Ребёнок устраивает истерики. Сильная агрессия

Наталья 21.12.2009

Моему сыну 7 лет,мы пошли в 1 класс,начались проблемы.учитель жалуется,что он его не слушает,что занимается своими делами..при любом замечании начинает рыдать,причём как резко начинает так и останавливается,это происходит и в общении со сверстниками(раньше не было)как что до истерики или сильная агрессия..крушит все на пути..что делать?

Несвитский Антон Михайлович

Прежде всего стоит задуматься, что происходит в его общении с другими людьми (сверстниками и взрослыми). Было ли его много/мало, какой уровень общительности у самого ребенка, насколько высока потребность в нем? Не исключено, что школьный коллектив избыточен для него, "давит" на него большим количеством людей, а если ваш сын от природы замкнут и больше обращен внутрь себя, то он просто переживает стресс от большого количества людей. Особенно если до того он общался с ограниченным кругом людей. Вам прежде всего стоит поговорить с сыном о том, что конкретно ему не нравится, о его чувствах и переживаниях. Не ругать его, а именно выяснить, что он хочет сказать рыданиями. Это ведь сигнал о боли! И еще: обращает на себя внимание его реакция на критику. "При любом замечании". А что с замечаниями в семье? С каким сознанием ром мальчик - что он самый замечательный на свете и все всегда делает лучше всех? Или наоборот, критика была постоянной? В любом случае, если бы критика была разумной и дозированной, он был бы внутренне готов адекватно реагировать на нее в коллективе. Так что эту тему тоже стоит обдумать.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, ту манеру поведения, которую он демонстрирует, мальчик взял из семьи. Сначала нужно обратиться к психологу Вам самой, чтобы прояснить кое-что про себя, про Вашего мужа (его отца), про взаимоотношения в семье, часто важно взглянуть и на родительские семьи (в которых выросли Вы, Ваш муж). Повспоминать про жертв и агрессоров в роду. Важно не ругать, а ПОДДЕРЖИВАТЬ ребенка. Есть дети, которые "закрыли" уши еще в раннем детстве (чтобы не слышать чего-то неприятного), а лучше воспринимают мир глазами и чувствами... Поизучайте своего ребенка.

И, возможно, что парень как бы компенсирует то, чего ему нельзя делать в семье, т.е., если ему запрещено "беситься" так как он хотел бы дома, то, м.б. это он пытается отыграть в школе.

Истранова Наталья Леонидовна

Наталья! Вся проблема может быть в том, что ВЫ пошли в первый класс, а не он.У Вас очень сильная связь с сыном. Так нельзя, конечно он будет рыдать, когда отрывается от Вас. Надо срочно, мягко, но неуклонно менять свои взаимоотношения с сыном. Он уже давно не Ваша часть! Отделяйте его, только не бросайте, а отделяйте!

Коллеги верно отмечают, что стиль воспитания очень многое определяет в том, как ребенок будет приспосабливаться к другим условиям, как будет общаться с другими людьми. С другой стороны, как медицинский психолог в Санкт-Петербурге, я бы дополнительно рекомендовала обратиться к детскому психологу, который помог бы разобраться в поведении ребенка с учетом особенностей его раннего развития: был ли он в детстве гиперактивным, были ли раньше какие-то нарушения поведения, если он посещал, к примеру, детский сад или другое образовательное учреждение, как у него формировались навыки общения и т.д. - обо всем нужно посоветоваться с детским психологом, который побеседует с ребенком, проведет диагностику, поможет понять индивидуальные особенности ребенка. Если что, пишите, я могу подсказать хорошего специалиста - детского психолога.