Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

main_img

Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами, уважаемый читатель, на очень важную тему. Это тема внимательного слушания как основы взаимного понимания между людьми близкими и дальними. 

Так как же правильно выслушать человека?

Каждому из нас очень хочется быть услышанным и правильно понятым.
Именно поэтому я предлагаю вам сегодня начать формировать у себя навык внимательного слушателя. Для начала важно установить доверительные взаимоотношения с рассказчиком, создать некую зону комфорта между ним и вами.

Доводилось ли вам выступать в роли рассказчика? Скорей всего, да. Тогда припомните свои ощущения в этот момент, вспомните разные ситуации, когда вы пытались донести информацию своему собеседнику. На что вы обращали внимание, как вел себя ваш собеседник, в какие моменты вам хотелось прекратить свою речь, а в какие, наоборот, вы преисполнялись энтузиазмом?

Вспомнили? Хорошо, а теперь еще раз внимательно посмотрите на своего собеседника другими глазами, глазами увлеченного слушателя.

Ого, обратите внимание, как мгновенно изменилось положение вашего собственного тела в пространстве! Теперь вы чуточку наклонены вперед, вслушиваетесь в каждое произнесенное им слово, задаете уточняющие и проясняющие вопросы.

Это вопросы, касающиеся самого повествования:

  • Что случилось?
  • Где произошло?
  • Кто главный инициатор?
  • И что при этом чувствуешь ты?
  • А что ты хочешь получить в результате?
  • Что тебе в связи с этим необходимо предпринять?
  • Какая тебе необходима помощь?
  • С чего планируешь начать?

Таким образом вы даете понять рассказчику, как внимательно следите за ходом его мысли, стремитесь к взаимному с ним пониманию. Эти вопросы сами по себе являются хорошим «лекарством для всезнайки», они помогают слушателю проникнуть в мир другого человека, мир его чувств и мыслей, его идей и образа жизни, касаясь как внешней, так и внутренней (изнаночной) стороны вопроса, что непременно ведет к нашему с вами обогащению как слушателей. 

Неподдельный интерес к рассказчику и его повествованию, отсутствие оценочных суждений позволяют нам все больше и больше узнавать тех людей, что живут с нами рядом. Совсем не обязательно с «пеной у рта» отставать свою жизненную позицию, сопровождая рассказ другого человека комментариями типа: «Этого не может быть! Да ты с ума сошел, так просто не бывает». 

Просто постарайтесь понять: а почему человек так думает, как он пришел к подобному заключению и чем сейчас пытается с вами поделиться?

Поверьте, вашим ценностям и взглядам ничего не угрожает, ведь выслушать и понять - абсолютно не значит их разделять. Зато у вас появится шанс на то, что вас тоже однажды услышат и даже если не разделят ваши убеждения, то хотя бы постараются понять ход мыслей и рассуждений. А там, кто знает, может, в результате такого внимательного слушания мир пополнится новыми идеями, которые обогатят нашу с вами жизнь. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