Встречались с молодым человеком больше года, большую часть жили вместе. Очень сильно друг друга любили и было максимально комфортно. Будущее планировали вместе. Вскоре он принял решение уйти. Без нормального объяснения причины. Месяц не общались. Потом инициативу проявила я. Иногда с ним видимся. Он приезжает и время с ним проводим так же, как было в отношениях. Прошу его вернуться, но он говорит, что у него нет чувств. А приезжает, потому что скучает по мне, нравится проводить со мной время. Восстанавливать отношения не хочет. И в этом я его не понимаю. Хотелось бы все вернуть
Здравствуйте, Екатерина.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём боли и попытки вернуть то, что, возможно, уже не вернуть. Вы любили друг друга, жили вместе, планировали будущее, но он ушёл без объяснений. Вы снова начали общаться, он приезжает, проводит с Вами время, но говорит, что у него нет чувств и он не хочет восстанавливать отношения. Вы не понимаете, почему он продолжает приходить, если не хочет быть с Вами.
Скажите, когда Вы видите его, что Вы чувствуете в теле — это надежда, что он изменит решение, или, может быть, боль, которая усиливается после каждой встречи? И что Вы говорите себе, когда он говорит, что не хочет отношений, но продолжает приезжать, — «он меня ещё любит» или «он просто не хочет быть один»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что он, возможно, не хочет терять ту близость, которую Вы даёте, но не готов брать на себя ответственность за отношения. Ему комфортно с Вами, но он не хочет обязательств. Его слова о том, что у него нет чувств, могут быть честными, но его действия говорят о том, что он не хочет отпускать Вас полностью.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте честно спросить себя: «Что я получаю от этих встреч?» Если они приносят больше боли, чем радости, возможно, стоит прекратить их, даже если это трудно.
Если Вы хотите вернуть его, попробуйте перестать быть доступной «по первому звонку». Пока Вы готовы встречаться на его условиях, у него нет причины менять своё решение.
Екатерина, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам пережить этот период и как принять решение, которое будет исходить из Ваших потребностей, а не из надежды на его возвращение. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Екатерина!
Очень тяжело, когда человек одновременно остается рядом и при этом не готов быть в отношениях. Такая неопределенность обычно причиняет даже больше боли, чем окончательное расставание, потому что постоянно оставляет надежду.
Сейчас Вам трудно отпустить эти отношения не только потому, что чувства еще живы, но и потому, что поведение молодого человека противоречиво. Его внимание, встречи и привычная близость поддерживают ощущение, что все еще можно вернуть, а слова о том, что чувств нет и восстанавливать отношения он не хочет, каждый раз снова причиняют боль. В такой ситуации важно ориентироваться не на отдельные теплые моменты, а на его решение. Если человек говорит, что не хочет возвращаться, но продолжает приезжать из-за собственного чувства одиночества или привычки, это может невольно удерживать Вас в ожидании и мешать пережить расставание. Сейчас стоит задуматься не о том, как убедить его изменить свое решение, а о том, что поможет Вам сохранить уважение к себе и перестать жить в постоянной надежде. Иногда именно временная дистанция становится необходимым условием, чтобы чувства перестали зависеть от редких встреч и появилась возможность увидеть ситуацию такой, какая она есть на самом деле.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что удерживает меня рядом сильнее: любовь к человеку или надежда, что он передумает?
Какие мои границы помогут мне перестать соглашаться на отношения, в которых нет взаимной определенности?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга Черных.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Екатерина.
Мне понятна Ваша боль.
Это очень изматывающее положение, когда человек вроде рядом, но одновременно бесконечно далек.
Вы держитесь за то, что было ценно, и это естественно.
Мне кажется, тут никто не сошел с ума, просто случился разрыв на уровне смыслов, а не только действий.
Давайте посмотрим на симптомы трезво.
Я вижу тут парадоксальное поведение с его стороны - он уходит без внятных причин, но регулярно возвращается.
И он дает Вам противоречивое сообщение: телом и временем он с Вами, а словами отрицает чувства и будущее.
