Нашла переписку мужа

Ульяна 25.01.2011

Здравствуйте.

Ситуация выносит мне мозг поэтому я обращаюсь к вам за помощью.

В мае будет год как мы женаты (до свадьбы вместе не жили).

Началось все с того, что год назад в декабре в самый можно сказать разгар подготовки к свадьбе я вижу, что (та тот момент будующий) муж добавляет к себе в друзья в социальной сети девушку. Я естественно интересуюсь кто это. На что он мне говорит, что он ее не знает и просто добавил потому что она к нему постучалась...меня этот ответ не устроил и мы поругались.. он сказал, что я лезу в его личное пространство и поэтой причине никого он удалять из принципа не будет... я в итоге на это просто забила. На днях решила посмотреть его страничку (он не разлогинился)... и что я вижу... у них переписка... сначала просто привет как дела... она ему пишет, что я заходила на ее страничку (хотя при этом сама посетила меня раз 5 :)) о чем я естественно сообщила мужу)потом она пишет ему, что до сих пор помнит как он целуется (ну в таком духе) на , что муж ей предлагает встретиться как-нибудь... потом видимо молчание.. дальше переписка после НГ... она опять пишет что помнит его поцелуи.. он ей рассказывает как мы весело отмечали НГ... она рассказывает, что расписалась со своим парнем и родила ребенка! муж опять ей предлагает встретиться.. она ему задает вопрос соскучился ли он? он пишет фразу ну как сказать.. типа давай встретимся... она опять с ним любезничает и он настойчиво ее просит добавиться в аську и звонить ему в любое время дня и ночи :) (она ни разу не звонила при мне)... муж не задерживается на работе... я всегда знаю где он (он мне говорит), внешне у нас все отлично (вокруг все завидуют).. но я чувствую иногда, что что-то не так.. когда мы ссоримся на разговор он идет крайне тяжело и обычно ответы в стиле мне все равно... как хочешь и т.п. на вопрос нужна ли ему наша семья говорит да... иногда бывает не понятно почему очень раздрожителен и эмоционально агрессивен (на вопросы в чем дело отвечает, что все нормально)... Я не могу понять, как быть? То ли это просто флирт... то ли он реально хочет изменить мне? с сексом все хорошо (регулярно и разнообразно)...держать я его силком не держу и мою точку зрения он прекрасно знает, что если я его не устраиваю дверь всегда открыта... живем в отдельной квартире... казалось бы для счастья есть все, но видимо это не так... ко мне нежен и заботлив... я не понимаю, что происходит и как мне реагировать? внутри все кипит!

Заранее благодарна за помощь!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ульяна!

Ваш муж прав, что вы влезли в его личное пространство. И более того, залезли в его страничку. Проблемы не у мужа, а у вас. В доверии к нему! И в ревности. Если вы ему не доверяете, зачем тогда такие отношения?

...ко мне нежен и заботлив... Тогда вопрос, а что вам еще нужно? Скорее всего эта девушка из его прошлого. Но ведь у вас тоже были отношения до него. Если он общается с ней, это не значит, что он вам изменяет.

...Ситуация выносит мне мозг.. Вы сами себе его выносите, только не понятно ЗАЧЕМ и для ЧЕГО? Сами то вы чем занимаетесь в жизни? У вас наверно много свободного времени, чтобы копаться в личной переписке вашего мужа. Как рекомендация обратиться к специалисту в вашем городе и проработать свои эмоции, чувства. С Уважением Олеся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна! Искать и строить предположения можно много - НО - все ответы знает только Ваш супруг сам!и поэтому для Вас наиболее актуально - именно конструктивно и грамотно построить диалог именно с ним - чтобы Вы смогли раскрыться и он (чтобы знал, что может это сделать Вам и за это его НЕ будут обсуждать и критиковать, а смогут просто принять и выслушать)! как это построить - в первую очереьдь говорить только о своих чувства (т.е. "Я-посылы" : "мне сейчас больно и неприятно, я чувствую, что ты отдаляешься от меня и я боюсь просто тебя потерять....." ; "я проявила все-таки действительно неуважение к тебе, тем что недоверяю, но я сделал это не потому что хотела обидеть тея, а потому, что мне больно от того, что ты уделяешь внимание другой девушке, я чувсвтую себя второй для тебя, неинтересной - мне от этого тяжело и если ты доверишься и расскажешь мне все - мне будет легче все это понять и принять") - так Вы открываете себя, показываете мужу, что доверяете ему самое сокровенное - свои чувсвта! Далее - можете озвучить то что происходит с ним (мужчине зачастую сложно озвучить свои чувсвта и самому понять, что с ним происходит) - НО для этого Вы тоже можете предполагать его возможные мотивы поведения (в плане отношений с той девушкой: возмжно между ними раньше были отношения - и для него они эмоционально НЕ завершены, поэтому и ищет встречи, чтобы все расставить для себя по местам! либо что-то есть сейчас между Вами, что двигает его к общению с ней) - поймите - пока Вы стоит с ним по разные стороны - как два соперника и тем самым Вы только заставляете его отдаляться и защищаться (говоря, что Вы не будете держать и деврь открыта - может только провоцировать его и он может принимать эту информацию как то, что Вам их отношения НЕ ценны, что Вы так быстро можете сдаться) - так и озвучить в слух "возможно ты хочешь завершить былые отношения, чтобы сейчас жить в настоящем без оглядки на прошлое и чтобы оно не терзало", "возможно что-то есть в наших отношениях от чего ты пытаешься убежать".... причин может быть масса - тем более, что Вы женаты первый год и зачастую именно это время является самым болезненным в плане отношений - так как Вы адаптируетесь к новым ролям (жены,муж) - и это флирт возможно нужен ему, чтобы разрядиться (снять напряжение), чтобы осознать окончательность своего выбора - хотя исключать ничего мы не можем!

