Здравствуйте, с мужем живем 12 лет ,детей к сожалению нет. Случайно узнала ,что муж переписывается со своей коллегой . Поговорив с мужем он объяснил ,что да было общение простое из за того что ему захотелось поднять свою самооценку (не хватает видимо чего то ) ,комплименты я ему делаю ,хвалю его ,не пилю 🤷♀️чего не хватает … телефон от меня не скрывает ,с работы сразу домой. Накручиваю себя сильно и что делать в этой ситуации не знаю ?
Анжелика, здравствуйте.
Понимаю Ваши чувства. Когда узнаешь, что партнер переписывается с другой женщиной, тревога возникает почти автоматически. Даже если он уверяет, что ничего серьезного не было, доверие уже затронуто.
При этом я считаю важным, что Ваш муж не стал уходить от разговора и честно сказал, что ему хотелось поднять свою самооценку. Это не означает, что переписка была правильным способом справляться с этим чувством, но это уже направление, в котором можно разбираться.
Иногда самооценка действительно начинает снижаться. Это может быть связано с работой, возрастными изменениями, усталостью, кризисом, ощущением собственной нереализованности. И тогда человеку особенно хочется почувствовать, что он интересен, привлекателен, значим.
Можно спокойно спросить его:
"Я хочу понять тебя, а не обвинить. В какой момент ты почувствовал, что тебе перестало хватать уверенности в себе?"
"Что именно тебе давало это общение? Сам факт, что тобой интересуются? Комплименты? Флирт? Или ощущение, что ты кому-то нравишься?"
"Что я могу сделать, чтобы ты чувствовал себя более уверенно рядом со мной?"
И можно задать еще один непростой, но важный вопрос:
"Если в следующий раз ты снова почувствуешь, что твоя самооценка падает, каким способом ты будешь с этим справляться? Снова искать внимание другой женщины или мы сможем найти другой вариант?"
Этот вопрос помогает понять, была ли ситуация случайной реакцией или это привычный способ получать подтверждение собственной ценности.
Восстановить доверие возможно. Но для этого нужны не только объяснения, а готовность обоих бережно относиться к чувствам друг друга, честно разговаривать и искать способы укреплять отношения, а не компенсировать внутреннюю неуверенность вниманием со стороны.
Здравствуйте, Анжелика. Ваша растерянность очень закономерна: внезапно вы обнаружили, что в жизни вашего супруга присутствует еще кто-то, с кем он общается и получает что-то, по его словам, недостающее. Тут важно сесть и поразмышлять о тех мыслях, которые сейчас крутятся в голове, не давая успокоить тревогу: о чем я беспокоюсь, что меня пугает в сложившейся ситуации? Что из того, о чем я думаю, действительно может произойти? На что я могу повлиять, а что вне сферы моего влияния? В чем мой ресурс, чтобы справиться с произошедшим, а что отнимает силы и не помогает сейчас?
И, безусловно, есть смысл обсудить ваши переживания с мужем - что вы сейчас чувствуете, чего бы вам хотелось в связи с произошедшим. Чтобы было доверие в паре, важна обоюдная честность и возможность обсудить то, чего не хватает в паре, ваши страхи и сомнения.
Берегите себя!
С уважением, Анна Котова, психолог
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анжелика
Мне кажется, сейчас Вас ранит не столько сама переписка, сколько то, что в отношения вошел кто-то третий. И теперь очень трудно снова почувствовать ту безопасность, которая была раньше.
Вы пишете, что муж ничего не скрывает, приходит домой, объяснил свое поведение желанием поднять самооценку. Возможно, он действительно сказал Вам правду. Но даже если это так, Ваши переживания от этого не становятся менее значимыми.
Меня заинтересовала его фраза о самооценке. Иногда человеку действительно не хватает не любви партнера, а ощущения собственной привлекательности, новизны, подтверждения своей значимости извне. Но это не отменяет того, что подобные способы могут ранить близкого человека.
Сейчас, как мне кажется, важно не искать ответ на вопрос: «Чего ему не хватало?» Иногда на него нет однозначного ответа.
Гораздо важнее понять, что поможет именно Вам снова почувствовать доверие. Какие изменения в его поведении, какие разговоры, какие договоренности дадут Вам ощущение, что ваши отношения снова стали безопасным местом.
И еще одна мысль. Если после этой ситуации Вы замечаете, что тревога только усиливается, хочется постоянно проверять, контролировать, искать подтверждения, постарайтесь не оставаться с этим одной. Такие переживания очень понятны, но они могут постепенно начать разрушать уже не переписка, а сама тревога.
Доверие редко возвращается словами. Оно возвращается постепенно, когда поступки человека снова становятся предсказуемыми и надежными. Именно на это, как мне кажется, сейчас стоит обращать внимание.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия — Европа
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Анжелика. Понимаю, почему эта ситуация выбила вас из равновесия. Когда случайно узнаешь о переписке мужа с другой женщиной, тревога возникает почти автоматически. Даже если речь не идет об измене, доверие уже оказывается задетым.
