Муж хочет переехать, а я нет

Алина (27 лет) 04.06.2021

Здравствуйте, меня зовут Алина. Мы с мужем вместе три года, он сам с Крыма, в моем городе служит по контракту. До брака я ему говорила, что переезжать в Крым я на буду. Были на то определённые причины в его поведёнии, а так же другие факторы, которые я изложу ниже.

У него совсем скоро заканчивается контракт, и мы стали с ним ругаться по поводу того, что он хочет вернуться домой. Я его прекрасно понимаю, у него там дом, семья, но лично для меня там нет необходимых условий для жизни.

Тут у меня хорошая работа, я учусь, нам есть где жить. Он планировал после контракта устроится тут тоже на хорошую работу, начать строить дом. Но тут его перемкнуло. Говорит будешь там работать мастером маникюра, жить найдём где. Только там где он хочет жить даже банально туалет (общий) и душ на улице.

И я даже не знаю как в таких условиях заводить детей. Но мой самый останавливающий фактор - это мои родители. Я у них одна и я очень сильно боюсь от них уезжать. У меня сердце разрывается когда я представляю это.

Я не знаю что делать. Мужа я люблю, но я не готова вот так сорваться и уехать, все оставить тут. И его убедить (а надо ли это?) тоже не знаю как.

Алина, Вы уже заранее нарисовали негативный сценарий жизни в Крыму. Хотя Вы даже не пробовали начать! А вдруг понравится? Имея работу, жилье можно подыскать другое, с удобствами. Не думаю, что Ваш муж сам не стремится к комфорту. Все можно обсуждать, договариваться, искать компромиссы. В конце концов это новый опыт, который может быть очень полезным для вашей семьи!

А вот история с родителями- это уже другой разговор! Похоже, что будучи взрослой женщиной, Вы все ещё зависите от них! Не прошла так называемая сепарация, когда дети полностью отделяются от родителей и уходят в свою жизнь! Это никак не связано с Вашей любовью к ним! Любить родителей Вы будете всегда и везде! Но сейчас речь идет о том, что Вы готовы отдать им свою жизнь! Не следовать за мужем (речь не только про переезд, но и в целом про ваши планы), не выбирать свою семью, а продолжать быть ребёнком! Вы у них не одна! Они есть друг у друга! В этом и смысл брака! Помогать можно любым способом, даже на расстоянии! Сейчас много доступных средств связи, чтобы общаться каждый день! Алина, пришло время сделать выбор! Или их семья, или Ваша! По-другому не получится!

Алина

в моем городе служит по контракту.

Алина, тот город который вы указали как место жительства - из него мало кто в своём уме хочет уехать. Так что - "что-то тут не так", возможно что речь идёт о скрытой тяжёлой психопатологии или психическом заболевании вашего избранника, в таком изложении ситуация крайне странная.

Алина

там где он хочет жить даже банально туалет (общий) и душ на улице. И я даже не знаю как в таких условиях заводить детей.

С одной стороны туалет на улице на заведение общих детей никак не влияет. Но в то же время по моему опыту люди из указанного вами города - как не пытались согласиться уехать туда где туалет и душ на улице - всё равно через какое-то время всё заканчивалось разводом, слишком велика сила привычки к нормальным по современным меркам человеческим условиям.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алина.

С практической точки зрения вопрос простой. Очевидно, что вы переезжать не хотите, а если вдруг вы примите решение переехать, то там ваша семейная жизнь быстро превратится в кошмар, ибо вы, если переедете, совершите насилие над собой, а подобные эксперименты над собой добром не кончаются.

Не знаю, согласитесь вы со мной или нет, но если бы муж сказал сразу, что в вашем городе он задерживаться после контракта не намерен, то никакой свадьбы не было бы.

Сложность вопроса вот в чем. С чего вдруг мужа перемкнуло? Возможно, это вопрос в каких-то мужских установках о том, что жена должна быть рядом с мужем и делать то, что он велит или хочет, а если он вдруг переедет на территорию жены, то это как-то ударит по его мужественности и т.д.

Не исключаю, что ему действительно важна семья и родители, но, во-первых, у вас тоже есть родители, а во-вторых, в социальном смысле, как мне кажется, в Крыму делать нечего. И если здесь у вас та работа, которая вам нравится и налаженная клиентская база, то нет ни одной (рациональной) причины, чтобы вам переезжать.

А любовь быстро проходит, когда жизнь становится невыносимой. А она такой и станет при удобствах во дворе и общем быте. Еще один плюс, если говорить о гипотетическом расставании, это отсутствие детей.

Насчет того, чтобы убедить мужа поменять точку зрения. А лично не уверен, что есть такая опция. Видимо, он принял решение, что-то подумал, а вас поставил перед фактом. Единственная здесь возможность что-то понять – попросить его впустить вас в эту лабораторию, которая отвечает за принятие решений. Проще говоря, пусть он объяснит свои резоны, которыми он руководствовался, когда решил-таки переехать в Крым. А там уже надо вам принимать решение поедете вы за ним или нет. Хотя, может быть, ветер переменится и он решит остаться? Как знать, но я в это не верю.

Ситуация трудная, поэтому вы сами должны принимать решение. Напоследок я скажу только одно: если любовь – ваш единственный аргумент в пользу переезда, то лучше остаться на месте, ибо этот аргумент при наплыве суровой крымской реальности истончится и исчезнет. Любовь могла бы быть аргументом, если бы она была другой силы, у вам не было бы одиноких родителей, а так…боюсь, что вы быстро пожалеете о переезде в дотационный регион РФ.

Вообще, если подумать о том, где именно и как жить. Я думаю, что жить нужно там, где возможностей больше. А если его просто тянет к папе и маме и родному дому, то понять это можно, но ностальгию тоже сложно признать серьезным аргументом. Она серьезна для него, но не для вас. Вас же не тянет в Крым. Я думаю, если с ним все так, лучшим вариантом для него будет найти местную крымскую барышню и с ней составить счастье. Там противоречий ни в ценностях, ни в устремлениях не будет.

Но решать все равно вам. Психолог, как правило, в таких случаях предоставляет просто альтернативный взгляд на ситуацию.