Тело помнит побои, а я нет

Алёна (24 года) 20.07.2026

Здравствуйте! Есть проблема, которая мешает мне жить. Когда кто-то рядом замахивается, взять что-то, или просто проходит мимо активно жестикулируя руками, реакция моего тела: прижаться, сжать глаза, плечи поднимаются, я неосознанно уворачиваюсь. Помню, что в саду меня сильно избили, но в семье такого не было, только если каждодневные крики, но не на меня. В школе, бывало, ударяли, но не сильно, не сильно давали подзатыльник. Возможно ли решить эту проблему с телом? Потому что многие спрашивают, били ли меня в детстве, почему я так странно реагирую, но ведь я делаю это неосознанно.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Доброе утро, Алена.

По вашему описанию создается впечатление, что проблема не в том, что вы «слишком впечатлительная». Скорее, ваше тело научилось очень быстро реагировать на возможную опасность. Такие реакции могут сохраняться годами, даже если человек уже находится в безопасной обстановке.

Вы пишете, что в семье не били, но были постоянные крики. Кроме этого вспоминаете эпизоды в детском саду и школе. Иногда для формирования подобной реакции важен не один тяжелый случай, а повторяющийся опыт, когда рядом было страшно, непредсказуемо или приходилось быть настороже.

Такие реакции поддаются коррекции. Не потому, что их можно «отключить усилием воли», а потому, что нервная система способна постепенно переучиваться. В терапии обычно работают не только с воспоминаниями, но и с тем, как тело реагирует здесь и сейчас.

Меня еще заинтересовало, возникает ли эта реакция со всеми людьми или только рядом с определенными — например, мужчинами, незнакомыми людьми или теми, кто говорит громко. Это может дать важные подсказки о том, что именно запускает этот автоматический защитный механизм.

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Прослушайте аудио ответ психолога:

Алёна, здравствуйте!

Тело, действительно, часто выражает бессознательные эмоции

Вы рассказали о травматичном опыте в своей жизни. Но могу сказать, такая реакция может возникать не только от того, что вас когда-то били. Это просто первое, что приходит в голову, так как реакция похожа на уворачивание от удара. Это могут быть проявления тревоги, только через тело. Включается реакция защиты. Бывает иногда так, что человек дёргается, подпрыгивает от любого неожиданного прикосновения, не сильного звука.

В терапии мы бы поисследовали, откуда берут начало такие реакции. Поработали бы с травматическим опытом (я, специализируюсь на травме). И с вашей тревогой.

Аналитический подход позволяет выполнить глубокую проработку и работа онлайн здесь совсем не помеха и никак не влияет на качество работы. Это даёт некоторое удобство, так как не нужно тратить время, чтобы ездить на сессии.

Если решите обратиться, буду рада помочь. Можно сначала прийти на первую сессию, посмотреть, комфортно ли будет работать со мной, а потом уже принимать решение о продолжении. Если есть вопросы, задавайте.

В своих ответах не использую ИИ.

С глубоким уважением, аналитический психолог Гребенюк Светлана.

Здравствуйте, Алёна.

Спасибо, что написали.

Это действительно мужество — смотреть на такие вещи прямо, не отмахиваясь.

И я прекрасно слышу вашу усталость от этих неловких вопросов окружающих.

Когда тело живёт своей жизнью, а разум за ним не поспевает — это выматывает.

Я понимаю.

Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации:

Реакция безусловная и мгновенная — тело сжимается раньше, чем вы успеваете оценить угрозу.

Сенсорная сверхбдительность — любой резкий жест считывается как потенциальный удар.

Мышечный панцирь в верхней части — плечи хронически подняты, как старая броня, которую забыли снять.

Социальная изоляция через стыд — вы переживаете не столько от испуга, сколько от последующих расспросов.

Возможные глубинные причины:

Тот эпизод в саду мог стать психотравмой, которая «сломала» базовое чувство безопасности.

Хронический фон крика в семье — это тоже форма угрозы, даже если стреляли не в вас, вы стояли рядом с линией огня.

Школьные подзатыльники — вы их обесцениваете словами «не сильно».

А тело оценивало иначе.

И запомнило.

И ещё — запрет на злость.

Когда нельзя дать сдачи или хотя бы закричать в ответ, психика оставляет только одну защиту — спрятаться.

Моя концептуализация.

С точки зрения психоанализа, тут работает телесная память о непроработанном испуге и, возможно, вытесненной ярости.

В системном семейном подходе — вы, будучи ребёнком, неосознанно впитали тревожный фон дома.

Жест как символ нападения.

А в экзистенциальном ключе — ваше тело продолжает жить в прошлом, отказываясь принять, что настоящее может быть безопасным.

Ваш внутренний ребёнок до сих пор начеку.

Терапевтические гипотезы:

Психика зафиксировалась в режиме «жертва нападения», и мышечная память запускается раньше коры головного мозга.

Вытесненный гнев на обидчиков из сада и школы трансформировался в этот телесный симптом.

