Мужчина не делает предложение. Как быть?

Елена 21.08.2016

ДОбрый день, уважаемые эксперты!

Помогите взлядом со стороны и вашим мнением.

Мы вместе 2,5 года, из которых жили 1 год. Ему 28, мне 29.

Знаем мы друг-друга 6 лет. С самого начала, мы стали встречаться больше по догвооренности

и взаимной симпатии, нежели чем когда ураган чувств накрывает с головой. Отношения были осознанными и мы пытались их строить, понимая зачем они нужны (семья, дети, поддержка и т.д)

Спустя некоторое время, появились чувства, больше духовной близости, уважения,страсти. Я с самого начала обозначала, что мне нужны отношения, нацеленные на детей и замужество, безо всяких уловок и хитрых ходов (как делают многие девушки) Перед тем, как пройти тестовый этап (пожить вместе), я обозначила срок 1 год, на дольше - я не готова.За этот год, конечно мы стали еще ближе, познакомились с родителями, и все вообщем-то было прекрасно, в быту никаких проблем, у обоих классический взгляд на семью: мужчина зарабатывает, женщина создает очаг. С финансами, жильем, нет никаких проблем. С друзьями и родителями также все прекрасно складывалось.

Через полгода совместного проживания, я плавно начала подводить моего мужчину к главному: но...каждый раз разговор заходил в тупик, я закрывала на это глаза,

и говорила себе, что все же идеально,надо дальше быть вместе, дать ему сделать самому этот шаг, дать время. А вот женские биологические часы заставляли меня делать

обратное)) Мне уже почти 30, нужно рожать детей, и работать над созданием крепкой и счастливой семьи. В дальнейшем каждый раз, когда я начинала говорить о детях

и семье, он уходил от ответа, начинал выдумывать отговорки, обосновывая все

тем, что я на него давлю, если бы я этого не делала, то все бы было.В нем невероятное количество страхов быть в браке, быть ответственным, которые я не могу постоянно развенчивать, слишком энергозатратно. Мы уже обсудили все: он способа воспитания

детей, до развода.

И мои опасения не безосновательны, когда я подавляла в себе эту навязчивую идею, я наблюдала и видела, что он совсем не собирается делать никакого предложения, а просто жить дальше неопределенное время (бесконечно тестировать отношения)! Эх, наша женская природа..

К концу совместно-проживаемого года я поставила вопрос ребром: да или нет.

На что он мне сказал: я тебя люблю, жить без тебя не могу, но решение принять не могу, хочу принять положительное решение, но позже. И ссор становилось все больше.

Одним днем я "вырвала из себя кусок мяса - мои чувства" собрала вещи и уехала на съемную квартиру.

Через 3 недели, он ко мне вернулся, почти в слезах (при этом не был жалок), со словами любви, с цветами, и прошением дать второй шанс. Готов на все, чтобы вернуть меня.

Я обозначила еще раз, чего я хочу.

ОН сказал,что готов, что хочет, все понял, все осознал. И это была невероятно романтическая новая волна любви, которая накрыла нас с головой (чего не было в начале наших отношений) Забота, внимание, общение глубже...

Эх, наша женская природа!Моя заезженная пластинка начала играть ту же песню! КОГДА? а его - не сейчас, чуть позже. -КОГДА? -Через год -Почему? -Мы ссоримся

(а ссоримся мы как раз по причине ухода от ответственности) Замкнутый круг!!

Через год!!! Моему разочарованию нет предела. Я не хочу искать другого человека, хочу быть с ним. НО почему он такой нерешительный.

И вроде год - не срок для большой любви, НО Я не могу быть в таких "подвешенных" отношениях. Мучая и себя, и его.

При возврате на тот же круг - вижу, что все закончится также.

В душе пустота и крик в никуда.

Как быть?

здравствуйте,Елена.К сожалению,Вы демонстрируете свою сверх верность,покорность,терпимость,уступивость так очевидно,что парень стал Вами пренебрегать.Его страхи-сильнее любви и брака.Конечно,если он надежен,можно жить и так еще лет пять,например.Но,это ,если хотите.Если не хотите,то важно показать свою решительность.Отказал-Вы уходите в отдельное жилье и прекращаете контакты.Только в этом случае вы помогаете ему повзрослеть.Но,когда Вы идете у него на поводу-Вы даете ему соску(успокоение).А с соской мужчина не растет.Поэтому,Вы пилите сук,на котором сидите.Начните пилить сук,на котором сидит он.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Елена

все вообщем-то было прекрасно, в быту никаких проблем, у обоих классический взгляд на семью: мужчина зарабатывает, женщина создает очаг.

Елена

В нем невероятное количество страхов быть в браке, быть ответственным, которые я не могу постоянно развенчивать, слишком энергозатратно.

похоже, что не совсем все было прекрасно - с одной стороны Вас устраивает тот мужчина, НО с другой стороны - он как раз-то оказывается не готов сейчас к браку. Т.е. какой бы срок Вы для себя ни отмерили, какие бы условия ему не поставили, НО заставить его сделать Вам предложение Вы не можете. Получается, словно именно ВЫ хотите заключить брак, так как Вас все в нем устраивает, НО не можете принять то, что пока ОН НЕ ГОТОВ к браку и Ваши условия, давление - для него просто капкан, получается, что НЕ ОН решает, что готов оформить отношения,а  ВЫ решили это за него!

все-таки получается, не совсем все Вас устраивает в нем - ведь как раз самого основного и НЕТ - то, на чем Вы основывали отношения - а именно - НЕТ у него готовности к браку!

Елена

Я не хочу искать другого человека, хочу быть с ним. НО почему он такой нерешительный. И вроде год - не срок для большой любви, НО Я не могу быть в таких "подвешенных" отношениях. Мучая и себя, и его.

тогда Вам предстоит решить - ЧТО для Вас важнее - заключение брака или отношения ИМЕННО С ЭТИМ человеком! что для Вас значит БРАК? почему именно в эти рамки Вы себя загоняете? готовы ли Вы принять ЭТОГО мужчину и БЫТЬ С НИМ? или важен сам факт брака? получается Вы стоите перед выбором - ИЛИ быть с НИМ, НО понимая, что на брак он будет не готов пока сам не созреет, и при этом Вам не надо будет давить на него, а отпустить это ИЛИ искать кого-то кто готов к семье! Вы пытаетесь заставить его принять решение, НО тем самым только отбрасываете его ещё дальше и чем больше будете усердствовать Вы, тем больше он не будет соглашаться! Вам решать - ИЛИ отношения с ним (ведь к браку его Вы не подтолкнете) ИЛИ искать того, КТО будет готов на брак! другого не получается! или мужчина или штамп! семья создается не тогда, когда ставится штамп, а гораздо раньше!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.