Из вашего сообщения я обратила внимание на несколько моментов. Муж не скрывал телефон, не отрицал факт переписки, объяснил свое поведение и не выглядит человеком, который ведет двойную жизнь. Это говорит о том, что делать выводы об измене только по этому факту пока рано.
Но меня больше заинтересовала его фраза о том, что он хотел «поднять самооценку». Часто за такими словами действительно стоит потребность почувствовать себя значимым, желанным, интересным. И это не всегда связано с тем, что партнер чего-то недодает. Иногда человеку не хватает этого ощущения внутри самого себя, и тогда он начинает искать подтверждение своей ценности извне.
В то же время это не отменяет ваших чувств. Если вам больно, тревожно и неприятно, значит, об этом важно говорить. Не с позиции обвинений, а с позиции своих переживаний: «Мне было больно это увидеть. Мне важно понимать, что происходит между нами и как мы можем сохранить доверие».
Сейчас я бы не советовала проверять телефон, искать новые доказательства или пытаться контролировать мужа. Обычно это только усиливает тревогу и постепенно разрушает отношения. Гораздо важнее понять, что происходит между вами как парой, какие потребности есть у каждого и как можно вернуть ощущение эмоциональной близости.
Если же вы замечаете, что после этой ситуации постоянно накручиваете себя, представляете худшие сценарии и не можете успокоиться, то, возможно, дело уже не только в переписке, а в том, что внутри появилось чувство небезопасности.
На консультации мы могли бы разобраться, откуда берется эта тревога, как восстановить доверие после подобных ситуаций, научиться открыто говорить о своих чувствах и потребностях, а также понять, что сейчас действительно происходит в ваших отношениях. Иногда один такой эпизод становится поводом не для разрушения семьи, а для более глубокого и честного разговора друг с другом.
Вероника Меркушева, психолог онлайн
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Анжелика!
Такая ситуация действительно может выбить из равновесия. Даже если переписка не переросла в измену, сам факт появления другой женщины в эмоциональном пространстве мужа способен вызвать тревогу, сомнения и множество вопросов.
По вашему рассказу нельзя сделать вывод, что муж стремится к новым отношениям. Напротив, вы пишете, что он не скрывает телефон, после работы возвращается домой и открыто объяснил свое поведение. Однако это не отменяет ваших чувств. Когда один из партнеров начинает искать подтверждение своей значимости вне семьи, второй нередко начинает сомневаться в себе и искать причины в собственном поведении. Но далеко не всегда это связано с тем, что супругу чего то не хватает в браке. Иногда человеку действительно важно получать подтверждение собственной привлекательности и значимости извне, и это больше говорит о его внутренних потребностях, чем о качестве отношений. Сейчас важно не накручивать себя предположениями, а спокойно обсудить с мужем, какие границы в отношениях будут комфортны для вас обоих, чтобы подобные ситуации больше не становились источником тревоги. Искренний разговор о чувствах обычно помогает гораздо больше, чем попытки самостоятельно додумывать происходящее.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно пугает меня сильнее всего в этой ситуации?
Что поможет мне снова почувствовать доверие и эмоциональную безопасность в отношениях?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободноС уважением и теплом, Ольга Черных.
Авторский текст. ИИ использован только как помощник в редактировании.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Анжелика.
Слышу Вас, и Ваша боль мне понятна.
Это очень горько - наткнуться на такое, когда вроде бы всё спокойно, и дом, и быт, и двенадцать лет за плечами.
Растерянность и обида здесь абсолютно естественны.
Вы словно идёте по знакомой дороге, а под ногами вдруг нет опоры.
Симптомы, которые я вижу в описанной Вами ситуации, такие.
Ваш муж ищет подтверждения своей значимости вне дома.
Он сам обозначил, что дело в низкой самооценке, и это похоже на правду.
Вы, в свою очередь, попали в ловушку накручивания - мысли ходят по кругу, разгоняя тревогу.
И ещё заметен разрыв между его словами и Вашим внутренним чувством безопасности, оно нарушено.
Возможные глубинные причины у этих симптомов могут быть такие.
Ему, похоже, не хватает не просто похвалы, а ощущения собственной нужности, какой-то мужской востребованности за пределами роли мужа.
Это часто бывает, когда человек не может присвоить свои успехи внутри семьи, они кажутся ему само собой разумеющимися.
А у Вас, я думаю, переписка задела старую, может, не до конца зажившую тему - тему собственной достаточности.
Мол, “если он пошёл туда, значит, со мной что-то не так”.
И общая, фоновая боль от отсутствия детей может добавлять трещин в этом фундаменте.
Психоаналитическая концептуализация, если говорить просто.
В Вашей паре произошёл сбой в зеркалах.
Вы ему - зеркало, где он видит себя хорошим мужем.
Коллега стала ещё одним зеркалом, где он пытается увидеть себя интересным мужчиной.
