Почему либидо "на нуле"?

Ирина 20.09.2010

Добрый день, уважаемые психологи!

Мне уже 29 лет, но оргазм всегда был редким гостем. Живу в гражданском браке около полугода, в последние пару месяцев "уклоняюсь от исполнению супружеских обязанностей", вплоть до того, что посуду мыть приятнее. Осознаю, что не может быть нормальной семейной жизни без сексуальных отношений, но и через "себя" ( через свои желания) переходить не хочу. Что делать? Один из вариантов снижения либидо- использование оральных контрацептивов(хотя перерывы я делала раз в полгода). Может мне с этим вообще к врачу по вопросам секса нужно? Но потом все это тесно переплетается с психологическими проблемами... нет опыта семейной жизни, много -долго жила одна.. и мне это нравилось.. а сейчас любая "проблемка", и хочется бежать в "свое" гнездо и жить там опять одной по "своим" законам и без обязательств.

С уважением,Ирина.

Жду Ваших рекомендаций.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина! Я бы вряд ли стала списывать все на контрацептивы. Либо вы еще не знаете толком своего партенера и он в том числе вас. Либо вы действительно хотите чего-то другого)По вопросам секса думаю, что необходимо говорить со своим другом, о своих желаниях в том числе и чего желает ваш друг. А иначе вы так не узнаете, люди же не телепаты. Если вы не говорите на темы секса, значит задумайтесь о том, что между вами нет доверия. И вообще, что вы чувствуете к своему партнеру? Хотите ли его? Изначально, любите ли его? Если захотите разобраться со всем, что внутри вас беспокоит, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Ирина!Сексуальность - очень тонкая индивидуальная сфера, и здесь нет и не может быть общих рекомендаций. Вам лучше обратиться с этим к профессиональному сексологу (если цель - пробудить свою сексуальность). К этому же результату можно придти и через личную терапию с психологом, направленную на исследование формирования этой самой сексуальности в детстве и юности, и переработки этого опыта так, чтобы он мешал Вам сейчас получать удовлетворение от близости и секса. "Волшебной " таблетки для оргазма я точно не знаю, а вот глубокая работа над своим внутренним миром будет очень эффективна как для достижения этого "практического" результата, так и в целом для улучшения Вашей удовлетворённости жизнью. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Ирина! Мне не хватило Ваших чувств, чтобы разобраться в вашей ситуации и такой информации, как например, снижение либидо началось с какого периода? Ваш сексуальный опыт  - какой он? Он связан только с этим мужчиной или как? Неопределенность в ролевой принадлежности - кто Вы друг для друга? Как строится ваша коммуникация с ним? Насколько Вы откровенны между собой? И т.д., со всем этим нужно разбираться! Этот вопрос намного шире и многограннее и так вот в письменном виде расписывать - не зная ваших индивидуальных нюансов - не эффективно, поэтому, самое практичное и полезное станет для Вас - это обратиться очно за психологической помощью. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Ирина.

«Оргазм всегда был редким гостем», но все-таки был, так Ирина?

Я это к чему. К тому, что, истинная фригидность встречается только у 4% женщин и если оргазм был, то значит дело не в физиологии, а в психологии. Вот если бы не было, то тогда ни сексологи, ни психологи Вам бы не помогли.

Согласен, с коллегами, что конечно, в Вашем случае нужно исследовать довольно много материала про Ваши взаимоотношения с собой и противоположным полом, и конкретно с Вашим гражданским мужем.

Так что… Выбирайте специалиста, которому доверяете, или сходите к двум-трем,  и бегом на хорошую терапию. Вы что же это так живете? Вы же огромный пласт своей жизни упускаете.

С уважением, Виктор.

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина, вы пишете: "много -долго жила одна.. и мне это нравилось... оргазм был редким гостем " И , как я поняла, это вас вполне устраивало!

"А сейчас любая "проблемка", и хочется бежать в "свое" гнездо и жить там опять одной по "своим" законам и без обязательств." Как я понимаю, вы сами не вполне понимаете - для чего вам семья? Многие женщины выходят замуж потому, что ТАК НАДО, а не потому, что есть потребность в близких отношениях. Вполне допускаю, что у вас просто нет потребности в близких отношениях, а вот почему ее нет и что с этим делать - нужно разбираться подробно на личной встрече. Готовы? Обращайтесь!

Марина.