учитель и школьный психолог видит проблему а я нет

Рада (39 лет) 10.12.2019

Здравствуйте! Моему ребёнку 5 лет. Учительница жалуется, что он отвлекает детей и не внимателен. Она пригласила психолога и та написала нам, что на вопросы учителя мой сын отвечает с опозданием, его спрашивают одно а от отвечает другое, не смотрит в глаза. Они видят в этом большую проблему а я нет. Я заступаюсь за ребёнка, объясняю, что все дети разные. Да, он не сразу реагирует на вопрос если погружён в свои мысли, он только 2 года как учит новый язык и не всё понимает. Подскажите мне, пожалуйста как им грамотно ответить. Буду очень благодарна за ответ.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Рада, безусловно, все дети разные. Но учитель и школьный психолог на то и специалисты, чтобы видеть больше, чем Вы. Если они говорят, что есть проблема, и готовы Вам помочь (раз учительница пригласила психолога в Москве), значит, нужно к ним прислушаться. Это избавит Вас и ребёнка в будущем от сложностей в обучении!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Рада!

Если говорить немного шутливым тоном, то - "не совсем понятно, что бы вы хотели - чтобы учитель перестал видеть проблему - или чтобы вы её наконец-то увидели?"

Да, вы правы, все дети разные. Но не совсем понятно - 5 лет - и "учитель"... в принципе  ведь по классической периодизации развития сейчас у ребёнка основной вид (психологической) деятельности - это так называемая "игровая деятельность" - и ему попросту сложно заниматься "ученичеством", а с учётом проблем с освоением нового языка это только добавляет ему стресса.

Поговорите об этом с учителем.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Рада

Моему ребёнку 5 лет. Учительница жалуется, что он отвлекает детей и не внимателен. Она пригласила психолога и та написала нам, что на вопросы учителя мой сын отвечает с опозданием, его спрашивают одно а от отвечает другое, не смотрит в глаза.

О каком ученичестве вы говорите??? Ребенку 5 лет. Это время для познания жизни в игровой форме.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Рада

Да, он не сразу реагирует на вопрос если погружён в свои мысли, он только 2 года как учит новый язык и не всё понимает.

Рада, здравствуйте!

Вы пишете, что он учит новый язык, думаю с этим и связаны все его проблемы с коммуникацией. Тут нужно не учителю и психологу это объяснять, они как раз должны это понимать, а работать с ребенком и прояснять в чем его проблема в коммуникации. Он может зафиксироваться на этом этапе и дальше будет только труднее устанавливать контакт. поэтому тут стоит позаботиться о ребенке, а не о том, что бы учитель что то понял.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.