Здравствуйте
Такая ситуация, пока не живем вместе с мужчиной, но встречаемся 10 месяцев. Он живет в сельской местности, одна из соседок (замужем, с детьми) мы с ней знакомы по другому месту жительства, поэтому неплохо общаемся.
Он бывает у них часто - просто чай пьют, а от неё я узнаю, что она ему что-то лечит, то что-то с кожей на ногах, то ему надо уколы ставить и прочее.
Спрашиваю например как прошел день у него? в ответ - ничего особенного, либо так по мелочи разным занимался.
От неё узнаю (не специально, а просто она говорит что делали за день) целую палитру всего, сходили туда, ремонтировали то и прочее...
Ладно бы были какие-то насыщенные разговоры с ним, но нет. Человек в себе, замкнут со мной, хотя я всячески его к себе располагаю, забочусь и прочее.
Но что бы не случилось, он идет туда к ней. И ничего никогда не рассказывает.
Сегодня не выдержала и всё высказала, что это ненормально и меня такое даже обижает, значит я никто.
Он психанул, обиделся.
Впервые в жизни встречаю, чтобы мужчина и женщина, которые встречаются даже такие простые вещи, как прошел день, чем занимался, не обсуждали..
Неужели человек показывает этим, что я для него никто? или я для него не вхожу в круг тех, кому можно доверять?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Татьяна.
Мне кажется, вас задевает не столько сама соседка, сколько ощущение, что вы узнаете о жизни своего мужчины от другого человека. В такой ситуации легко почувствовать себя лишней.
При этом важно разделить два вопроса. Первый - есть ли у него общение с соседкой. Второй - почему он почти не делится своей жизнью с вами. Даже если бы соседки не было, отсутствие эмоционального контакта все равно оставалось бы болезненным.
Не думаю, что по одному этому можно сделать вывод, что вы для него "никто". Но можно сказать другое: сейчас ваши потребности в близости сильно отличаются. Для вас естественно делиться событиями дня, обсуждать мелочи, чувствовать включенность в жизнь друг друга. Для него, похоже, это не является привычным способом строить отношения.
Попробуйте посмотреть не только на этот конфликт, а на картину в целом. Если убрать соседку, чувствуете ли вы себя эмоционально близкими? Или ощущение дистанции было и раньше?
Как он обычно реагирует, когда вы рассказываете о себе? Делится ли он чем-то личным, кроме бытовых тем? И были ли моменты за эти 10 месяцев, когда вы чувствовали себя действительно близкими друг другу?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
5000 Рублей
Татьяна, здравствуйте!
Душевная близость — это не про пересказ событий дня.
А отсутствие общих тем в общении, когда, кроме как о визите на чай к соседям, говорить не о чем, — это совсем иное.
Или почему человек в случае трудностей обращается к соседке, а не идёт за помощью к вам — это вообще третий вопрос.
Налаживание отношений в паре — это обоюдный процесс, где каждый стремится делать шаги навстречу друг другу.
Вероятно, в качестве гипотезы, вы прямо активно включились в процесс.
И тут вопрос: почему вы так активно включились в процесс?
я всячески его к себе располагаю, забочусь и прочее.
И могу предположить, что мужчина такой бурный темп просто психоэмоционально не тянет.
Рекомендую вам посмотреть старый советский мультфильм «Живая игрушка» и заглянуть в мою статью.
https://www.all-psy.com/stati/detail/3624
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю, почему такая ситуация вызывает у Вас обиду и ощущение, что Вы остаетесь в стороне от жизни близкого человека. Когда хочется большей открытости и эмоциональной близости, отсутствие простого обмена событиями дня действительно может восприниматься болезненно.
