Не могу, ни как, прийти в себя после смерти мужа

Светлана (53 года) 11.04.2019

В августе 2018 умер муж,И сразу пришло ощущение пустоты,есть дети.Но всё равно когда они в школе чувствую себя одинокой.Да и с ними это чувство одиночества не проходит.Живу как во сне.Раньше вязала,рисовала,писала книгу а теперь ни чего не хочу.Вроде бы и убираюсь.готовлю для девчонок,делаю с ними уроки,общаемся,что то учим.Но если смотреть со стороны похоже на шаблон.Я даже на улицу не хочу лишний раз выходить.Сижу дома.как... да же сравнить не с кем.Чаще срываюсь могу на кричать если не правильно делают уроки или посуду ни так вымыли,не помогли прибраться или если отпрашиваются гулять с подругами.Понимаю что не должно так быть,но боюсь остаться одна.С сыном старшим то же отношения не очень,младший да же не звонит,просить о помощи бесполезно,пока сделают сама быстрее сделаю.Старшая дочь приходит в гости но я после ее семьи чувствую усталость.Объясните как выйти из этого состояния.

Добрый день, Светлана. Сочувствую вашему горю. Первые полгода после смерти близких людей - самые сложные. Дальше обычно состояние понемногу улучшается. Работа горя - это та работа, которую совершает душа каждого человека после смерти близкого. Задачи проживания горя: это простить, попросить прощения и - попрощаться - отпустить умершего. Горе перестраивает весь внутренний мир человека, заставляет искать новые смыслы в жизни, новые источники вдохновения и опоры. Не случайно философ Мамардашвили говорил, что "человек начинается в плача по умершему".  Но бывают случаи, когда что-то невыплаканное остается внутри, когда работа горя не завершена. В таких случаях все призывы близких людей "радоваться жизни" и "перестать грустить" не работают, а лишь приводят к замаскированной депрессии. Предлагаю вам начать с самодиагностики: тесты шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга есть в интернете. Если баллы по этим тестам будут высокими - то это свидетельство того, что депрессия уже есть и вам необходима помощь - и психолога, и врача (потому что очень часто состояние депрессии переходит на физический уровень - как при сахарном диабете - причины болезни могут быть и психологическими - но в запущенной стадии невозможно работать только с психологическими причинами). Для более точной диагностики вашего состояния - обращайтесь на консультацию.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Здравствуйте, Светлана.

Прошло меньше года и Ваше состояние понятно....

Сейчас и не может быть иначе - Вы потеряли близкого человека, и было бы подозрительно, если бы Вы не переживали одиночество и Ваше будущее видится Вам не радужным....

Горевание так быстро не проходит....

Сейчас важно разговаривать о смерти мужа..., вспоминать его - но не одной.

А с человеком, который сможет Вас слушать....

Если среди близких нет такого, то рекомендую выбрать психолога и работать  с ним. Много встреч не обязательно, бывает достаточно одной-двух.

Почитайте в сети о фазах горевания и что можно в такие моменты читать и смотреть.

если решитесь работать с психологом - я работаю с теми, кто потерял близких.

Не затягивайте Ваше состояние - оно влияет на отношения с детьми.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана. Сочувствую вашему горю. При серьезной утрате, процесс горевания занимает год. Если после года не проходит, то важно обратиться к психологу на завершение процесса, нахождения других смыслов, которые будут поддерживать вас дальше. На детей срываться не нужно, сами это осознаете, можно потерять и их.

Светлана, здравствуйте. Посттравматическое стрессовое расстройство, симптомы которого Вы описываете, возникли как следствие перенесенной Вами утраты.

Вы как будто бы поставили жизнь на паузу, именно поэтому есть ощущение взгляда со стороны, как зрителя, Вы не решаетесь вновь пережить чувства радости и счастья жизни.

Да, Вы на функциональном уровне живёте:

Вроде бы и убираюсь.готовлю для девчонок,делаю с ними уроки,общаемся,что то учим.Но если смотреть со стороны похоже на шаблон.

Конечно, Вам показана экспозиционная психотерапия, но пока Вы на неё будете решаться и настраивать себя, загляните в этот пост https://www.facebook.com/100010534399694/posts/814592612235211/

И мою статью -Просто сделай шаг навстречу!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Примите мои самые искренние соболезнования. Период горевания длится до года и Вы еще не восстановились. Как бы печально ни было, но мужа уже не вернешь, жизнь многогранна и продолжается... По многим религиозным источникам и даже научным теориям, смерть земная, начало новой жизни, следовательно, храните память о мужа, но пока живете на этой Земле, выполняйте свою миссию, делаю свою жизнь лучше, от этого будет лучше Вам лично, детям и муж уверен, хотел бы Вас видеть счастливой. Начинайте восстанавливаться и строить планы на будущее. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Светлана,

сочувствую Вашему горю. Уверена, что дети тоже переживают смерть отца. Но вы все переживаете это каждый сам по себе, а это очень тяжело и ощущается как покинутость, одиночество. Попробуйте собрать всех вместе и устроить вечер памяти, где Вы сможете вспомнить и проговорить вслух какие-то запомнившиеся каждому моменты, связанные с Вашим мужем, отцом детей, дедушкой внуков. Поплачьте вместе, погорюйте. Горе, разделенное с кем-то, уменьшается. Не переживайте свое горе в одиночку.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте оставить "светлую память" о вашем супруге.

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а тееперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними аттрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации