Появилась сильная агрессия

Екатерина (29 лет) 16.10.2018

Здравствуйте! У меня проблема в том, что я стала слишком раздражительной и агрессивной. Меня может вывести из себя совсем незначимая ситуация, допустим посмотрели на меня не так или мама сделала не так как я думала. Даже идем в магазин мне что-то покупают а меня может выбесить что много денег потратили, хотя это то от чего я раньше радовалась. Агрессия к людям, всему что происходит. Бывает собираемся куда то поехать гулять я в хорошем настроении и тут что-то перемыкает допустим мама собралась быстрее меня и я сразу психую и уже никуда не хочу. Так же меня раздражает то, что мама отрицает то, что она что то не так сделала хотя я то это видела меня выводит не справедливость. Не знаю сможете ли вы мне что-то посоветовать? Как не срываться на родных и на окружающих, может уже пора таблетки какие то пить? Очень надеюсь что вы дадите толчок как изменить свое поведение

Кожевникова Татьяна

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо, что поделились. Понимаю, как сложно обнаруживать в себе столь проблемные стороны своей личности, особенно, когда от этого страдают другие.

Повышенный уровень раздражительности, о которым Вы говорите, может быть следствием разных причин. И здесь было бы хорошо чуть больше углубиться в Вашу ситуацию. То, как Вы описываете проблему, к сожалению, не дает достаточных оснований для каких-то умозаключений. В любом случае, лекарственная терапия - последнее, к чему стоит прибегать и только после рекомендации врача (и лучше не одного). Средства, влияющие на психику, обладают свойством вызывать привыкание и, как правило, несут ряд побочных эффектов. Поэтому, таблетки - мера крайняя.

Давайте немного проясним, что такое раздражительность.  Есть три основные причины, почему наша нервная система, начинает реагировать с повышенной возбудимостью:

  1. физиологические - это может быть связано с гормональным фоном, уровнем сахара в крови, дисфункции щитовидной железы, заболевание ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), нехватки каких-то витаминов или микроэлементов в организме или побочным действием каких-то лекарств (препаратов). Чтобы выявить это, необходимо медицинское обследование. Иногда сбои в работе нервной системы является свидетельством развивающегося заболевания на уровне тела.
  2. психологические - здесь причиной может быть переутомление, хронический недосып, высокий тревожный фон, высокий уровень стресса (в жизни произошли или происходят какие-то серьезные изменения), неблагоприятные бытовые условия, высокий уровень конфликтности в семье, нарушение (или отсутствие) сексуальной жизни, злоупотребление никотином, алкоголем или другими веществами, изменяющими сознание, а также психические недуги. Данные проблемы выявляются в общении с психологом.
  3. генетические - повышенная раздражительность может быть врожденной чертой характера и неотъемлемой частью личности человека. Здесь опять же полезно общение с психологом, плюс, честный взгляд на свою жизнь.

Какие из этих причин лежат в основе именно Вашего поведения - вопрос дополнительного исследования.

И то, что касается Вашей "агрессии". Она бывает активной или пассивной. В активном варианте - это поведение, влекущее за собой нарушение границ других людей. В минимальных проявлениях - грубость, оскорбление. В более сложных - физическое насилие или причинение материального ущерба. В пассивной форме - манипулятивное поведение, заставляющее других чувствовать свою вину за Ваше состояние. Какой род агрессии именно Ваш, и как минимизировать ее воздействие на Ваших близких, может стать также предметом работы с психологом. Если нужна консультация по этому вопросу, готова оказать помощь.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.