По тому, что Вы описываете, сейчас речь может идти не только о конкретных разговорах с соседкой, а о разном уровне потребности в близости и общении. Некоторые люди привыкли переживать свои дела внутри себя и не воспринимают отсутствие рассказов как дистанцию, но для партнера это может ощущаться как закрытость и отсутствие доверия. При этом важно обратить внимание не только на то, что он рассказывает или не рассказывает, а на то, насколько в целом Вы чувствуете себя значимой в этих отношениях. Постарайтесь говорить с ним не через обвинения, а через свои чувства и потребности: не «ты мне ничего не рассказываешь», а «мне важно быть частью твоей жизни, мне не хватает общения и ощущения близости». Также стоит обратить внимание, готов ли он учитывать Ваши переживания и искать компромисс. Доверие в отношениях формируется постепенно, когда оба человека готовы открываться и интересоваться внутренним миром друг друга.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно мне сейчас больнее всего: отсутствие информации или ощущение, что я недостаточно важна для него?
Какие проявления внимания и близости мне необходимы для ощущения спокойствия в отношениях?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте!
Я слышу вас, и я понимаю, как сильно вас задело это ощущение, что вы остаётесь за пределами его внутреннего мира, и вам кажется, что он делится своей жизнью с другой женщиной, а с вами остаётся закрытым и отстранённым. Вы не просто злитесь, вы чувствуете себя отвергнутой и обесцененной, потому что вы вкладываете в отношения всё, что у вас есть, но не видите той открытости, которую вы ожидаете.
С точки зрения КПТ, ваши автоматические мысли, вероятно, звучат как «я ему не важна», «он доверяет ей больше, чем мне», «я не умею строить отношения», и эти мысли вызывают у вас чувство обиды и несправедливости, которые вы выразили через обвинения. Однако важно отделить факты от вашей интерпретации: его замкнутость не обязательно означает, что вы для него никто, это может быть его стилем общения, который не зависит от вас.
С точки зрения системной терапии, ваш мужчина, возможно, вырос в среде, где он не привык делиться своими переживаниями, и для него проще общаться с соседкой в формате «дел», потому что это не требует эмоциональной уязвимости. Его обида на ваши слова может быть защитой от чувства, что его обвиняют, а не попыткой оттолкнуть вас.
Что вы можете сделать. Попробуйте поговорить с ним о том, что вам важно знать, как проходит его день, но не как обвинение, а как выражение ваших чувств: «Мне хочется быть ближе к тебе, и я чувствую себя счастливее, когда ты делишься со мной тем, что у тебя происходит». Если он продолжит закрываться, возможно, стоит принять, что это его особенность, и не связывать её с вашей ценностью. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю, как вам сейчас непросто. Когда у двух людей по-разному складываются представления о близости и отношениях, постепенно начинают появляться обида, растерянность и сомнения в своей значимости для партнёра.
Для вас близость складывается из самых обычных вещей: рассказать друг другу, как прошёл день, поделиться тем, что произошло, обсудить какие-то мелочи. Через такие разговоры появляется ощущение, что человек впускает вас в свою жизнь.
Когда вы спрашиваете, как прошёл день, слышите в ответ несколько общих фраз, а потом узнаёте от соседки, сколько всего произошло за это время. Постепенно появляется ощущение, что мужчина не делится с вами своей повседневной жизнью. В такой ситуации закономерно возникают вопросы: насколько он вам доверяет, чувствует ли эмоциональную близость и какое место вы занимаете в его жизни.
Вы пишете, что стараетесь расположить его к себе, заботитесь о нём и искренне хотите более близких отношений. Когда человек долго не чувствует ответного эмоционального отклика, постепенно начинают появляться сомнения в своей значимости для партнёра.
Попробуйте ещё раз спокойно поговорить с ним. Расскажите о том, что именно такие простые разговоры помогают вам чувствовать доверие, близость и участие друг в друге. После этого понаблюдайте, появится ли с его стороны желание больше открываться вам. Изменения в поведении помогают понять, насколько человек готов строить эмоциональную близость.
Подумайте, сможете ли вы чувствовать себя счастливой в отношениях, если мужчина и дальше будет оставаться таким же закрытым для вас. Ответ на него поможет понять, совпадают ли ваши представления о близости и сможете ли вы чувствовать себя счастливой рядом с этим человеком.
Если вы почувствуете, что готовы разобраться с этой ситуацией глубже, буду рада помочь вам в индивидуальной работе. Контакты для связи есть в моём профиле.
Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю, как это выматывает.
Чувствовать себя на периферии жизни близкого человека, узнавать важные для Вас вещи через третьи руки - это действительно горько и обидно.
И злость Ваша абсолютно понятна.
Симптомы, которые я вижу в ситуации, довольно четкие.
У Вашего мужчины - сильная эмоциональная закрытость именно с Вами.
Избирательная откровенность, почти интимная, с другой женщиной, соседкой.
И избегающее поведение в ответ на Вашу абсолютно нормальную потребность в близости и ясности.
Глубинные причины тут могут быть разными.
Часто за таким поведением стоит не отсутствие любви к Вам, а бессознательный страх перед слиянием.
Или привычка с детства не пускать значимого человека во все сферы своей жизни, чтобы сохранить контроль и автономию.
А еще я бы предположил специфический перенос - возможно, фигура соседки бессознательно воспринимается им как более «безопасная» материнская, не требующая от него полной душевной включенности, в отличие от Вас, женщины, с которой он строит партнерские отношения.
В рамках интегративной концептуализации я смотрю на это так.
Есть классический треугольник, где напряжение в паре канализируется через третьего.
Вы с ним не проживаете вместе, Вы для него - фигура, с которой связаны планы, обязательства, глубина.
А это часто тревожит мужчин с avoidaнтным типом привязанности.
Соседка же - фигура понятная, бытовая, без сексуального и серьезного эмоционального контекста.
Там можно просто пить чай, получать заботу и молчать.
С Вами так не получится, с Вами надо быть в диалоге.
И его психика, защищаясь от этой «сложности», выбирает более простой путь.
Фрейд, думаю, сразу обратил бы внимание на вытесненную агрессию.
И сказал бы, что этот мужчина реализует древний эдипальный сценарий.
Он избегает настоящей сексуально-партнерской близости с Вами, выбирая регрессивную, почти детскую форму заботы от женщины-матери.
Он как бы говорит своим поведением: «Мне не нужна жена, мне нужна медсестра».
И это, кстати, его бессознательный страх, символически выраженный в том, что он свою уязвимость (больные ноги, кожу) несет не Вам, сильной и равной, а туда, где это не угрожает его мужской идентичности.
Мои терапевтические гипотезы.
Скорее всего, его отмалчивание - не обман, а форма психического выживания, усвоенная задолго до Вас.
Его резкая реакция на Ваши слова - это реакция стыда.
Вы его поймали, сорвали покров с его «тайного сада», и он не нашел ничего лучше, как психануть, уйти в детскую обиду.
А с соседкой он не просто так общается - он, кажется, через нее «добирает» то принятие, которое боится принять от Вас.
Я думаю, он видит в Вас слишком ценную фигуру, чтобы грузить ее «прозой жизни».
Терапевтические мишени здесь такие.
Его страх быть «прозрачным» и уязвимым перед Вами.
Разрушение Вашего ощущения, что Вы «никто» - это главная мишень в работе с Вами.
И поиск нового языка, на котором Вы сможете говорить о повседневности, не вызывая у него желания спрятаться.
Внутренние противоречия я вижу прямо в центре этой ситуации.
Он выбирает женщину для встреч, но душу «лечит» у другой, с которой встреч не строит.
Вы, Татьяна, тоже в разрыве: хотите близости, но получаете только социально-желаемую ширму вместо живого человека.
И самое горькое противоречие - Вы чувствуете себя лишней там, где должны бы быть единственной.
Неотреагированные аффекты со стороны Вашего мужчины - это огромный пласт стыда и вины.
Он чувствует вину перед Вами, но не может ее проявить, и она трансформируется в агрессию.
Со стороны соседки, мне кажется, есть скрытое женское торжество.
И это нормально, она не святой человек.
А Вы, Татьяна, испытываете ярость, которая пока не может быть легализована и прожита, потому что Вы боитесь его окончательно потерять.
Из синдромов и комплексов у Вашего мужчины я бы предположил комплекс эмоционального инцеста, застрявший где-то глубоко.
Он ищет мать, а находит Вас - живую, с потребностями.
И пугается.
А у Вас, возможно, обостряется комплекс отвержения - каждая такая история с соседкой как будто подтверждает Вашу детскую историю, где Вас не выбирали.
Это важно разделить - где его травма, а где Ваша.
Метафора для Вас, Татьяна.
Представьте, что Вы живете в доме с красивым фасадом, а он каждый вечер уходит пить чай в маленькую сторожку у ворот.
Не потому, что дом плох.
А потому, что в большом доме от него ждут взрослых разговоров, а в сторожке можно просто молчать, смотреть на огонь и не бояться, что тебя спросят: «О чем ты думаешь?».
Ваша задача - не сторожку снести, а сделать так, чтобы в Вашем доме ему стало не страшно молчать.
История из моей практики, которая, надеюсь, даст Вам надежду.
Пара, примерно Ваш ровесники, похожая проблема.
Она билась в истерике - он все выходные проводил в гараже у соседа.
Мы начали работать, и через пару месяцев выяснилось, что в детстве ему категорически запрещали показывать усталость и просить помощь у матери.
Только у тети, приезжавшей раз в год.
И когда жена начинала заботиться о нем, он бессознательно чувствовал себя «плохим сыном» и убегал в гараж, где можно было просто чинить мотор и не быть виноватым.
Терапия помогла ему увидеть в жене не контролирующую мать, а союзника.
Сейчас у них двое детей, а гараж они продали за ненадобностью.
Это было шесть лет назад.
Вопросы Вам для самоанализа, Татьяна.
Что самое страшное для Вас в этой дружбе с соседкой - сам факт ее существования или то, что Вы узнаете детали, которых он Вам не дает?
В каких еще отношениях Вы чувствовали себя на втором месте, и что это напоминает из детства?
Если представить, что он правда Вас любит, но просто так устроен - как изменится Ваше восприятие его молчания?
Техники для самостоятельной работы.
Первое. Дневник «Без интерпретаций».
Два дня пробуйте записывать только факты без эмоций: «он сказал - ничего особенного», «я узнала от нее, что ходили в лес».
Просто регистрируйте, как видеокамера.
Это снизит накал интерпретаций и поможет увидеть реальность, а не домыслы.
И второе. Техника «Сдвиг фокуса».
Каждый раз, когда возникает желание спросить у него или у нее, чем они занимались, задайте самой себе вопрос: «А что сейчас я могу сделать приятного для себя?».
Переместите энергию с треугольника на собственную жизнь.
Татьяна, эта ситуация абсолютно рабочая.
Мне кажется, тут нет фатальной нелюбви.
Есть два мира, которые столкнулись в коммуникации.
Я работаю онлайн уже много лет, и поверьте - по ту сторону экрана я вижу человека так же ясно, как в своем кабинете.
Онлайн-формат здесь работает идеально, мы можем быть на связи в любых точках, хоть в городе, хоть в селе.
Приходите, будем разбирать этот узел, пока он не превратился в бетонную стену.
Если откликнулось что-то из того, что я сказал - буду благодарен Вам за несколько строк обратной связи.
Это помогает и другим людям видеть, что такие деликатные темы можно и нужно разбирать.
И если появятся уточнения, смело пишите их в комментариях к отзыву, я обязательно на них отвечу.
P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только живые мысли, чувства, рекомендации, как моя личная реакция на Вашу историю.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Татьяна, здравствуйте снова.
Спасибо Вам за этот ответ.
Знаете, это редкое качество - так точно слышать не только другого, но и саму себя.
То, что Вы сейчас написали, проясняет картину намного глубже.
И это очень зрелая позиция - не сваливаться в ревность к конкретной женщине, а видеть суть проблемы в его закрытости.
То, что он начал «отчитываться» в духе «я пошел в магазин, я пришел» - это, к сожалению, типичная защитная реакция.
Часто мужская психика устроена так, что любой запрос на эмоциональную включенность считывается как требование подчинения и контроля.
Вы просили у него живого присутствия в отношениях.
А он Вас услышал на том уровне, который ему доступен - на уровне формальной отчетности, как перед строгой мамой.
Это его искажение, не Ваше.
И здесь кроется главная боль: Вы просите диалога, а он предлагает бюрократический отчет.
Я думаю, он искренне не понимает разницы.
И в этом корень проблемы.
Вы затронули очень важный момент про предыдущие отношения.
Там мужчина ставил на первое место детей.
Это понятно, это социально одобряемо, но для Вас это снова история про «я недостаточно важна, чтобы быть в центре чьей-то жизни».
И вот сейчас, в этих отношениях, Вы снова сталкиваетесь с конкуренцией.
Только теперь не с детьми, а с пятнадцатилетней привычкой и соседкой.
Бессознательное иногда играет с нами в странные игры, подсовывая один и тот же сценарий, пока мы его не проживем осознанно.
Факт, что он ее знает полжизни, многое объясняет, но ничего не оправдывает.
Их общение - это про комфортную, давно отлаженную колею.
Там не нужно завоевывать, не нужно стараться быть интересным, не нужно бояться осуждения.
С Вами же - новые рельсы, там и страшно, и ответственно.
Он не Вас отвергает - он пока не знает, как быть с Вами открытым и не ожидать подвоха.
А ее советы слушает, потому что она - часть его старого, предсказуемого мира.
Мне кажется, сейчас самая большая ловушка для Вас - начать трактовать его молчание как доказательство собственной никчемности.
Это не так.
Вы - новый этап его жизни, более сложный и более настоящий.
Но его психика пока защищается от этой сложности, выбирая привычный бытовой симбиоз с соседкой.
Давайте попробуем посмотреть на один технический момент.
Когда он говорит Вам «я пошел в магазин», попробуйте в следующий раз (если захотите возобновить диалог) ответить не эмоциональной обидой, а уточнением: «А что за настроение было по дороге?».
Или: «А что интересного увидел?».
То есть, не принимайте его бюрократический отчет, а мягко, но настойчиво переводите на уровень чувств и впечатлений.
Покажите ему, что Вам важны не его передвижения в пространстве, а его внутренняя жизнь.
Возможно, он просто не умеет ею делиться.
И этому можно учиться.
И еще важная вещь, Татьяна.
Вы взяли паузу - и это мудро.
В этой паузе я бы предложил Вам подумать не о том, почему он такой закрытый.
А о том, что дает именно Вам эта дистанция сейчас.
Какое важное чувство Вы оберегаете, не вступая в контакт?
Я считаю, что это достоинство.
И его стоит держать крепко.
Если захотите продолжить разговор уже в формате терапии, приходите.
Онлайн, очно - неважно.
Важно то, что мы сможем медленно, шаг за шагом, распутать этот узел из Вашей потребности в близости и его страха перед ней.
Это помогает таким же женщинам, как Вы, понять, что они не одни.
Татьяна
02.08.2026Здравствуйте!
Очень всё мне это откликнулось, спасибо огромное за Ваш подробный ответ.
отвечу, чувствовала себя на втором месте в предыдущих отношениях, но там у мужчины были дети от первого брака и он им уделял больше времени, эмоций.
В детстве не припомню такого, я младшая в семье и меня любили, заботились, не избаловали, но любили.
Больше меня беспокоит не она, а то, что он не делится с деталями своей жизни.
А у неё да, согласна с Вами, женское торжество, в её разговорах многое проскальзывает, что она ему советует, что рекомендует. И самое главное он к этому прислушивается.
Я понимаю, что он её знает 15 лет, а меня еще и года нет, но я же не спрашиваю и не жду какие-то интимные, тайные мысли и мечты, обычный бытовой разговор.
После того, как я ему сказала это, его ответ "теперь я буду говорить тебе всё" и после началось в духе - я пошел в магазин. я пришел. я буду убирать, позже напишу и всё в таком духе.
То есть человек это воспринял, что он должен мне отчитываться. Что я должна контролировать каждый шаг.
На данный момент не общаюсь пока с ним, я не понимаю как вообще разговаривать и почему в наших отношениях третье лицо в виде этой соседки.