Ничего не чувствую

Ирина 16.10.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня не было раньше никаких отношений с мужчинами (только флирт)! А все те, кому я нравилась, я мне автоматически переставали нравится. Но я за собой замечала, что если меня обнимал парень, который мне очень нравился, мне это было очень приятно. Но полгода назад я начала замечать, что мне больше никто не нравится. Да, я могу представить, что между нами могут быть отношения... Но не более...В общем я не чувствую больше, что мне кто-нибудь нравится или кого-нибудь люблю. А этим летом я встретила парня, но у него была жена. И я знала, что я ему нравлюсь и даже умом понимала, что он мне нравится и мы подходим друг другу, но внутри я не могла сказать, что я что-то к нему испытываю. И когда мы прощались и он обнял меня, я не испытала тех чувств, что испытывала раньше. И сейчас происходит тоже самое. Внутри абсолютно никаких чувств к мужчинам, а в голове я прокручиваю только, то что мы могли бы быть вместе.

Несвитский Антон Михайлович

А все те, кому я нравилась, я мне автоматически переставали нравится.

Возможно, вам нравилось испытывать чувства, но не хотелось углубляться в отношения. Может быть, из-за страхов, может быть - просто было рано. Влюбленность в некий недоступный объект позволяет испытывать чувства, не входя ни в какие реальные отношения. И, получается, что стоит парню намекнуть на реальную перспективу - срабатывает защита, он перестает нравится, потому что вам по каким-то причинам не хочется (или страшно) реальных отношений.

Но я за собой замечала, что если меня обнимал парень, который мне очень нравился, мне это было очень приятно.

Но это "приятно" дальше не развивалось, так? Возможно, это связано со страхом интимной близости или стыдом перед этой частью жизни?

Внутри абсолютно никаких чувств к мужчинам, а в голове я прокручиваю только, то что мы могли бы быть вместе.

Понимаете, чувства не могут зародиться в голове. В голове действительно могут быть только рациональные допущения. Чувства невозможно "достать из головы". Возможно, вы подавили свою сексуальность, возможно, во время первых попыток отношений вы не смогли справиться с каким-то страхом (или даже не одним). Страх оказался настолько сильным, что заблокировал возможность влюбляться и испытывать чувства.

Остается только выяснить, что это за страх и как он пришел в вашу жизнь. Но сделать это можно уже, видимо, только в индивидуальной работе.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Ирина,

вы описываете свое состояние которое было- когда вы чувствовали" мне это было очень приятно", и состояние  " не чувствую больше, что мне кто-нибудь нравится или кого-нибудь люблю"

Полгода назад это чувство почему-то " отключилось" и у вас остались только мысли "что мы могли бы быть вместе".

Похоже на то, что произошло какое-то событие , которое явилось своеобразным водоразделом между тем что было и тем, что стало.Словно какое- то событие травмировало психику и теперь вы не можете быть такой как раньше.

Думаю вам нужно разобраться с этим.

С уважением,

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ирина.Быстрее всего,Вы не уверены,что Вас можно любить долго и сильно.Но,это знание бессознательно.Но,оно есть и защищает Вас показным равнодушием к человеку,который Вам может нравиться.А теперь уже и к тем.которым нравитесь Вы.В основе бессознательного знания о своей плохости лежит страх быть брошенной или отринутой,если вдруг Вы влюбитесь.Поэтому,в целях безопасности Вы заставили себя отказаться от этого высокого чувства.Выход-поверить ,что Вы хороши,удивительно хороши и уникальны.И что Вы-лучшая,и Вас невозможно не любить.Тогда страхов уже не будет,и Вы снимите мораторий с чувства любви к парню.Дадите чувствам свободу.такая работа требует психологической поработки.Обращайтесь,если хотите меняться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Ирина!
Я согласна со своей коллегой Мариной Кубаевной, что вероятно, примерно полгода назад что-то произошло. Отключение чувств - это защитный механизм психики, и почему он сработал, вы наверняка сможете выяснить, работая с психологом. Это могло быть событие, связанное с потерей доверия к кому-то, переживания "запретных" чувств, незаметной, но сильной угрозы чему-то важному для вас. Хороший специалист поможет вам найти причину и вернуть себе способность чувствовать.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.