Вы в свою очередь принимаете суррогат отношений, надеясь, что близость перерастет обратно в любовь.
Это замкнутый круг.
Такая двойственность почти никогда не бывает просто подлостью или слабохарактерностью.
Часто за этим стоит его глубинный страх перед слиянием.
Возможно, когда стало "максимально комфортно" и зашла речь о совместном будущем, у него включился бессознательный ужас быть поглощенным.
Это не про Вас, это про его внутреннюю конструкцию.
И похоже, он сам не понимает, что с ним.
Он честно говорит про отсутствие чувств, но тянется к Вам, потому что отдельно ему плохо.
С точки зрения психоанализа, я бы предположил тут конфликт между его сознательным решением отделиться и бессознательным влечением к Вам как к материнской фигуре, дающей тепло и покой.
Он расщепляет реальность: есть "легкая" часть (встречи без обязательств) и "тяжелая" (ответственность, отношения).
А Вы, мне кажется, соглашаетесь на это расщепление, потому что Ваша идентичность сильно оперлась на роль "любящей женщины", без которой мир рушится.
Мои терапевтические гипотезы о нем.
Скорее всего, он не прошел сепарацию и теперь бессознательно боится повторения родительского сценария в паре, где нет воздуха.
Он может быть застрявшим в подростковом бунте: "я сам решаю", даже если решение разрушает хорошее.
Мои гипотезы о Вас.
Есть риск, что Ваша любовь сейчас - это не только чувство к нему, но и попытка избежать встречи с собственной пустотой и страхом одиночества.
Вам трудно оттолкнуться от его "нет", потому что тогда придется задать себе очень неприятный вопрос: "А кто я без этих отношений и что делать с этой пустотой внутри?".
Терапевтические мишени тут явные.
Это Ваша фиксация на возвращении того, чего больше не существует в прежнем виде.
И то, как легко Вы соглашаетесь на роль "друга с привилегиями", отодвигая свои истинные желания на второй план.
Внутреннее противоречие я вижу острое.
Вы умом понимаете, что он ушел, а сердцем верите в его скуку как в доказательство любви.
Это разрывает Вас изнутри, и сил на жизнь не остается.
По поводу подавленных аффектов - думаю, у Вас много замороженной злости на него.
Вы боитесь ее выпустить, чтобы он совсем не ушел, и направляете эту злость на себя, пытаясь быть удобной.
У него, подозреваю, спрятан глубокий стыд за то, что он не может дать Вам то, чего Вы достойны, и вина, которую он заедает этими "наездами".
Если говорить о комплексах, у него может проигрываться сценарий избегания близости.
У Вас - тенденция к эмоциональной зависимости, где Ваше счастье становится работой другого человека, а не Вашей внутренней опорой.
Позвольте одну метафору.
Представьте, что Вы плыли на двухместной лодке, и вдруг он пересел в свою.
Но вместо того, чтобы грести по своему маршруту, он привязал свою лодку к Вашей и плывет рядом на буксире.
А Вы выбиваетесь из сил, пытаясь тащить две лодки и убедить себя, что это все еще совместное плавание.
Пока Вы будете держать эту веревку, Вы не узнаете, куда способна доплыть Ваша собственная лодка.
Расскажу небольшую историю из практики.
У меня была пациентка почти с такой же ситуацией - партнер то появлялся, то исчезал.
Работали мы с ней долго, и в какой-то момент она впервые по-настоящему разозлилась прямо на сессии и сказала: "Я устала доказывать, что я хорошая! Если ему надо уйти - пусть идет, но я его больше ждать не намерена".
Это был перелом.
Она перестала управлять его чувствами и начала обустраивать свою жизнь.
Через пару месяцев он объявился с желанием все вернуть.
Но ей это было уже неинтересно, она увидела, сколько энергии съедала эта игра.
Я предлагаю Вам вопросы для размышления.
Что Вы теряете на самом деле - человека или тот образ будущего, который сами себе нарисовали?