Но его запрос - “поднять самооценку” - это очень по-детски.
Похоже, он ищет безусловного восхищения, какого-то материнского отражения, где он самый лучший, без всяких “но”.
А Вы, встревожившись, начали искать в себе изъян, хотя дело, скорее всего, в его внутренней пустоте, которую Вы, как ни старайтесь, заполнить не можете.
Это его личный сосуд с дыркой, не Ваш.
Мои терапевтические гипотезы.
Вероятно, его “простое общение” - это попытка добрать нежность и признание, которые он не умеет брать внутри семьи, возможно, стыдясь своей уязвимости.
Ваше состояние “накручиваю себя” может говорить о подавленном гневе, который страшно выпустить наружу, ведь он может разрушить и без того хрупкое равновесие.
И мне кажется, в паре накопилось много не проговорённого напряжения на тему “мы как мужчина и женщина”, а не только как “мы - пара, пережившая трудности”.
Терапевтические мишени.
Работа с его неспособностью опираться на Вас как на главный источник поддержки - это одна мишень.
Вторая - это Ваша тревога и привычка брать вину на себя, даже когда другой оступается.
И третья, самая важная - восстановление диалога не про быт и самооценку, а про страх потерять друг друга.
Про то, о чём молчат.
Внутреннее противоречие, которое я наблюдаю.
Вы одновременно говорите “он хороший, приходит домой, телефон не прячет” и чувствуете, что Вас предали.
Это конфликт между рациональным “я должна верить” и интуитивным “мне всё равно больно”.
А у него - конфликт между “я люблю жену” и “мне нужно чужое восхищение, чтобы не развалиться”.
Два человека, которые бояться сделать друг другу по-настоящему больно, но делают это тихо.
Неотреагированные аффекты.
У Вас, я думаю, много подавленной ярости и страха одиночества, который прикрывается самокопанием.
У мужа - возможен стыд, такой глубинный, нарциссический стыд, что он не идеален, и вина, которую он пытается заговорить рациональными объяснениями про “просто переписку”.
Эти чувства не находят выхода и превращаются в тягостную тишину между вами.
Комплексы, которые можно предположить.
У мужа может быть что-то похожее на комплекс неполноценности, который он пытается компенсировать поиском лёгкого признания извне.
У Вас я бы предположил комплекс “хорошей девочки”, которая старается быть удобной, не пилить, хвалить, а когда старания не работают - чувствует себя вдвойне несостоявшейся.
Метафора.
Представьте, что у Вас в доме есть камин.
Вы исправно подкидываете в него дрова - это Ваша забота, похвала, тыл.
А он вдруг идёт греться к чужой зажигалке.
Дело не в том, что Ваши дрова плохи.
Просто ему, возможно, нужен не столько огонь, сколько ощущение, что он сам может его высечь одной искрой.
Поговорите о том, какой именно теплоты ему не хватает.
История из практики.
Приходила пара, тоже давно в браке.
Муж начал зависать в чатах с незнакомками.
Тоже говорил - “это ерунда, просто игра”.
Разбирались долго и выяснили странную вещь - он страшно боялся состариться и стать для жены “предсказуемым”.
Его флирт был не про другую женщину, а про попытку убежать от образа себя-пенсионера в глазах любимой.
Когда он смог сказать об этом страхе, нужда в чатах отпала.
И, кстати, онлайн работа в этом случае была ничуть не менее глубокой, чем в кабинете - экран даже помог им быть откровеннее.
Вопросы Вам для размышлений.
Что будет самым страшным, если Вы перестанете “не пилить” и честно скажете о своей боли, не обвиняя?
Что самое ценное он приносит в Вашу жизнь сейчас, кроме стабильности и дома?
За что Вы себя осуждаете в этой истории, и заслуживает ли это осуждения?
Две техники.
Первая - “Письмо без цензуры”.
Сядьте и напишите мужу всё, что чувствуете, в самых резких и горьких словах, не стесняясь.
Потом перечитайте и сожгите это письмо.
А после, возможно, напишите то, что скажете ему по-настоящему, но уже без яда.
Вторая - “Три вопроса” для вас обоих.
В спокойный момент спросите его: “Что самого важного тебе не хватает в жизни сейчас, чего я совсем не замечаю?”
И позвольте ему задать этот же вопрос Вам.
Только слушайте, не перебивая и не оценивая, как следователи на пенсии.
Я работаю онлайн много лет, и смею Вас заверить, что это такая же живая и эффективная работа, как приём напротив меня в кресле, а иногда и более глубокая - дома и стены помогают раскрыться.
Из этого тупика выход есть всегда.
И первые же шаги в терапии помогают увидеть перспективу там, где сейчас лишь тревога и боль.
Если захотите задать уточняющий вопрос или просто поделиться, как отозвался этот ответ, я с удовольствием прочту Ваш отзыв.
Это помогает лучше понять Вашу ситуацию, да и моему рейтингу на сайте будет польза, чего уж греха таить.
С уважением, Дмитрий.