Моя мама опять изменяет отцу
Моя мама примерно с ноября 24 года начала изменять папе,я об этом случайно узнала в новогодним праздники 25 года когда мы все вместе поехали к моей тете в Воронеж
И спустя пол года я проснулась как обычно и лежала в своей комнате и услышала разговор родителей
Как папа допрашивал маму зачем она ему изменила и говорил про какие то видео которые ему скидывают где она в интимном характере с 4 мужчинами
Потом спустя 30 минут ко мне пришел в комнату папа весь в слезах и сказал что он уходит от нас пока что и все такое
Потом я узнаю от мамы что мой папа не платил за квартиру в которой мы живем уже несколько месяцев и из за того что были долги моя мама уезжала в Домодедово (она работает в сетевой клинике где три филиала в моем городе,в Чехове и в Домодедово)и она нашла любовника который был ровесником моего дедушки
Но все следуйшую неделю папа приходил к маме и можно сказать терроризировал её морально и психологически
Он постоянно говорил почему ты так делала и зачем с этим человеком вступала в интим,но это было в более грубой форме,да и я уже не помню так как эта неделя-полторы прошла для меня в очень большой стрессе,я даже хотела переехать к бабушке на дачу
А сейчас уже примерно с начала июля 26 года я замечаю как она опять общается уже с каким-то артемом и они друг другу отправляют сердечки и ласково друг друга называют
И причем моя тетя о них знает потому что когда мы ездили в Москву подавать документы (я в этом году поступаю в колледж)моя мама постоянно переписывалась с этим артемом и шепталась с тетей
Я больше не хочу переживать это снова,я просто хочу спокойной жизни без скандалов,я и так уже коплю деньги на свою квартиру что бы когда мне было 18 сразу уехать
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Алена.
Мне очень жаль, что в 18 лет вам приходится думать не о студенческой жизни, а о том, как пережить очередной семейный кризис.
Я обратила внимание, что сейчас вы внимательно следите за переписками мамы и уже заранее ждете нового скандала. Это понятная реакция после пережитого опыта. Когда психика однажды столкнулась с сильным потрясением, она начинает искать любые признаки того, что это может повториться.
Но сейчас важно не потерять себя в истории родителей. Даже если между ними снова произойдет конфликт, это не значит, что вы обязаны разбираться, принимать чью-то сторону или спасать кого-то из них.
Мне кажется, сейчас самым важным для вас может стать не поиск подтверждений маминой измены, а забота о собственной жизни. Вы поступаете в колледж, строите планы, копите деньги - это как раз то направление, которое постепенно поможет выйти из этой тяжелой семейной атмосферы.
Пока же, если это возможно, стоит постепенно отделять себя от конфликта родителей. Не становиться судьей, не искать доказательства, не брать на себя роль хранителя их секретов. Это поможет сохранить больше сил для своей жизни, учебы и будущего.
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
Алина, здравствуйте. Спасибо, что поделились своей историей. Понимаю, насколько тяжело оказаться в ситуации, когда дома вместо чувства безопасности появляются тревога, скандалы и ощущение, что привычный мир рушится. Вы долго носите это в себе, и вполне естественно, что сейчас больше всего Вам хочется просто спокойствия. Давайте попробуем вместе разобраться, что сейчас происходит с Вами и на что Вы действительно можете повлиять.
Когда ребенок становится свидетелем измен, скандалов, слез родителей и оказывается посвящен в подробности их отношений, это очень тяжело. Вы чувствуете тревогу и мечтаете только об одном - о спокойной жизни.
Отношения между мамой и папой - это отношения двух взрослых людей. Когда они создавали семью, у них были чувства, надежды, планы на совместную жизнь. Но со временем что-то могло измениться. Почему это произошло, какие решения они принимают и какую ответственность несут друг перед другом - это их история.
Очень часто дети в подобных ситуациях ошущают себя втянутыми в конфликт. Кто-то пытается помирить родителей, кто-то занимает чью-то сторону, кто-то испытывает чувство вины или ответственности за происходящее. Но это не та ноша, которую должен нести ребенок, даже если ему уже 18 лет.
Вы пишете, что хотите спокойной жизни. Это абсолютно понятное и естественное желание.
Мне хочется спросить Вас: а что сейчас беспокоит Вас больше всего?
То, что родители могут окончательно расстаться? То, что Вас невольно втягивают в их отношения и конфликты? То, что разрушился привычный образ семьи? Страх снова пережить те же скандалы, что были раньше? Или есть что-то еще, что сейчас особенно беспокоит?
Попробуйте прислушаться к себе. Иногда, когда мы понимаем, что именно причиняет самую сильную боль, становится легче понять, как себе помочь.
Мама и папа - не только Ваши родители. Прежде всего они обычные люди. Со своими слабостями, ошибками, внутренними конфликтами, страхами и последствиями своих решений. Это не делает их поступки правильными или неправильными - это лишь означает, что они тоже несовершенны.
И именно поэтому Вам совсем не обязательно погружаться в их отношения и брать на себя переживания, которые принадлежат им. Более того, когда родители втягивают детей в свои конфликты, делятся интимными подробностями или пытаются сделать ребенка свидетелем или судьей - это нарушение границ. Ребенок не должен становиться участником супружеских отношений.
Сейчас самое важное - позаботиться о себе. О своем поступлении, своих планах, своем будущем, своих отношениях с каждым из родителей отдельно, если Вы этого хотите. Вы имеете право любить маму и папу независимо от того, какие отношения складываются между ними.
И Вы имеете полное право сказать себе: "Это их история. Мне жаль, что так происходит. Но я не обязана нести ответственность за их выбор и их отношения".
Берегите себя. Хочется, чтобы рядом с Вами сейчас были люди, с которыми можно чувствовать себя в безопасности и получать поддержку.