Почему его "скучаю" для Вас важнее его прямого "я не хочу быть с тобой"?
Чего Вы боитесь сильнее - его окончательного ухода или бесконечного продолжения этой неопределенности?
Если бы одиночество не пугало, как долго Вы бы еще соглашались ждать?
Как технику для самостоятельной работы попробуйте "Письмо без цензуры".
Напишите ему все, что кипит внутри: обиду, нежность, гнев, надежду, унижение - все как есть.
Не отправляйте.
Перечитайте вслух на следующий день и спросите себя: какие из этих слов обращены на самом деле не к нему, а к Вам самой или к Вашему страху?
И вторая техника - "стоп-сигнал".
Когда подступает желание написать ему или позвать в гости, остановитесь на 15 минут и задайте себе прямой вопрос: "Я сейчас хочу его увидеть или хочу избавиться от тревоги, которую чувствую?".
Часто мы путаем тягу к человеку с тягой к обезболиванию.
Я знаю, как это выматывает, и уверен, что мы сможем разобрать этот узел аккуратно и без давления.
Отношения могут возобновиться или нет, но главное - чтобы Вы перестали зависеть от его переменчивого настроения как от приговора.
Вы намного сильнее, чем Вам сейчас кажется, когда стоите на этом эмоциональном сквозняке.
Я работаю онлайн, и этот формат по глубине ничем не уступает очному приему в кабинете - мы так же смотрим друг на друга и можем улавливать тонкие нюансы, оставаясь в удобной для Вас обстановке.
Буду благодарен, если Вы оставите отзыв на этот ответ.
Мне важно понимать, откликнулось ли что-то из сказанного, и если захотите задать в отзыве уточняющий вопрос, я с удовольствием на него отвечу.
P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только мои живые мысли, чувства, гипотезы, как личная реакция на Вашу жизненную ситуацию.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Екатерина, спасибо за это важное дополнение. Оно многое проясняет.
Мне кажется, сейчас мы смотрим прямо в самую сердцевину проблемы.
Вы пытаетесь говорить с ним на языке взрослых отношений, а он отвечает Вам с того уровня, на котором его эмоциональное развитие остановилось.
И это не Ваша вина.
Давайте посмотрим на то, что проявилось.
Он дает Вам "не знаю" и "не могу ответить" как универсальную стену.
Это не обман, мне думается, а его реальная ограниченность - у него действительно нет слов для обозначения внутренних процессов.
И его уход, когда Вы плачете - это очень показательный момент.
Он не выдерживает Ваших слез.
Не потому что Вы плохи или делаете что-то не так, а потому что Ваши эмоции для него как пожар, от которого надо спасаться бегством.
Модель, которую он усвоил - "родители не ссорятся" - это миф.
Точнее, это фантазия ребенка, который видит фасад и принимает его за реальность.
Они далеко, он не знает правды.
Но эта фантазия стала для него внутренним законом: конфликт равно катастрофа, небезопасность, конец всего.
Он не научился ссориться, мириться и оставаться в контакте во время бури.
Понимаете, что происходит?
Когда Вам больно и Вы плачете, у него включается паника - он не умеет это контейнировать, успокоить, выдержать.
Он хватается за вещи и уходит не от Вас, а от собственного ужаса перед сильными чувствами.
А потом он возвращается, потому что на расстоянии тревога стихает и просыпается потребность в Вас.
Это замкнутый круг, где Вы становитесь для него и убежищем, и источником тревоги одновременно.
Смотрите, какая глубокая штука тут вырисовывается.
Он говорит "ты нужна мне", но не может сказать "я тебя люблю" или "я хочу строить с тобой будущее".
Нужна - это про дефицит, про зависимость, про закрытие какой-то внутренней дыры.
Это позиция ребенка по отношению к маме, а не партнера к партнеру.
Я думаю, он эмоционально застрял где-то в раннем возрасте, где потребность в другом человеке есть, а способность к зрелой взаимности еще не сформирована.
И Ваши слезы тут - очень важный маркер.
