У мужа сильная агрессия, как ему помочь?

Анастасия 07.09.2017

У мужа было очень плохо детство(мама бросила,жил с отцом,мачехой и сводным братом. Мачеха и брат его постоянно били и в итоге отправили жить в деревню,там его отправили в казахский класс,хотя он его не знал и не понимал. Одноклассники повсячески издевались),в связи с этим он грубый и жестокий. Если что то ему не нравится он начинает сильно материться,может ударить стену,дверь все что попадется под руки. Ко мне и дочке агрессию не проявляет,но мы постоянно это слышим.Как ему помочь справится с этим? Дочка видит это все боюсь что начнет повторять.

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Анастасия.

Сочувствую вашему мужу. Ему должно быть не легко держать в себе такое количество агрессии, которая в первую очередь направлена на маму и потом уже на других обидчиков. Это тяжелая травма.

Было бы прекрасно поговорить с ним об обращении к психологу в Гамбурге и этим вы поможете ему. Психолог сможет выслушать его обиды, его боль и выдержать его агрессию не оценивая вашего мужа как человека. Психолог должен оценивать только ситуацию!

Как ему сказать об обращении к психологу? Мой ответ: попробуйте сказать, что вы с дочкой видите как ему порой не легко справиться со всем, что находится у него внутри и вам хотелось бы помочь ему справиться с этими эмоциями. Вам хочется помочь ему вздохнуть легко и отпустить (забыть) хотя бы часть неприятного из его жизни. Вы готовы пойти вместе с ним к психологу и если понадобится ваша помощь - быть рядом с ним, что вы его не оставите и любите.

Как еще помочь: есть ли возможность найти его биологическую маму? Если да, то у него будет прекрасная возможность спросить: "Почему она его оставила? Хочется ли ей знать как он жил без нее и как ему было тяжело без нее?". Но при условии, что ему действительно хочется знать ответы, на свои вопросы, какими бы они ни были и принять их.

Еще один вариант: вы как жена можете ему предложить такое: "ты знаешь, я прочитала в интернете/книге, что можно написать неотправленное письмо тому, на кого обижаешься. Нужно обратиться к тому человеку, которому будешь писать письмо и в письме высказать всю ту обиду, которая сидит внутри вашего мужа. На слова скупиться не стоит...бумага не покраснеет. Пусть пишет все то, что говорит иногда при вас. матерится, оскорбляет и т.п. Письмо может быть написано на нескольких листах бумаги. После того как письмо будет написано, его необходимо сжечь и выкинуть на улицу". Эта методика помогает человеку избавиться от некоторой части агрессии, но писать письмо лучше не один раз и не одному обидчику...а всем и несколько раз. Поверьте, часть обиды постепенно(не сразу, но спустя 1-3 месяца) уйдет, либо уйдет какая-то ее желчная часть.

Самое главное, что вы можете сделать для вашего любимого мужчины, это: любить его и чаще об этом говорить, делать ему комплименты...особенно если он сделать что-то для вас (даже если он принес домой покупки...можно его похвалить: "Как ты угадал, что именно это нам нужно для ужина или на завтра!". Этим самым вы дадите ему понять, что цените его таким какой он есть и что для вас важно что есть в настоящем, что он стал и сделал сам себя прекрасным человеком.

Хочется думать, что ваш муж согласится обратиться к психологу и поможет себе при помощи специалиста справиться с этой детской травмой. Ему это очень и очень необходимо!

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург