Здравствуйте, хотелось бы рассказать свою ситуацию и получить ответ что делать. У меня очень сильная на всё и всех пошла агрессия, раньше такого не было. Даже вот сегодня, ко мне пришла моя сестра, и получилось так что она попросила показать ей руку, у меня там был не большой синяк. Я ей отказала, она немного повысила на меня голос, я попросила её успокоится. Тем временем она не успокоилась. В итоге что получилось: У меня резко пошла агрессия на неё, и причем агрессия очень сильная и практически неконтролируемая была. И что получилось: Я ей нанесла вред благо не большой, потому что я увидела что ей совсем плоховато стало, ну и после ещё человек вмешался. А после как мне сестра рассказала, у меня взгляд был, как правильно слово подобрать "Сверепый" и глаза черные аж стали. Плюсом тело все трусилось и руки. Может на это все подействовала детская травма, я не знаю. Что с этим вообще делать?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Елена.
По вашему описанию складывается впечатление, что в тот момент вы словно перестали управлять своей реакцией. Обычно после таких эпизодов человеку бывает страшно не только из-за того, что произошло, но и из-за мысли: «А вдруг это повторится?»
Именно поэтому сейчас важно не оставаться с этим одной. Если агрессия уже стала физической, это достаточная причина обратиться за помощью. Стоит обратиться не только к психологу, но и к врачу-психиатру, чтобы исключить состояния, которые тоже могут проявляться резкими изменениями в эмоциональной сфере. Это не означает, что с вами «что-то не так», но означает, что ситуация требует внимания.
Я работаю в КПТ и ОРКТ. После того как будет исключена медицинская причина такого состояния, в терапии можно исследовать, что именно запускает эти вспышки, научиться раньше замечать первые признаки нарастающего напряжения и постепенно возвращать себе ощущение контроля над своими реакциями.
До обращения к специалисту, если почувствуете, что злость снова становится настолько сильной, что есть риск причинить кому-то вред, лучше сразу выйти из контакта, отойти в другое помещение или на улицу. В такие моменты безопасность — главная задача.
Какие события происходили в вашей жизни незадолго до того, как появились эти вспышки? После того как агрессия проходит, что вы обычно чувствуете к себе?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
Елена, здравствуйте.
Спасибо, что так честно рассказали об этом. Сам факт, что Вы испугались произошедшего и хотите разобраться, уже говорит о том, что Вам не всё равно и Вы не хотите, чтобы это повторялось.
Иногда психика долго удерживает тревогу, страх, бессилие, обиду или злость, а затем даже небольшой повод становится последней каплей. Тогда реакция оказывается намного сильнее, чем сама ситуация.
Мне хотелось бы задать Вам несколько вопросов.
Были ли у Вас раньше такие вспышки агрессии?
Если были, то только с сестрой или и с другими людьми?
Что Вы чувствовали за несколько минут до этого: страх, раздражение, бессилие, тревогу?
Как быстро Вы смогли успокоиться после произошедшего?
Бывали ли моменты, когда Вам казалось, что Вы словно перестаете себя контролировать?
Вы упомянули травму. Это действительно может иметь значение. Если в детстве человеку часто приходилось подавлять свои чувства, терпеть, молчать или жить в небезопасной обстановке, то со временем накопленная агрессия может прорываться именно такими вспышками.
Также я бы не стала исключать влияние постоянного фонового стресса. Если Вы живете в Донецке, где длительное время сохраняется ощущение опасности и напряжения, нервная система может находиться в режиме постоянной готовности. В таком состоянии организм становится гораздо более чувствительным, а порог, после которого происходит эмоциональный взрыв, значительно снижается. Иногда человек сам не замечает, насколько истощен его внутренний ресурс.
Вы описываете, что во время вспышки у Вас дрожало тело, тряслись руки, а сестра заметила изменившийся взгляд. Это похоже на сильную физиологическую реакцию нервной системы, когда организм буквально переходит в режим "бей или беги". Такое состояние требует внимания, особенно если подобное начнет повторяться.
Сейчас я бы рекомендовала не оставаться с этим одной и обратиться к психологу или психотерапевту.
С этой ситуацией можно работать. Но для начала важно понять, что именно стоит за этой агрессией: накопленные непрожитые чувства, последствия травмы, хроническая тревога, жизнь в постоянном напряжении или сочетание нескольких факторов. Когда становится понятна причина, появляются и способы изменить ситуацию.
2400 ₽ -20%
Переделала ответ в вашем формате.
