Стресс и тревожность

Дмитрий (18 лет) 20.07.2026

Каждый раз как выхожу на улицу один, начинается дикая тревожность, ноги становятся ватными, я не могу идти, воздуха будто не хватает, начинает дёргаться голова, кажется, что все смотрят на меня, но когда я выхожу с кем-то мне проще

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Доброе утро, Дмитрий.

Вы очень точно описали, что происходит: сначала появляется тревога, затем тело начинает реагировать так, будто вы в опасности, и после этого возникает мысль, что окружающие смотрят именно на вас. Часто именно такой круг и поддерживает проблему.

Подобные состояния не редкость, и с ними можно работать. Не через попытки «взять себя в руки», а через постепенное снижение тревоги и изменение тех мыслей, которые ее усиливают.

Обратила внимание на то, что с другим человеком вам становится легче. Это важная деталь. Значит, ваша нервная система способна чувствовать себя спокойнее, когда рядом есть ощущение поддержки и безопасности.

Такие состояния хорошо поддаются терапии, особенно в рамках КПТ. Но прежде я бы рекомендовала обратиться к врачу-психиатру, чтобы оценить выраженность тревоги и подобрать подходящую помощь.

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Здравствуйте, Дмитрий.

Мне кажется, дело не в улице. Скорее, рядом с другими людьми Вы перестаете чувствовать себя в безопасности.

Вы очень точно заметили разницу: когда выходите с кем-то, становится легче. Значит, дело не в самом пространстве, а в том, что рядом с другим человеком тревога снижается.

Меня насторожило и то, насколько сильными становятся симптомы: ватные ноги, ощущение нехватки воздуха, подергивания головы, чувство, что все смотрят на Вас. Когда тревога настолько захватывает и тело, и мысли, с этим не стоит оставаться одному.

По одному сообщению невозможно понять, что именно с Вами происходит. Это могут быть проявления тревожного расстройства, социальной тревоги, панических приступов. Именно поэтому я бы не стала пытаться справиться только силой воли.

Я бы рекомендовала обратиться к психологу и, если такие состояния повторяются регулярно или становятся сильнее, не откладывать консультацию психиатра. Это не значит, что с Вами происходит что-то страшное. Просто тревога уже слишком сильно вмешивается в Вашу жизнь, а с этим можно и нужно работать.

И еще одна мысль. Очень часто люди с подобными состояниями начинают избегать ситуаций, в которых становится страшно. На какое-то время это приносит облегчение, но потом тревога только расширяет свои границы. Поэтому помощь лучше искать сейчас, пока она не начала еще сильнее ограничивать Вашу жизнь.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия