Ничего не чувствую

Аня (32 года) 07.04.2022

Сейчас происходят очень страшные события, но читая новости, я не чувствую ничего. Мозг отказывается верить. У меня нет ни тревоги, ни страха, только чувство лёгкой тошноты. Такое чувство, будто у меня напрочь исчезла эмпатия.

Мне страшно. Я превратилась в чудовище. Я не могу даже заплакать, читая очередную страшную новость. В январе мне ставили депрессию, где-то полгода я чувствовала частую боль внутри и желание умереть, сейчас я не чувствую вообще ничего и ничего не хочу.

Мои эмоции и чувства стёрты напрочь. Я как полотно. Я хочу вернуть хотя бы тревогу и страх. Что мне делать? Куда мне обращаться? Я не могу так жить, я животное и чудовище. Я вообще смогу когда то снова начать сопереживать людям? Чувствовать их боль? Мне все равно на себя, я хочу сострадать людям, я хочу чувствовать их боль и помогать им и поддерживать. Но сейчас я не могу это сделать, я пустая. Я останусь такой навсегда? Я стала психопаткой? Что мне делать?

Изолироваться, чтоб никому не доставлять вреда? Мне тошно от осознания факта, что я больше не могу сочувствовать людям. Мне плохо. Помогите. Я не могу даже заставить себя что-то почувствовать, я всеми силами пытаюсь хоть какую-то эмоцию почувствовать, но не могу, вообще никак. Абсолютно. Я останусь такой навсегда? Что мне делать?

Потапова Надежда Денисовна

Аня, добрый день.

В январе вам ставили депрессию, сейчас только начало апреля.

Каким было лечение? Вы на препаратах на данный момент? Регулярно поддерживаете антидепрессивную психотерапию?

Ваше состояние крайне похоже на депрессию, причем на нелеченую депрессию.

Если, прекратили лечение, то подумайте над возобновлением.

Депрессия лечиться от полу года до 2 лет в зависимости от тяжести и того события, которым она была вызвана.

Если что обращайтесь за помошью.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Добрый день! Аня, не волнуйтесь, такое иногда случается. Это обратимо. Когда человек в депрессии, долго чего то боится, переживает, постоянно в негативе, то психика начинает так реагировать. Проще говоря, она устает переживать и боятся! Привыкает как бы, и Вас защищает. Вспомните историю с Короновирусом, как в начале все паниковали и боялись. Потом со временем люди устали бояться, привыкли.  И забили на все) Так мы работаем. Депрессия поддается лечению, надо пройти курс до конца.

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, то буду рада помочь!

Здравствуйте Аня! Ваше собственное состояние

Аня

В январе мне ставили депрессию, где-то полгода я чувствовала частую боль внутри и желание умереть, сейчас я не чувствую вообще ничего и ничего не хочу.

из-за того, что вы много страдаете ваши чувства отключились, чтобы вам сохранить жизнь. Внутри вас есть желание умереть, поэтому смерти вокруг вас не страшат, они вам безразличны. Когда вы начнете жить хорошо, ваши чувства опять откроются. Депрессию лечат психотерапией. Ваша жизнь строится как -то не так, как вы хотите, поэтому есть желание умереть. Можно заниматься благотворительностью, чтобы помогать другим людям, даже ничего не чувствуя, это может помочь вам выбраться из "темноты".

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Аня, ситуациия для меня достаточно понятная.

Да, мы живём в... как бы это сказать чтобы мои слова не подпали под действие новоиспечённых законов про  "дискредитацию  действий воорсил РФ"...   в очень непростое время, когда поведение части "двуногих прямоходящих" кроме как "безумие" иначе и не назовёшь.

