Умер близкий человек, а я ничего не чувствую

Елизавета 25.04.2015

Добрый день. мне 20 лет, вроде бы уже взрослый человек, понимаю, что значит смерть. вчера скончался дедушка. вся семья в шоке. бабушка плачет, тетя плачет родители грустят. а я ничего не чувствую. мы были в хороших отношениях, может быть, не таких близких, как,скажем, с матерью. но мне казалось, я его любила. А теперь ничего. Да, небольшая апатия и все. Смотрю фильмы, делаю задания по учебе, смеюсь. А самой стыдно и немного страшно, когда начинают горевать близкие. Не знаю как действовать и страшно,что они скажут "почему ты не плачешь? тебе его не жалко?!". раздражает, когда начинаю говорить, как он меня любил. Что со мной не так?! Никогда не относилась к бесчувственным людям, наоборот очень всегда эмоциональная, может, даже ранимая. Неужели я и правда его не любила? или я такая гнилая внутри?!

Очень надеюсь на ваш ответ. Не с кем об этом поговорит. Семья не поймет, друзья, боюсь, тоже. Ведь это и правда странно и неправильно.

Елизавета, не расстраивайтесь. Ваши ощущения не означают, что Вы не любили дедушку. Не вините себя. Это может быть защитной реакцией, например, и чувство утраты придет позже. С другой стороны Ваши родственники прожили с этим человеком дольше, больше делили и горе и радость. Вы еще молоды и жизнь и смерть воспринимаете по-другому.
Что касается плача, то плачем мы о себе..как мы будем жить без ушедшего близкого человека. Вы все-таки не настолько были близки по сравнению с бабушкой и родителями. Поэтому и реакции у Вас другие.
Никакая Вы не гнилая, ничего странного, в Вашем возрасте это вполне адекватная реакция. Не мучьте себя (любила не любила), просто примите ситуацию, которая типична для совсем еще молодых людей. Просто вспомните все хорошее, связанное с дедушкой, мысленно поговорите с ним, поделитесь своими переживаниями. Что этот человек Вам давал в жизни. Приведу цитату из изысканий по поводу смысла эмоций "Горе, скорбь - адаптация к утрате. Переживание и избывание горя всегда приводит человека к стремлению восполнить утрату, идти вперед"
Так что перестаньте себя гнобить, все с Вами в порядке. Поразмышляйте над тем, что я написала, и идите вперед с этим опытом, а слезы это не показатель.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Здравствуйте. Елизавета!

Переживание потери проходит несколько стадий, и первая - это шок, внутреннее отрицание потери. Вы осознаете, что дедушка умер, но подсознательно это еще не приняли. Когда произойдет внутреннее принятие, начнут выходить чувства  и эмоции. Важно дать им выйти до конца, тогда Вы смоежет нормально пройти период переживания потери и жить дальше.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Елизавета!
Такое спокойствие ,когда уходит близкий бывает,когда отношения с ним были спокойные и гармоничные. Ты понимаешь,что человек ушел,на него нет обиды,нет чувства,что что-то не успел ему сказать или сделать для него.Все нормально.Не ругайте себя.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Елизавета. Прежде всего, примите мои соболезнования по поводу кончины вашего дедушки.

Если родственники (или какой-то ваш внутренний голос) вдруг начнут упрекать вас в бесчувствии, то можно ответить им примерно так: "У нас общая потеря, но горе каждый из нас переживает по-своему. Я переживаю СВОЕ горе так, как могу. Может, мое горе и не такое сильное, как ваше, но я честна в своих чувствах".

Для многих людей важнее не сила чувств, а их искренность. Только вы знаете все оттенки ваших отношений с дедушкой, поэтому попробуйте представить, что было бы для него сейчас ценнее - "выжимание" вами из себя безумного горя и слез, которых на самом деле нет, или же спокойная и тихая печаль, без сильных внешних проявлений, но искренняя и честная.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге