Мама не узнает своего сына, что делать?

Евгений 16.01.2016

Мая мама 1928 года рождения.Периодически перестает узнавать окружающих.Часто спрашивает где ее папа и мама.Ночью сон неспокойный снятся ее родители и она начинает искать их.Назначили лекарства эсцитам 10 и риссет 1.4 один раз в день и гидазепам 002 на ночь.Результата нет.Прошу Вас дать рекомендации для лечения.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Евгений.

Вашей матери 87 лет, если я правильно посчитала. В этом возрасте вполне возможно ослабление функций памяти и мышления в связи с возрастными изменениями нервной системы (склероз сосудов головного мозга, разрушение нервных клеток и их связей и пр).

Очень вероятно, что все методы лечения, которые будут назначаться невропатологом, будут носить только поддерживающий характер. Улучшений может не быть, просто потому, что 87 лет - это солидный возраст. Вероятно, Вам стоит приготовиться к тому, что эпизоды с потерей ориентации во времени могут повторяться. Это может быть трудно, может пугать - поэтому лучше узнать побольше о происходящем с мамой.

Чтобы знать, чего ждать, поговорите с врачом о том, какой диагноз может быть поставлен Вашей матери, как это состояние может развиваться и характеризоваться. Надеюсь, что вы сможете помочь и себе, и маме.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.