Мне не хотелось бы  "скатываться в прочтение теоретической лекции по поводу эмоций", но важно понимать что "эмоции" - это определённый "механизм" который работает в том числе и на уровне физиологии. И "эмоциональные состояния"  меняют гормональный фон. Но когда "нет выхода", непонятно что делать, нет возможности с кем-то обсудить, "разделить переживания"  - бушующие вместе с эмоциями "гормоны" могут фигурально выражаясь "бить человека разрушая его изнутри". И тут "организм начинает защищаться" - а самая быстрая  в такой ситуации защита - это просто "отключение эмоций".

Такая - "душевная ан-эстезия", "эмоциональная бес-чувственность" как защита, как механизм предохраняющий психику от перегрузки. Но - то что "спасат от перегрузки" в краткосрочной перспективе - в долгосрочной перспективе - "сводит с ума".

Аня

Мне все равно на себя, я хочу сострадать людям, я хочу чувствовать их боль и помогать им и поддерживать. Но сейчас я не могу это сделать, я пустая. Я останусь такой навсегда? Я стала психопаткой? Что мне делать?

Аня, "чтобы  спасать других протягивая руку помощи - нужно самой достаточно твёрдо у уверенно стоять на ногах". Иначе легко  поскользнуться  - и тогда уже придётся   спасать ещё и того кто пытался спасти - но лишь усложнил ситуацию. И столь необходимую вам сейчас поддержку  я могу вам дать в рамках психотерапии. Возможно что вашей ситуации для вас может быть  полезна как индивидуальная терапия - так и участие в психотерапевтической группе  которую я веду по  средам вечером - и участники которой в  постоянном  составе учатся лучше понимать других людей и свои собственные эмоции и переживания.

Это как раз та работа которая вам сейчас крайне необходима.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ушицкая Екатерина Петровна

Анна, сколько боли в вашем обращении! В своем обращении вы описываете невозможность испытывать эмоции, чувства как будто отключили, внутри пустота. Мне очень жаль, что вам приходится такое испытывать. В последнее время мир стал небезопасным, много смерти и жестокости, каждый день новости не приносят облегчения и это, безусловно, влияет на всех нас.

Читая ваше сообщение, я обратила внимание, как сильно вы ругаете себя и критикуете: «я животное и чудовище», «я пустая» «я стала психопаткой?» и т.д. При депрессии люди часто начинают уходить в самобичевание и самокритику, создавая в своей душе фигуру осуждающую и терроризирующую. Очень хочется порекомендовать вам не относиться к себе так жестоко. Вы живой человек и у вас тоже есть чувства. Прежде чем сострадать чужим людям и помогать им, необходимо самим убедиться в том, что мы в ресурсе. Анна, вспомните, что нам говорят в самолете, когда рассказывают про техники безопасности: мать вначале должна надеть маску на себя, а потом уже на ребенка. Также и в жизни: нам необходимо вначале самим наполниться ресурсом, силами, а потом уже спасать других.

А теперь по поводу чувств…очень хочется вас спросить, что произошло в вашей жизни, после чего у вас стало ухудшаться состояние. Может быть какой-то сильный стресс или событие страшное, которое завлекло в пучину депрессии. Ведь причина должна быть какая-то. Обеднение эмоций, чувство, будто превратился в камень происходит не оттого, что мы бессердечные или жестокие. А скорее от того, что слишком много непрожитых чувств. Такое происходит, когда отрицательные эмоции слишком подавляются. Возможно, вы не позволяете себе злиться, грустить, плакать, мучаете себя долженствованиями (напр. «я должна всем помогать» «я должна быть всегда в хорошем настроении» и т.д.). Конечно, это все предположения, я не могу знать наверняка. В любом случае, чтобы снова стать живой, необходимо позволить себе принять и прожить боль. Остановиться и обратиться к себе, к своим чувствам, стать на какое то время эгоисткой. Позволить себе разозлиться на кого-то(или на что-то), проплакаться, позволить себе стать слабой на какой-то время. Позволить себе какие-то радости. Главное, чтобы рядом был кто-то, кто будет слушать это и создавать безопасное пространство.

Надеюсь, я вас правильно услышала и мой отклик будет полезен.

Ушицкая Екатерина Петровна
клинический психолог