Не могу простить себе смерть ребенка

Юлия 07.09.2013

Доброй ночи! Пожалуйста, помогите советом! Познакомились с парнем 9 мая, понравились друг другу, буквально через месяц я узнала о том, что беременна. Я не смогла в это поверить, т.к перед этим не беременела 5 лет ( при отсутствии контрацепции и смене партнеров). У гинеколога стала на учет на 7-8 неделе, сдала все анализы, все вроде бы шло хорошо,подали заявление в ЗАГС, но вскоре мы с парнем сильно поссорились,а после этого утром мы занялись интимом и пошла капля крови. Я не обратила на это внимания ( беременность 1-я), думала, что возможно где-то неаккуратно натерли... Но в тот же день через пару часов началось обильное кровотечение и меня забрали на скорой в больницу, там кровь остановили и сказали, что у меня угроза срыва беременности (отслойка плодного яйца), но ребенка удалось спасти. Сдавала много анализов, проходила 3 УЗИ за 3 недели лежала на сохранении, дела улучшались. Находясь на сохранении мы отыграли свадьбу 23.08. 1 сентября ( на 13 неделе беременности) этого года у меня снова началось сильное кровотечение и врач сказал, что беременность уже не сохранить... Сделали чистку, сказали, что ребенок был мальчик.... По результатам анализов ни у меня, ни у ребенка пороков не было. и это произошло из-за моей халатности и беспечности, что я не лежала, а постоянно двигалась и плодное яйцо отслоилось совсем.. Я не могу простить себя за то, что я виновата в смерти сына. Я так его хотела. Я не могу забыть его после того, как увидела его на УЗИ, как он двигался,слышно было как билось его сердечко.Теперь эти результаты из распечаток сводят меня с ума, он мне сниться каждую ночь и муки совести грызут каждый день... Муж уехал в Киев и будет приезжать раз в полгода на несколько дней. А я так хотела подарить ему ребенка к его приезду, тем более дату родов мне назначили 24 февраля... Помогите, как мне пережить эту ситуацию? Я себя чувствую убийцей, не могу так жить. Рыдаю сутками. Я сама убила своего ребенка, по своей беспечности. Куда мне пойти или что мне сделать, чтобы вернуться к нормальной жизни?

Здравствуйте, Юлия!

Мои искренние соболезнования... По возможности не оставайтесь в одиночестве - оно усиливает ощущение неизбежности и безысходности.

Почитайте немного на memoriam.ru

Вы пережили серьезную потерю - и как раз сейчас находитесь в острой фазе посттравматического стрессового расстройства, когда мир потерял краски и центрировался на проблеме. Именно сейчас стоит начать работу с психологом, чтобы более адаптивно перейти к периоду первичной адаптации после утраты (40 дней), справиться с болью и перейти не только к душевному, но и телесному выздоровлению - ведь так или иначе, Ваша мечта подарить мужу ребенка сбудется:).

Беременность - не болезнь, Вы сделали все, чтобы новая жизнь появилась в тепле и гармонии семьи. Ваши переживания, кроме психологической составляющей также имеют еще и оттенок вины в контексте духовной жизни, думаю, визит к духовнику также не помешает.

Не затягивайте - не дайте переживаниям уйти глубоко в тело и причинить вред будущим детям! Если что - звоните, порекомендуем всех необходимых специалистов или хотя бы поможем снять состояние...

Держитесь! Ваша боль сильна, но впереди еще целая жизни!!!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск