Как прийти в себя после смерти мужа и любимого мужчины?

Елена (58 лет) 12.09.2019

У моего мужа была первая семья и там было 2 детей. С первой женой он развелся ещё мы с ним не были знакомы. У них там своя история с изменой он говорил, что она ему изменила. Я с ним познакомилась мне было 21 год а ему 42 года на тот момент. Мы с ним поженились, появилась дочь ей сейчас 20 лет уже. Прожили вместе 27 лет и ещё 4 года гражданских отношений. В общей сложности 31 год, одно время сильно пил, болел, но всегда умел зарабатывать деньги, семью он содержал и я не знала проблем, жила , любила его. Он меня как-будто защитил от жизненных проблем, невзгод, и от отношений с другими мужчинами приносящими одно разрушение. И вот мне в 51 год встретился мужик ему было 47 лет татарин-узбек , он взял меня сексом. На тот момент мой муж был больным и немощным. А мне хотелось "мужика" любви, ласки и я пошла на измену. Но у того тоже есть предыстория, он был женат от брака с русской у него было 2 детей. Дети уже взрослые девочке 17 лет, мальчику 24 года и он имел первую отсидку на зоне. Мы с ним сошлись, согласно астрологическим годам рождения мы с ним идеальная пара, он в год Петуха я в год Змеи, он был моложе меня на 4 года. Опять он сильно пил, был совершенно другой формат отношений, я любила сильней чем он. Тратила на него пусть не большие, но деньги, сдавала золото в ламбард чтобы оплачивать квартиры где мне с ним было так хорошо. Он конечно пользовался, моим расположением к нему. Он сам говорил что с женой были тяжелые отношения, он ее любил больше чем она его, но жить не стали она подала на развод сама. Из-за его пьянки, не желания работать, и,т,д Но это всё предыстория. Наши с ним отношения принесли в мою жизнь любовь, ревность, разрыв с моей семьей, я всё рассказала мужу попросила отпустить меня. Он отпустил как смог, начал снова сильно пить, дочь меня не ненавидела, говорила, что я променяла ее на это чмо. А я как сумасшедшая любила, сходила с ума, выгнала квартирантов с моей квартиры и привела его туда. То есть моя семья лишилась из-за него материальной поддержки и мы впали в полосу безденежья и тем более 2016 год - был высокосным. Муж и дочь остались жить в другой квартире, а мы с ним заняли другую. В этом же 2016 году у меня умирает мама, я лечу на похороны, а у моего татарина в этот же момент рождается внук от сына. Когда все закончилось мы с ним зажили вдвоем в моей квартире. Его мать не любила меня, она хотела для него узбечку или татарку, но он выбрал меня. Моя любовь окрепла к нему и стала привязка ещё сильней, я ничего не говорила про его пьянки, запои, а пил он так на минуточку "фанфурики" с аптеки, не мог дождаться 8 утра бежал в аптеку за опохмелкой. Водка всех сортов и объёмов, курил план, просто много курил сигарет. Я создала ему те условия жизни о которых он никогда и не мечтал, правда денег вечно не было, не умел он их зарабатывать, а может не особенно и хотел. Вот в такую житейскую ситуацию я себя закинула. А итог муж умирает в 2018г от болезни и старости, мы с дочерью его схоронили. А в 2019 г скоропостижно умирает мой "татарин" вскрытие показало отравление паленой водкой, скончался прямо на лестничной площадке, возле нашей с ним квартиры. А нашла его мертвым моя дочь, я была в это время на работе, они мне позвонили и всё рассказали. Утром уходя на работу он ещё был жив, а к 12 ч дня его не стало. Со мной начало творится невообразимое, тоска, слезы, потеря ведь я его так любила, и мы с ним встретились очень поздно ему было 47 ле и мне 51 год, прожили мы с ним вместе 3,5 года. Я думала встретим вместе старость, будем поддерживать друг друга, а он взял и умер. ПОЧЕМУ ТАК? ЗА ЧТО? Ведь мы просто хотели быть вместе. Мне плохо, тяжело очень, ничего не надо, работу потеряла, дочь моя от меня не отвернулась- спасибо ей за это. Конечно я как-то существую, уговариваю себя надо дальше жить, но пока у меня это плохо получается. Для меня - это потеря мне с ним было хорошо, весело, он заступался когда меня и дочь обижали,был хороший секс, с ним я испытала наивысшие сексуальное наслаждение, он был как-будто ребенком для меня, мужчина-ребенок. Он был малограмотным, из многодетной семьи узбек татар, мать его очень нам мешала, говорила ему чтобы он бросил меня,, и вернулся к ней. Вот он и прыгал между мной и его мамашей. От этого и пил так сильно.