Ульяна, если Вы все-таки решитесь разобраться  втом, что происходит между Вами и какой путь для разрешения выбрать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Добрый день, Ульяна.

Вот тем и чревато чтение чужой переписки, что Вы получили некую информацию, с которой - непонятно, что именно делать. Есть некая девушка, с которой у мужа какие-то отношения - то ли на расстоянии виртуальные, то ли были когда-то и закончились, то ли еще что-то. Можно сломать голову и известись непонятной тревогой. Но если его ответы Вас не устраивают и не успокаивают, значит эта тревога не по поводу конкретной девушки, а по поводу Ваших с ним отношений. А ситуация это просто повод для вскрытия этой тревоги. Важно повышать доверие, как написали коллеги выше, рассказывать ему о свои чувствах, о своей тревоге. ВАжно разговариват ьтак, чтобы человек слышал. Если он любит, то будет со своей стороны повышать доверие и доказывать своб любовь. Приглашаю Вас в свою беспланую рассылку "Доверителные отношения", там идет речь о способах повышения и создания доверия, открытости, эмоциональности.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ульяна.

Вы спрашиваете как вам реагировать. Вы уже как-то реагируете вы злитесь, недоумеваете. И мне кажется важным понять, что толкает Вас исследовать его переписку. Скорее это про то, что Вам чего-то от него в отношениях не хватает.

Главный парадокс в том, что вы действительно нарушаете его личное пространство, читая его переписку. И, могу предположить, что в меньшей степени похожая ситуация складывается в Ваших отношениях. Однако, нарушение границ никогда не бывает односторонним, а значит, его роль в этом тоже есть. Возможно, именно с этим связаны ваши ссоры.

Другой вопрос, что я не считаю,ч то вы делаете это назло. Что-то внутри Вас не дает Вам покоя и заставляет всячески пытаться контролировать мужа. Для меня это про доверие, любовь, про Вашу тревогу в этих отношениях. И именно это мне кажется важным. Понять, что Вас толкает делать это. Ведь если это опра на какой-то Ваш прошлый опыт, который может даже не осознаваться и не вспоминаться, то это один вопрос. Если эта осторожность и желание быть подготовленной ко всему сформировалась в ваших отношениях с мужем - другой.

Первое про индивидуальную работу, второе - в идеале про парную.

Если что-то из этого важно для Вас, буду рада помочь.

Так же Вы можете связаться со мной любым их указанных в анкете способов и задать Ваши вопросы, если они остались.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ульяна! Вы пишете: «внешне у нас все отлично (вокруг все завидуют).. но я чувствую иногда, что что-то не так.. когда мы ссоримся на разговор он идет крайне тяжело и обычно ответы в стиле мне все равно... как хочешь и т.п. на вопрос нужна ли ему наша семья говорит да... иногда бывает не понятно почему очень раздрожителен и эмоционально агрессивен (на вопросы в чем дело отвечает, что все нормально)...». Вот это то, что Вас должно беспокоить и  хорошо, что действительно беспокоит. Внешне все отлично, но что-то не то, думаете и ВЫ. И хотите найти ответ на это в нем. Может он изменяет? Нет, пока не изменяет, но если все будет так продолжаться, начнет изменять. Вы очень вовремя спохватились, потому что сейчас самое время найти точки непонимания и исправить их. И исправлять их нужно не скандалами по поводу его переписки, а выяснением чего ему не хватает и чего Вам хочется. Если муж отвечает, что ему все равно, это значит, не надеется, что что-то изменится, что его, наконец, поймут. Раздражение и агрессия это эмоции, выразив которые, ему уже лучше и он говорит, что все нормально. Но чем вызваны раздражение и агрессивность? Вы уделяете слишком большое внимание этой переписке, этим воображаемым отношениям, в то время как надо уделять больше внимания вашим отношениям. Эта переписка сослужила Вам хорошую службу, заставив обратить внимание, что что-то не так. Теперь надо постараться понять друг друга. Иногда это бывает непросто, но тогда может помочь психолог. Он может послужить переводчиком с языка мужа на язык жены и наоборот.