Симптом служит вам, как ни странно, защитой от повторения боли, но цена за эту гиперопеку слишком высока.

Терапевтические мишени.

Внутреннее противоречие.

Вы, взрослая женщина, разумом понимаете безопасность, а телом — нет.

Это классический раскол между «я думаю» и «я чувствую».

Вы хотите спонтанности и расслабленности, но контроль и ожидание удара стали синонимом выживания.

Неотреагированные аффекты.

У вас — много замороженного страха и, я думаю, много невысказанной злости на тех, кто не защитил.

У тех, кто бил — их собственная распущенность и, возможно, проекция их личного бессилия.

У кричавших дома — непрожитая тревога, которую они неосознанно выгружали в атмосферу.

Синдромы и комплексы.

У вас можно предположить элементы травматического комплекса с соматической разрядкой.

Есть признаки выученной беспомощности — тело «знает», что сопротивляться бесполезно.

И присутствует интроект «жертвы», навязанный средой.

Метафора.

Представьте себе старый, ржавый дверной звонок.

Его провода оголены.

Любой порыв ветра или вибрация от проезжающей машины — звонок срабатывает на полную мощность.

Соседи удивляются: зачем так орать, если никто не пришёл.

А звонок просто не может иначе — его механизм заклинило в режиме тревоги.

Мы пойдём не вырывать провода, а аккуратно отключим этот механизм и установим новый, который реагирует только на реальное нажатие кнопки.

История из моей практики.

Приходил мужчина, чуть старше вас.

Похожая беда — при резком движении жены просто проваливался в ступор и закрывал голову.

В детстве его лупил отчим, но он считал, что давно забыл.

Мы работали осторожно, через дыхание и очень медленные движения.

И знаете, на одной из сессий он вдруг засмеялся.

Говорит, внезапно понял, что может просто отвести руку жены в сторону, а не падать.

Тело поверило мозгу.

И это был перелом.

Потом он ещё долго привыкал к новой свободе, но механизм был сломан.

Онлайн работа в таких случаях идёт отлично — вы у себя дома, в привычной безопасной обстановке, и это даёт очень быстрый доступ к телесным реакциям.

Вопросы вам для самоанализа:

Что вы чувствуете за секунду до того, как тело сожмётся — кроме страха, есть ли там раздражение на человека, который так машет руками?

Если бы ваши плечи могли заговорить, что бы они сказали тем, кто к вам приближается?

Кому или чему вы никогда не позволяли дать отпор, даже мысленно?

Техники для самостоятельной работы.

Первая — «заземление через стопы».

В спокойный момент дома, медленно поднимите руку к своему лицу.

В самый первый миг, когда захочется зажмуриться, перенесите фокус внимания на ступни.

Почувствуйте их вес, температуру пола.

И только потом откройте глаза.

Это учит мозг переключаться с древней тревоги на реальную опору.

И вторая — «медленный жест».

Попросите очень близкого и безопасного человека делать рукой медленные, предсказуемые движения возле вас.

Сначала на расстоянии метра.

Ваша задача — удержать глаза открытыми и дышать ртом.

Постепенно сокращайте дистанцию.

Так мы перезапишем рефлекс.

Надежда.

Лёна, это поправимо.

Тело научилось бояться за годы — это просто старая, очень старая привычка.

А не приговор.

И то, что вы так чётко описали проблему, говорит о высоком интеллекте и готовности.

Мой опыт говорит, что именно такие «телесные рефлексы» хорошо поддаются терапии.

Я работаю онлайн, и поверьте, эффективность ничуть не ниже, чем в кабинете.

Порой даже выше, потому что вы остаётесь в своём личном пространстве.

Буду рад, если вы оставите отзыв на этот ответ.

И если появятся новые вопросы или захотите что-то уточнить — пишите прямо там, в отзыве.

Я обязательно отвечу.

P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте,Алена.

Вы правы.Ваша реакция неосознанная,защитная и бессознательная.На уровне инстинкта самосохранения,Ваше тело помнит об опасности и предохраняет Вас.НО,психологически,Вы можете не помнить ,особенно,не помнить факты из более ранней жизни,когда Вам доставалось от родителей,например,в промежутке от двух до пяти лет.Вы не помните,(так удобно для природы),а тело помнит Ваши защиты,поэтому,эти защиты вошли в характер и защищают Вас сейчас,хотите ли Вы это или нет.

Быстрее всего,нет,Вы не хотите,так как,во взрослой жизни уже нет строгих школьников и родителей.

Если пассивным образом,то отвыкать от этого симптома можно десятилетиями.

Если быть последовательной,то эффективно поработать в личной терапии,отвыкнув от навязчивых симптомов,например,за пол года-год.

В терапии ,Вы сможете принять мир более безопасным,чем в детстве,и Ваши симптомы уйдут навсегда.

Для обращения за помощью нужна Ваша мотивация.

Смогу так же,помочь.