Мне без него пусто, с той квартиры я ушла сдала ее, было 2 мужчины, не осталось ни одного. Я думаю муж забрал его с собой на тот свет он умер 11 июля а у мужа день рождения 12 июля . Вот и думай что это злой рок или карма, наказание. Чувство вины мне всю душу вынуло на изнанку, а если я не ушла на работу , я бы вызвала скорую и может можно было бы его спасти. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Коваленко Ангелина Александровна

Утрата близкого человека — это большое испытание. Такая потеря не оставляет в человеке ничего живого. Стоит принять тот факт, что жизнь уже никогда не станет прежней. Слезы, сожаления — это нормальное выражение скорби. Однако человек способен пережить горе и справиться с трудностями. Первое время будет очень тяжело, но жизнь продолжается. Необходимо это осознать.

В этот период человек может испытывать самые разнообразные виды чувств: страх, сожаление, злобу, обиду, отрицание произошедшей трагедии. Все это естественно . Нельзя говорить, что тосковать и плакать — это плохо. Все должно выливаться наружу. Нужно плакать, если хочется. Дав волю переживаниям, можно помочь себе справиться с потрясением после гибели дорогого человека. Немаловажно принять случившееся. Понятно, что на первых порах это невозможно, однако, если постоянно отрицать то, что сын больше не вернется, дальнейшая жизнь станет мучительной и невыносимой.

Каждый человек имеет собственный характер. Кто-то способен пережить потерю  в короткие сроки, кому-то требуются для этого годы. До недавнего времени психологи считали, что после смерти дорогого человека родственник проходит 5 этапов: шок, отрицание, осознание, принятие, успокоение. Однако в наши дни практически каждый психолог в Санкт-Петербурге скажет, что данная теория не совсем верна. Нельзя разделить страдания на этапы, поскольку в этот период человек испытывает целый ряд чувств, эмоций. Они могут повторяться, сменяться другими. Со временем человек успокаивается.

Вылечить боль невозможно. Но обуздать ее, притупить, научиться отвлекаться – вполне реально. Здесь все способы хороши:

  1. Выражайте свое горе в творчестве. Напишите стих в честь мужчины, нарисуйте картину, вышейте икону бисером.
  2. Нагружайте себя физически. Это может быть спорт, постройка дома или дачи, облагораживание участка. Большие нагрузки притупляют эмоции.
  3. Делитесь своей болью. Нужно обязательно найти человека или людей, которые могут разделить с вами горе. Если среди близких вы не находите понимания, начните общаться в интернете. Существуют специальные форумы, где люди рассказывают о своей боли, поддерживают и помогают пережить трагедию другим.
  4. Обратитесь к врачу за назначением успокоительных препаратов. Специалист сможет подобрать лекарство, помогающее стабилизировать эмоциональный фон. Вам будет легче держать себя в руках, уменьшится боль, нормализуется сон, исчезнут другие признаки стресса.
  5. Не прибегайте к помощи алкоголя, наркотических веществ, не принимайте серьезных препаратов без назначения врача. Эффект от этих способов может быть прямо противоположным.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена

Спасибо ваши советы очень жизненны я обязательно ими воспользуюсь