Семья христиане, а я нет. Как объяснить?

Аня 31.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Аня. Мне всего четырнадцать лет, но у меня есть уже какое-никакое своё мировоззрение. Моя семья не то что бы ревностные христиане, но и Пасху, и Крещение празднуют. Вся проблема в том, что я - нет. Я испытываю отвращение к христиаанам и католикам из-за одной истории, когда одного моего знакомого, который исповедовал другую религию, избили чуть ли не до полусмерти из-за этого. Мне гораздо ближе язычество, я взяла для себя этот путь, мне комфортно. Я не заставляю других в это верить, об этом даже почти никто не знает. Но мои родители заставляют, именно заставляют, следовать христианским обычиям. Надо ли говорить, что это меня несколько беспокоит? Родители старой закалки, любые мои решения и изменения воспринимают в штыки. Кажется, что на их взгляд я не должна иметь своего мнения. Но меня действительно тошнит от христианства, от их взглядов, а родителям наоборот нравится. Я не знаю как им объяснить, что я просто не хочу этого. Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! скорее тошнит НЕ ОТ религии, а от того, что Вам НАВЗЯЫВАЮТ и Вы чувствуете свое бессилие, поэтому и пытаетесь от этой религии держать себя дальше - т.е. нужно понимать и осознавать, что причина НЕ В РЕЛИГИИ, а в том, что Вас НЕ СЛЫШАТ! Вы только-только формируетесь и для Вас сейчас важно отстоять себя, естественно, что Вы делаете это через протестное поведение, выбирая именно значимую для родителей сферу и отвергая её, это помогает Вам почувствовать, что у Вас ЕСТЬ СВОЕ мнение, что Вы готовы его придерживать и готовы противостоять родителям - это процесс борьбы и самоутверждения! проблема НЕ в самом объекте -а  в чувстве, которое все это сопровождает - чувство слабости, контроля, тяга в свободе! Вы будете взрослеть и ваши взгляды будут меняться и это тоже НОРМАЛЬНО, главное избирать их НЕ исходя ИЗ борьбы с родителями, а чтобы это было действительно ВАШЕ! не стоит родителям пытаться что-то доказать - у Вас всё равно НЕ ПОЛУЧИТСЯ - НЕ затевайте борьбу - уважайте их выбор, уважайте себя сами,а  им позвольте ПРИНИМАТЬ или ОТВЕРГАТЬ ВАШ выбор! НО помните - что ценности становятся своими НЕ потому, что их принимают или отвергают родители, а потому, что ВЫ ЭТО ВЫБИРАЕТЕ! сейчас пока Вы убегаете от гнета родителей! поэтому пока сложно говорить о том - Ваше это или нет! нужно осознать, что ЗА этим стоит стремление себя отстоять, получить принятие и уважение - начните с себя, дайте его себе, не пытайтесь изменить мировоззрение родителей, время ещё поможет расставить все на свои места и НЕ ТРАТЬТЕ время на борьбу с родителями!!! создавайте себя, развивайте, тогда Вы поможете себе сформироваться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Аня!

религиозные чувства - это право каждого человека исповедовать тот путь, который ему кажется близким. Сейчас Вы ещ очень молоды, живете с родителями, на их попечении, не вступайте в агрессивные религиозные споры с ними. Ведь, когда вы станете самостоятельной никто не сможет влиять на Ваш выбор.

Очень хорошо, что у Вас есть свое мнение! Развийте эту свою способность доносить его в нужном формате людям, и в нужной дозе, ведь есть такие люди, которые просто не воспринимают мнения, отличного от их собственного, так зачем тратить свою энергию на войну с ними.

Удачи Вам в учебе, в развитии самостоятельности!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы