Проблемы в отношениях с мужем. Хочется стать матерью, а он не хочет даже слышать об этом

Марина 23.01.2010

Здравствуйте, Владимир Витальевич.

Долго боролась сама со своими проблемами, безуспешно, по-этому прибегаю к Вашей помощи.

С мужем живем 5 лет. У него 3-й брак; двое сыновей от первого, сын и падчерица - от второго брака. У меня 2-й брак, детей нет. Дети мужа часто приезжают к нам в гости, с младшим мы вместе ездили отдыхать, со всеми замечательные отношения. Мужу 48 лет, мне 34. Я много лет мечтаю о ребенке, но, после нескольких операций, последняя надежда - искусственным путем. Когда мы собирались жить вместе, обсуждали эту тему, и муж был не против рождения нашего ребенка. Теперь, когда мне дали направление на одну бесплатную попытку ЭКО, он категорически против, аргументируя всеми возможными и невозможными способами (возраст, нестабильное матер. положение, младший сын учится в ВУЗе, и т. д.). Говорит, тебе что, моих детей мало? Два года назад муж решил завести собаку, и я пошла ему на уступки (я не люблю собак), предварительно проговорив: ты заводишь собаку, а мне делаем ЭКО. Он согласился. Теперь мне приходится терпеть в маленькой квартире огромную собаку, а я снова остаюсь одна. Как только начинаю поднимать эту тему, наталкиваюсь на агрессию и непонимание с его стороны. А недавно сказал: зачем тебе дети, занимайся собакой. Стыдно признаться, но с тех пор собаку возненавидела, хотя понимаю, что она ни при чем, но ничего не могу с собой поделать. Пыталась поговорить, обсудить все за и против, плакала... - все бесполезно.

Муж оч. хороший человек, умный, добрый, заботливый... Все было бы хорошо, но мне оч. хочется осуществить свою мечту и, наконец, стать матерью, а он не хочет уже даже слышать об этом.

 Я не знаю, как мне быть....???????????????????????????????????????????

Здравствуйте, Марина

Фраза "зачем тебе дети, занимайся собакой" была подобна холодной волне, которая хлестнула меня.

Я понимаю все трудности, которые могут возникнуть и возникают в семьях, у женщины, у мужчины - финансовое состояние, здоровье, неуверенность, страхи... Но предложить заниматься собакой вместо рождения детей - это с трудом укладывается в то, что вы потом пишите: "очень хорооший человек, умный, добрый, заботливый".

Может тема письма внесла свои коррективы, но я так и не уловил - в чем проявляется его доброта, забота и ум - во всяком  случае вы не приводите примеры проявления этих качеств.

Есть что-то такое, что не просто мучает или вызывает сомнения, но буквально - пугает мужчину в этой проблеме - отношение к детям. Возможно и собака эта появилась не просто как реализация мечты детства. Но как сильный аргумент в защиту своей позиции, когда его союственных аргументов и сил нет, но согласиться на ЭКО при любых последствиях - катастрофа.

Должен сказать, что 3 детей (падчерица не в счет - юридически он не несет никакую ответственность за нее) - это большая финансовая нагрузка. И если ваш муж реально уделяет им внимание, заботится о них, гуляет, играет с ними - то и нагрузка, занимающая время, силы. Это ответственность, если опять же, ваш муж принимает активное участие в их жизни. Но ведь младший в вузе - а значит алиментов нету. И нет необходимости в том внимании детям, которое обычно необходимо малышам, подросткам...

И при таком стечении активности, конечно, рождение ребенка, а возможно и сопряженное с необходимостью обеспечить медицинский уход вам и ребенку - это может действительно восприниматься мужчиной как превышающее его возможности.

Но в любом случае, слова для выражения своей позиции нужны другие.

Но есть еще момент - вы пишите, что ваша мечта - стать матерью. Человек может мечтать о чем угодно. Но свои действия он упорядочивает именно в плане достижения мечты. И тогда появляется вопрос - брак и отношения с первым мужем и нынешним - что это? Не получается ли так, что ваш муж боится, что реализовав свою мечту - родив ребенка и став матерью, вы перестанете быть его ЖЕНОЙ, женщиной, которая любит его и заботится в том числе и о нем? Боится потерять вас так же, как потерялись предидущие жены? То есть что-то такое в ваших действиях естьтакое, что тревожит и пускает его. И собака тогда - не столько аргумент, сколько - сторож, который бережет его мечту, его жену, семью - то есть - вас вместе.

Думаю, что плакать - вряд ли полезно во всех смыслах. И для здоровья и для ясности смысла. Но если слезы идут - плачьте. Просто добавляйте к слезам слова - о своих чувствах. Без аргументов и просьб.

И обсуждать пока, наверное, нет необходимости. И мужу и вам надо еще и еще раз осмыслить ваши отношения и ваши цели как мужа и жены. И способы - как сохранив семью, чувства друг к другу пройти путь РОДИТЕЛЬСТВА вместе.

Возможно для этого нужны консультации. Только письма и советы тут не помогут - слишком много эмоций, ценностей и значимости в вашем вопросе. И слишком много лет разивается вопрос, чтобы быть решенным быстро.

С уважением,

Владимир Ланько