Вы абсолютно правы, ссоры это нормально, если уметь проходить через них и восстанавливать связь.
Но он не умеет.
Он видит ваши слезы и слышит не "мне больно, обними меня", а "сейчас начнется то страшное, чего я не понимаю и не контролирую".
И бежит.
Вопрос Вам для самоанализа теперь звучит немного иначе.
Готовы ли Вы ждать, пока он (возможно, никогда) дорастет до способности выдерживать Вас целиком - с эмоциями, слезами, несовершенством?
Или Вам нужен партнер, который уже сейчас может быть рядом в трудную минуту, а не исчезать за дверью?
Мне хочется дать Вам одну технику для самостоятельной работы.
Попробуйте вести дневник "Мои эмоции и его реакции".
Вспомните три-четыре ситуации ваших ссор и запишите коротко: что Вы чувствовали, что делали (плакали, молчали, кричали), что делал он (уходил, замирал, менял тему).
В конце напротив каждой ситуации ответьте на вопрос: "О чем на самом деле я просила его в тот момент? В чем я нуждалась?".
Это поможет отделить Вашу здоровую потребность в близости от его неспособности эту потребность удовлетворить.
Я работаю онлайн, и поверьте, глубина нашей возможной работы не зависит от расстояния.
Мы можем смотреть с Вами прямо в этот узел и распутывать его нить за нитью, в удобное для Вас время и из комфортного пространства.
Буду рад, если Вы оставите отзыв под этим ответом.
Если появятся новые мысли или захотите уточнить что-то прямо в отзыве - пишите, я отвечу.
Здравствуйте,Екатерина.
Если он принял решение уйти и не согласовал с Вами,значит,не умеет согласовывать,имеет страхи за совместную жизнь,боится брать ответственность за совместное счастье.Быстрее всего,в этих вопросах,учитывая ранний возраст,он менее зрелый,чем Вы.
Его поведение сейчас зависит от его детско родительских отношений в раннем детстве.Ваши отношения,видимо,были качественнее его детско родительских отношений.Поэтому,он не выдержал всей ответственности-и ушел в сторону.
Что делать Вам.Показать своими поступками.что он-не единственный и не повторимый.Если Вы будете показывать зависимость-ему будет это нравиться(он лучше Вас),и он будет усугублять эти недоотношения.Поэтому,что бы быстрее появилась ясность в его планах и намерениях,важно переходить на самодостаточность.Даже,театральную.
Показывать,что Ваша жизнь активна и полна-без него.Проводить время с подругами,показывать,что Вам некогда.Делать все,что Вам хочется(Вы не обременены с ним клятвами).Поэтому,будучи свободной,Вы его границы не нарушаете.
Такая не зависимость будет благотворно влиять на его рост зрелости и страх Вас потерять.Если Вы ему дороги-он вернется.например,через три-шесть месяцев.Если эта стратегия не поможет-значит,никаких чувств к Вам уже нет.И,если они были,оказывается,такими мелкими,то можно не жалеть,что Вы расстались.
Примерно,так ,работает эта стратегия.
Важно пройти этот путь,что бы определиться в своих и его ожиданиях.
Пишите,ели остались вопросы.
Смогу помочь.
Здравствуйте. Я читаю ваше письмо и вижу в нём очень знакомую и очень болезненную историю, где любовь и надежда сталкиваются с холодной реальностью, которую вы не можете принять, потому что она не укладывается в вашу логику. Вы любили друг друга, вы планировали будущее, вам было максимально комфортно, а потом он ушёл без объяснений, и теперь он приезжает, проводит с вами время, как будто ничего не изменилось, но при этом говорит, что чувств нет и возвращаться не хочет. И вы не понимаете, как это возможно, потому что если он скучает и ему хорошо с вами, почему он не хочет быть с вами. И вы пытаетесь найти ответ, но его нет, потому что его объяснения противоречат его действиям, и это разрывает вас изнутри.
