Я ничего не хочу, ничего не чувствую

Станислав 17.01.2012

Даже не знаю с чего начать... Мне 18. В последнее время у меня появились явные проблемы с психикой. Раньше я их тоже замечал, но мне было все ровно комфортно и я не обращал на это внимания. Сейчас у меня полная апатия и полный ступор. Я ничего не хочу, ничего не чувствую, никаких эмоций, вечно в напряжении.

Меньше всего я чувствую дискомфорт дома, один. Сижу дома и заставляю себя читать книги или смотреть фильм. Две-три страницы прочитал и вроде бы втянулся... Именно заставлять... Даже сейчас с трудом заставляю себя нажимать по клавиатуре...

Я не знаю, что такое дружба, что такое любить. Хотя вроде бы меня окружают много людей и называют меня своим другом. У меня никогда не было отношений с девушками. Я уже и не уверен хочу ли этого. Если я чувствую что кто-то проявляет ко мне чувства я сразу же отстраняюсь или держу человека на расстоянии. В компаниях людей я не могу расслабится. Даже под воздействием алкоголя я полностью в сознании, пока глаза сами не закроются.

У меня полная категоричность ко всему. Мне надо точно определять - я религиозный фанатик или я убежденный атеист. Могу нахамить, но не со зла к человеку, а просто чтоб от меня отстали, и одновременно понимаю почему у меня нет друзей. Замкнутый круг...

Я вечно наблюдаю за собой, что играю роли. А когда стаю, вроде как собой, ищу соответствие с каким-то персонажем фильмов-книг, и не нахожу подходящего и начинаю подрожать тому кого знаю...

Я знаю, что это все пройдет. Но когда? Все проходит мимо меня. Я столько всего хочу, но не могу себя заставить... И из-за этого себя ненавижу. Не хочу чтоб мой характер таким сформировался... Хочу любить, иметь 1000 друзей, ни секунды ни сидеть дома, хочу знать чего хотеть и хотеть это делать.

Здравствуйте,Станислав.Вы очень точно сказали,что играете роли.Потому что все внешнее-является авторитетным,все внутреннее-несовершенным,никчемным,ненужным,пустым.К сожалению,это уже сформировалось.Есть такое правило-Как Вы относитесь к себе-так весь мир будет относиться к Вам.А если Вы не можете себя оценить по достоинству-то и другие всего лишь берут с Вас пример,как к Вам нужно относиться.ВЫход-в работе над собой.Освобождайтесь от низкой самооценки,чувства плохости,никчемности.В норме-Вы должны быть уверены-что Вы -лучше многих.И вскоре об этом заговорят Ваши друзья ,которые на этой волне появятся.Обязательно пройдите цикл встреч с психологом.Сейчас или чуть позже.Читайте психологическую литературу на эту тему.Ее много.Но изменения всегда вызывают страх.Поэтому помощь психолога прдпочтительна.Всего доброго,Удачи!

   Станислав, здравствуйте! У каждого человека есть собственный ресурс для того, чтобы справляться с теми задачами, которые возникают в жизни.

     Заметьте, я не пишу "проблемы", а говорю "задачи". Так вот эти задачи и определят Вашу ближайшую зону развития, а именно: сначала разобрать и снять те блоки, которые препятствуют Вашему движению вперед (об этом лучше будет подумать вместе с психологом во время личной встречи), а потом, поняв причины, можно искать пути для того, чтобы полноценно получать все то, что дает жизнь.

   Вы пишете: "Сейчас у меня полная апатия и полный ступор. Я ничего не хочу, ничего не чувствую, никаких эмоций, вечно в напряжении". Но я Вас обрадую: если бы была полная апатия, Вам бы не удалось заставить себя даже написать. Это о чем говорит, что воля работает и своим состоянием хоть немного, но Вы управляете. Это и есть ресурс. Но работает он пока процентов на 5-10. Поверьте, можно довести эту цифру до отметки 100%.

  Что касается общения, возможно, не хватает гибкости принимать людей такими, как есть. Нужно поделиться с психологом, с какими людьми Вам особенно трудно, какие из них называют Вас своими друзьями и как Вы думаете, почему? С какими категорично не хотите общаться (как Вы понимаете, нужны примеры для того, чтобы провести анализ и выстроить коррекционную работу с Вами).

   То, что алкогооь не "расслабляет" и Вы всегда в сознании я считаю отличным показателем понимания нормы и, соответственно, "химия" Вами не управляет.

   Другое дело - научиться мысленно расслабляться. Начните с релаксаций (их много размещено в интернете), выберите упражнение-медитацию, которое поспособствует внутренней сбалансировке. Это можно попробовать самостоятельно, но эффективнее это будет с помощью специалиста.

   18 лет - отличный возраст (за плечами подростковый период), впереди интересный этап становления взрослой личности, вот именно поэтому Вы и заглянули внутрь себя.

   От всей души желаю Вам успехов!!!

С уважением, Инна Снегирева, психолог, Астана.