Здравствуйте, Елена!
Понимаю, как Вас могла напугать собственная реакция. Когда человек чувствует, что в какой то момент перестает контролировать свою агрессию, это действительно вызывает тревогу и желание понять, что с ним происходит.
Такие сильные вспышки гнева редко возникают на пустом месте. Обычно это означает, что внутри уже долгое время накапливаются напряжение, обида, страх, чувство бессилия или другие тяжелые переживания, которые в какой то момент прорываются наружу. Детские психологические травмы действительно могут влиять на то, как человек реагирует в конфликтных ситуациях, но по одному эпизоду нельзя утверждать, что причина именно в них. При этом то, что Вы описываете, заслуживает серьезного внимания, потому что во время вспышки Вы практически потеряли контроль над своим поведением и причинили вред другому человеку. Важно не ждать, что это пройдет само, а разобраться, что именно запускает такие реакции, научиться замечать первые признаки нарастающего напряжения и осваивать способы остановить себя до того, как агрессия станет неконтролируемой. Если подобные эпизоды повторяются, становятся сильнее или происходят не только в одной ситуации, стоит обратиться к специалисту, чтобы выяснить причины такого состояния и подобрать подходящую помощь.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что обычно происходит со мной незадолго до того, как появляется сильная агрессия?
Какие чувства я чаще всего подавляю, пока они не превращаются в неконтролируемую вспышку?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга Черных.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте!
Я слышу вас, и я понимаю, как сильно вы испугались собственной реакции, потому что вы никогда раньше не сталкивались с такой неконтролируемой агрессией, и это заставило вас усомниться в себе и в своей способности контролировать свои эмоции. Вы не просто злитесь, вы ощущаете себя так, будто вас захватила какая-то сила, которую вы не можете остановить, и это пугает вас больше, чем сама ситуация, потому что вы не узнаёте себя в этом состоянии, и вы боитесь, что это может повториться.
С точки зрения КПТ, ваша агрессия не является вашей сутью, она является результатом накопленного напряжения, которое вы, возможно, подавляли долгое время, и ваша сестра стала тем триггером, который сломал плотину. Ваши автоматические мысли, которые возникают в момент конфликта, вероятно, звучат как «меня не уважают», «я не могу это терпеть», «она меня провоцирует», и эти мысли вызывают у вас сильную физическую реакцию, такую как тремор, учащённое сердцебиение и ощущение, что вы теряете контроль. Ваше тело реагирует на угрозу так, как будто вы находитесь в опасности, и эта реакция является защитной, но она становится разрушительной, когда вы не можете её остановить.
С точки зрения семейной системной терапии, ваша агрессия может быть связана с вашим прошлым опытом, особенно с детскими травмами, которые вы, возможно, не прожили до конца, и которые активируются в ситуациях, где вы чувствуете себя уязвимой или когда ваши границы нарушаются. Ваша сестра, которая является частью вашей семейной системы, могла бессознательно задеть те места, которые вы давно пытаетесь защитить, и ваша реакция была не просто реакцией на неё, а реакцией на ту боль, которая накопилась внутри вас.
Что вы можете сделать. Прежде всего, вам нужно признать, что ваша агрессия не делает вас плохим человеком, она является сигналом о том, что ваша нервная система перегружена, и вам нужно найти способы снизить это напряжение до того, как вы достигнете точки кипения. Вы можете начать с того, чтобы научиться распознавать ранние признаки гнева, такие как учащённое дыхание, напряжение в мышцах или ощущение жара, и использовать техники заземления, например, глубокое дыхание, чтобы остановить себя до того, как вы потеряете контроль. Вы также можете практиковать технику «паузы», когда вы чувствуете, что начинаете закипать, вы говорите: «мне нужно время, чтобы успокоиться», и выходите из ситуации, чтобы не навредить себе и другим.
Важно также начать работать с теми травмами, которые могут быть причиной вашей реакции, потому что, пока они не будут прожиты, они будут продолжать влиять на ваше поведение. Я настоятельно рекомендую вам обратиться к психотерапевту, который специализируется на работе с гневом и травмой, чтобы вы могли исследовать свои чувства в безопасной обстановке и найти способы выражать их без насилия.
Я понимаю, как страшно вам сейчас, потому что вы боитесь себя и того, на что вы способны, но помните, что вы не одна, и что ваша агрессия не является вашей сутью. Вы имеете право на свои чувства, но вы также имеете право на то, чтобы научиться справляться с ними так, чтобы они не разрушали вас и ваши отношения. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!