Приехал знакомый с другого города на неделю. Не виделись с ним больше 9 лет, вообще о нем ничего не знала и даже не помнила как выглядит. За последнюю неделю часто начали видеться по вечерам, гулять и общаться, были романтические моменты (хотя как такого влечения не было к нему). Сегодня он уехал, теперь не могу принять это, как будто потеряла часть себя, на протяжении всего времени думала о нем, думала как хорошо мы сходим прогуляться, о чем поговорим, что интересного он еще мне расскажет. За весь день раз 7 перекрутила все дни с ним, ничего не могу поделать. Такое у меня уже было, но и в том случае такая сильная привязанность прошла только через полтора года. Пожалуйста помогите, очень тяжело
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Валерия.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём боли от расставания, даже если отношения длились всего неделю. Вы встретили человека, которого не видели 9 лет, и за несколько дней он стал для Вас настолько важным, что теперь, когда он уехал, Вы чувствуете, что потеряли часть себя. Вы прокручиваете дни снова и снова, и это вызывает у Вас тяжесть и пустоту. Вы знаете, что такое уже было и прошло только через полтора года, и это пугает Вас.
Скажите, когда Вы думаете о нём, что Вы чувствуете в теле — это тепло от воспоминаний или боль от того, что его нет рядом? И что Вы говорите себе, когда чувствуете эту привязанность, — «я не справлюсь» или «это пройдёт»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что эта неделя стала для Вас не просто встречей, а ярким событием, которое выбило Вас из привычной рутины. Вы прожили дни, полные эмоций и новизны, и теперь их отсутствие ощущается особенно остро. Ваша привязанность — это не обязательно любовь, это тоска по той интенсивности, которую Вы пережили.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте разрешить себе эти чувства. Вы не обязаны «перестать скучать» прямо сейчас. Позвольте себе прожить эту боль, но без самообвинений.
Вместо того чтобы бесконечно прокручивать одни и те же моменты, попробуйте записать их на бумаге. Это поможет Вам «выгрузить» их из головы и увидеть их как воспоминания, а не как то, что ушло навсегда.
Валерия, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам пережить этот период и как не позволять таким привязанностям захватывать Вас надолго. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте, Валерия.
Я слышу в вашем письме настоящую боль.
И это совсем не «детская» влюблённость, как могло бы показаться со стороны.
Вам действительно тяжело, и это заслуживает уважения.
Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации:
Ощущение потери части себя после отъезда малознакомого человека.
Навязчивое мысленное пережевывание, повторение одних и тех же сцен.
Сложность принять реальность расставания здесь и сейчас.
Идеализация человека, с которым не было даже настоящей близости или сильного влечения.
Знание того, что такая сильная фиксация у вас уже была, и длилась полтора года.
Возможные глубинные причины этих симптомов:
Внутренняя пустота, которая временно заполнилась образом другого.
Дефицит эмоционального тепла и внимания, на который вы наложили эти вечерние прогулки.
Голод по самому переживанию «я кому-то интересна, я видима».
Вытесненная потребность в надёжной фигуре рядом, которую не смогли получить раньше.
Страх одиночества и встречи с самой собой без внешней стимуляции.
Психоаналитическая и интегративная концептуализация:
Смотрите, Валерия.
Человек уехал, а дыра внутри вас осталась, и эта дыра - не про него.
Он просто стал красивой живой заплаткой на месте, которое давно требовало внимания.
Психика наша хитра, она быстро находит объект и приклеивается к нему, если внутри есть вакуум.
Вы не с ним расстаться не можете, вы потеряли переживание наполненности, которое он невольно давал.
Это как схема «эмоциональной зависимости без привязанности».
Голод не в человеке, голод - в возможности проживать чувства через кого-то рядом.
Терапевтические гипотезы:
Скорее всего, этот сценарий повторяющийся, и если с ним не разобраться, он повторится снова.
Девушка с хорошо выстроенной самооценкой не теряет часть себя после недели встреч.
Возможно, есть ранний опыт эмоциональной нестабильности, где уход значимого взрослого оставлял разрушительную пустоту.
