Прочла переписку мужа

Инга 04.08.2012

Здравствуйте. Живем вместе 8 лет. Активно строим карьеры. Свободное время 80 процент проводим вдвоем,но у каждого есть хобби и друзья. В начале отношений была измена с его стороны, точнее- длительные отношения с другой девушкой. Простила, помирились. Несколько лет спокойной жизни. Отпуск - вместе, в интимной жизни все хорошо, ссоры есть, но не сказала бы, что значительные. Пароли наши все всегда сохранены на компьютере.

Пару недель назад, наткнулась на его переписку с коллегой (сообщение вышло на рабочий стол)...Судя по переписке, их интрижке около 7 месяцев, он привозил ее к нам домой, переписка мерзкая, с какими то подробностями, мерзостями, обсуждением меня в нелицеприятной форме с ее стороны.(он комментировал со смешками) Мы с ней знакомы....внешне, она никакая, я может поняла бы такое с красивой девушкой, но она....

Пыталась поговорить, он на контакт не идет. Мне больно, чувствую себя полной дурой, я верила, жила спокойно. Не знаю, как у них там, сейчас...А у нас полный распад, он ничего не объясняет вины не чувствует. Как только я пытаюсь поговорить, наталкиваюсь на фразу - сама виновата, надо меньше работать (работа у меня занимает стандартное время). И предложение разойтись, если меня что-то не устраивает. Мы не женаты. Умом понимаю, что надо уйти....но как?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Инга! Наверное, уйти мешает предательство и уязвленное женское самолюбие. И еще желание понять: как такое могло случиться за вашей спиной! Ведь ваши отношения не оформлены, а это предполагает добровольное желание жить с человеком или расстаться с ним, если вдруг есть желание их закончить и начать другие отношения. А что касается обвинений вас в том, что "надо меньше работать" - так ведь завести роман на стороне, т.е. разрушить все, что строили 8 лет - самый простой способ. А если не разрушать, а созидать, попытаться изменить то, что не устраивает?! Так что если говорить о вине, то она как всегда: 50 на 50! Хотя я вообще не сторонник искать виноватых, ведь это отношения, и каждый находит такого партнера, который почему-то притягивает нас. Разбираться, почему, лучше на консультации у психолога! Это бывает интересно!

Инга, дайте себе время разобраться и принять твердое, окончательное и взвешенное решение. С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

внешне, она никакая, я может поняла бы такое с красивой девушкой, но она....

Это смотря чего ему не хватало. Насколько вы на самом деле понимали его? Действительно ли вы могли проникнуть в его внутренний мир? А если дело совсем не в красоте (да и мужчины вопреки распространенным представлениям не только на красоту "западают"), а в том, что эта женщина дала ему что-то, чего ему не хватало в вашем союзе? Вы можете хоть примерно представить, что это могло быть?

Несколько лет спокойной жизни. Отпуск - вместе, в интимной жизни все хорошо, ссоры есть, но не сказала бы, что значительные.

Внешне все хорошо. А тут "вдруг" возникает интрижка. Но ведь если человеку все на самом деле хорошо, то он не пойдет на сторону. И это значит, что ему как минимум стало скучно и не хватало внимания. А может быть, и что-то еще. И наверняка были "тревожные сигналы", но вы это пропустили, решили, что "ничего, у нас же все хорошо, не стоит обращать внимания".

Пыталась поговорить, он на контакт не идет.ничего не объясняет вины не чувствует.

А вы привыкли вообще обсуждать чувства и отношения? Насколько глубоко? Думаю, тут еще один пробел ваших отношений. Чтобы человек шел на контакт и что-то объяснял - ведь должна быть привычка к таким разговорам.

И предложение разойтись, если меня что-то не устраивает.

Но сам ведь не уходит? Значит, вы ему все еще дороги, а такое нарочито пренебрежительное поведение при том, что сам не уходит - способ спровоцировать вас на признание СВОЕЙ вины и своих ошибок. Как вам уже правильно писала коллега - всегда в конфликте 50/50 ответственности. Его - очевидна. Измена, ложь, нежелание вовремя сообщать о своих пожеланиях.... А ваша? Я тут пытался кое-что предположить, но вам придется пойти дальше в пересмотре ситуации, чтобы ее изменить. И найти именно свою часть ответственности. Если будет трудно сделать это в одиночку - есть специалисты. Как минимум это шанс увидеть все со стороны.