Как вернуть прежние отношения с другом?

Катя 11.06.2012

Здравствуйте! Наверное моя проблема очень проста, но для меня это очень сложно... Дело в том, что мне до безумия симпатичен молодой человек на два года старше. Сейчас он окончил школу. Хотя мы с первых дней знакомства договорились быть только друзьями, я все-таки нарушила договоренность. В электронном общении, то есть в социальной сети у него была заинтересованность во мне, так как он практически ничего обо мне не знал, и не видел, исключительно через общих друзей. Общение было не стандартным, любезным, заботливым. Но однажды мы все-таки договорились встретиться. И увиделись на утренней пробежке. Через мое волнение мне не удалось быть общительной, и показать себя выгодно для обоих. Да и в спорте также не очень хорошо продемонстрировала себя. Поступали вопросы от него: "Что так и будешь молчать? Ты не такая общительная, как в сети. Вопросы все закончились?" Получилось как будто я не искренний человек. Ну ничего не получалось сделать тогда! Ничего! Позже он уже охладел, объясняя все занятостью перед экзаменами. Ну я смерилась с этим, по скольку может действительно причина и в этом. Еще при активном общении он мне рассказывал кто ему симпатичен. Смешной факт, что она старше меня на один день, а также младше его на два года. Сначала жутко ревновала, а позже познакомилась с ней, и мы очень подружились. Она замечательная. Как-то мы говорили о личном, и она сказала, что она находиться в состоянии неопределенности. Также мы поговорили и об этом молодом человеке, и она тоже не знает, чувствует ли что-то. Ну скорее она просто не хотела мне ничего говорить. Только, что он хороший. Я почему-то рассказала ей о том, что он к ней не равнодушен. В это время мне так хотелось чтобы они были счастливы. Она немного была шокирована, ну и более определенных эмоций не возникло. Моя хорошая подруга сказала, что той девушке нравиться на самом деле абсолютно другой человек. После этого вот пишу уже несколько дней ему, и он мало на что отвечает. Сейчас то не занят. Я спросила в чем причина: надоедаю, или банальные вопросы задаю. Он сказал: "Банальщина". Ну раньше же так не было! Это был совсем не банальный вопрос! Так на душе плохо... Словно удар. Я ведь даже бегаю там, где он, хотя мне удобнее возле дома. И он сейчас не имеет возможности бегать. Ну что мне делать?... Стоит ли объясниться, сказать, что я не хочу терять такого друга?.. Ведь дружбы мне достаточно с головой. Стоит ли спросить что изменилось?.. Сказать, что он мне дорог?.. Очень нужна помощь.

Катя, зачем вам друг, который не принимает вас такой, какая вы есть, заставляет бегать за собой, слушать грубые и нетактичные высказывания? Часто ли вы даёте себя в жизни ставить ниже перед другим человеком? В чём его "хорошесть" для вас?