Я хочу сказать вам, что ваше замешательство абсолютно естественно, потому что вы имеете дело с человеком, который не даёт вам ясности, и вы продолжаете искать логику там, где её может не быть. Он говорит, что чувств нет, но он приезжает. Он говорит, что не хочет восстанавливать отношения, но он ведёт себя так, будто они не закончились. Это очень трудно выдерживать, потому что вы получаете смешанные сигналы, и каждый раз, когда он приезжает, вы надеетесь, что вот сейчас он одумается, вот сейчас он скажет, что ошибся, и вы вернётесь к тому, что было. Но он не говорит этого, и вы остаётесь в подвешенном состоянии, где вы не можете ни двигаться вперёд, ни отпустить, ни начать жить заново.
Я хочу предложить вам посмотреть на его поведение не как на загадку, которую вы должны разгадать, а как на информацию о его состоянии. Он приезжает, потому что ему комфортно с вами, потому что вы даёте ему тепло и близость, которые ему нужны, но он не готов брать на себя ответственность за отношения. Он хочет получать ваше внимание, вашу заботу, вашу любовь, но он не хочет давать вам то, что вы просите, а именно определённость и возвращение. Это не значит, что он плохой человек, это значит, что он находится в другой точке, где он не готов к тому, чтобы снова вкладываться, и он использует вашу любовь как ресурс для себя, не думая о том, что это делает с вами. И вам нужно решить, готовы ли вы продолжать давать ему этот ресурс, зная, что он не вернётся к вам, или вы готовы остановиться, чтобы защитить себя.
И здесь я хочу сказать вам очень важную вещь, которую вам, возможно, трудно принять: вы не можете вернуть человека, который не хочет возвращаться. Вы можете только выбирать, как вам жить с этим знанием. Когда вы продолжаете видеться с ним и просить его вернуться, вы остаётесь в позиции ожидания, и это истощает вас. Вы даёте ему всю свою энергию, а он не отвечает тем же, и вы чувствуете себя использованной и непонятой. Но его позиция ясна, даже если она вам не нравится. Он сказал, что чувств нет, и он не хочет восстанавливать отношения. И пока вы будете продолжать надеяться, вы будете оставаться в этом круге, где ваша боль не заканчивается.
Что вы можете сделать сейчас. Вы можете честно сказать ему, что вы не можете продолжать встречаться с ним, зная, что он не хочет возвращаться. Что вам нужны определённые отношения, и если он не готов их дать, вам лучше не видеться, чтобы вы могли двигаться дальше. Это очень трудный шаг, потому что он предполагает, что вы готовы отпустить даже ту маленькую надежду, которую дают вам эти встречи. Но это необходимый шаг, потому что вы не можете начать исцеляться, пока вы остаётесь в той же комнате, где вам плохо.
И последнее, что я хочу вам сказать. Ваша любовь к нему реальна, и ваши чувства важны. Но вы также имеете право на отношения, где вас не держат на расстоянии, где вы знаете, что вас любят и хотят быть с вами. Вы заслуживаете человека, который не будет уходить и возвращаться, оставляя вас в неведении. И я верю, что когда вы перестанете ждать его и начнёте заботиться о себе, вы освободите место для той жизни, которая будет приносить вам радость, а не боль. Вы уже сделали большой шаг, вы попытались, вы протянули руку, и это говорит о вашей смелости. Теперь вам нужно решить, что делать дальше, и я надеюсь, что вы выберете себя.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Екатерина
22.07.2026На все мои уточняющие вопросы он никогда не дает мне ответ, всегда отвечает либо «не знаю», либо «я не могу тебе ответить на этот вопрос». Говорит, что нужна ему. На вопрос страха ответственности тоже не отвечает нормально. Единственное - при расставании он говорил, что мы ссоримся. В моем понимании ссоры это нормально, смотря как ссорится. А он ответил, что его родители не ссорятся. Вот. Хотя он этого даже не может знать и видеть, потому что они очень далеко живут. А в ссорах я обычно начинала плакать, а он сразу же уходил собирал вещи под предлогом, чтоб я успокоилась и все ему рассказывала