Вы сопротивляетесь взрослению и встрече с реальным партнёром, предпочитая безопасную фантазию о человеке из другого города.
Терапевтические мишени:
Укрепление вашего самоощущения вне отношений.
Обнаружение того самого голода и научение закрывать его изнутри, а не через других.
Работа с навязчивыми мыслями и пережёвыванием прошлого.
Понимание, что именно вы идеализируете и от какой реальности бежите.
Внутренние противоречия в ситуации:
Хочу, но влечения нет - странный раскол между телом и головой.
Ищу романтику, но выбираю заведомо недоступного, далёкого человека.
Хочу отпустить, но крепко держу каждую деталь в голове.
Страдаю так, будто потеряла любовь всей жизни, хотя знаю его неделю.
Хочу близости, но боюсь её с настоящим, реальным человеком.
Неотреагированные аффекты:
С вашей стороны - глубокая тоска и злость на тех, кто оставлял вас раньше в одиночестве.
Возможно, стыд за свою нуждаемость и «липкость».
Со стороны молодого человека - лёгкая печаль от расставания и, вероятно, ничего больше.
Он мог быть просто рад временной компании без такого драматического шлейфа.
Синдромы и комплексы:
У вас можно предположить наличие депрессивной структуры личности с чертами эмоциональной зависимости.
Просматривается комплекс брошенности и синдром навязчивых состояний в сфере отношений.
Парень, вероятно, ничего клинического не демонстрирует, он просто жил свою неделю.
Метафора.
Представьте, что внутри вас есть старый заброшенный дом.
И в этом доме очень темно и тихо, и вам страшно там одной.
Приехал человек, зашёл на веранду, зажёг свечу, рассказал пару историй.
Он ушёл, свеча погасла, но дом от этого не исчез.
И тишина в нём стала ещё громче.
Терапия нужна не для того, чтобы искать новых гостей на веранду, а чтобы провести свет во все комнаты самой.
История из практики.
Года три назад приходила ко мне девушка, чуть старше вас, с очень похожим запросом.
Она влюблялась на пару дней в случайных знакомых и потом полгода страдала после их исчезновения.
Мы пошли исследовать эту пустоту и наткнулись на детское ощущение брошенности отцом.
Через полгода работы в ней впервые появилось спокойное: «Я сама себе интересна».
Сейчас она в здоровых отношениях и без страха, что партнёр уедет и она рассыплется.
Вопросы вам для самоанализа:
Что именно ушло из моей жизни вместе с этим парнем?
Какое внутреннее состояние он давал мне своим присутствием?
Почему я выбираю того, кто заведомо далеко и недоступен?
Перед какой встречей с самой собой я спасаюсь, забивая мысли чужим образом?
Кто на самом деле меня оставил раньше, и почему я до сих пор жду возвращения?
Техники для самостоятельной работы.
Первая.
Техника «Два стула».
Поставьте два стула, сядьте на один и скажите от себя всё, что чувствуете.
Пересядьте на другой и попробуйте ответить от имени уехавшего парня, честно и без иллюзий.
Меняйте стулья, пока не наступит лёгкое облегчение.
Вторая.
Каждый раз, когда ловите навязчивую мысль о нём, говорите себе:
«Стоп, это не про него, это про мою пустоту».
И задавайте вопрос: «Что я могу сейчас сделать для себя, для своей души?».
Я работаю в том числе онлайн, и скажу вам прямо - онлайн-сессии так же глубоки и результативны, как приём в моём кабинете.
Пространство между нами всё равно станет тем безопасным полем, где можно будет разобрать эту боль на части и больше не собирать её заново.
Мне кажется, мы сможем постепенно перестать затыкать внутреннюю дыру случайными людьми.
Я думаю, этот эпизод - хороший повод наконец встретиться с собой настоящей.
Буду благодарен, если вы оставите небольшой письменный отзыв на этот ответ.
Ваши слова важны для меня и помогают другим понять, что чувствовать боль от потери - не стыдно.
В отзыве вы можете задать дополнительные вопросы, я с удовольствием отвечу развёрнуто.
P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только живые мысли, чувства, рекомендации, как моя личная реакция на Вашу жизненную ситуацию.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.