Как вернуть прежние отношения с подругой?

Светлана 10.05.2013

Я высказала свои недовольства и претензии коллеге-подруге по поводу невыполнения ее должностных обязанностей. Мы работаем в школе и она опаздывала или не приходила на дежурство (мы поочередно дежурим в течение недели и приходить нужно не к 8.00, а к 7.30). Эти тридцать минут многих из пед.коллектива заставляют менять свой повседневный жизненный график, но все это делали, а она нет, меня это возмутило и не только меня, а всех в коллективе, но все высказывали недовольства у нее за спиной, а я сказала вслух и при всех. Подруга обиделась и теперь не разговаривает со мной, я попыталась обсудить еще раз наедине с ней, но она молча вышла из учительской. Я осталась крайней, хотя меня все поддерживали. Не хотелось бы работая в одном коллективе "играть в молчанку". Помогите найти выход из положения, как вернуть нормальные отношения с коллегой?

Здравствуйте,Светлана.Вы не портили отношений с подругой.Вы высказали ей рабочую претензию.Ее обида не означает,что Вы с ней в ссоре.От того,что она опаздала,она не перестала быть Вашей подругой.Поэтому.продолжайте с ней общаться,не путая личное и служебное.Если она путает-то это ее трудность.Продолжайте с ней разговаривать,объясняя,что как подруга она от этого не стала хуже.И вообще,настоящей подруге можно высказывать все.Она должна уметь понять свою неправоту.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград