Не могу преодолеть влюблённость и неуверенность в себе

Елена (25 лет) 19.02.2019

Здравствуйте. Прошлой весной я впервые приняла участие в студенческом балу. Во время подготовки к балу я влюбилась в одного молодого человека из орг.комитета. Это произошло после студии общения, где ребята из орг.комитета устроили различного рода игры и беседы для того, чтобы участники бала познакомились друг с другом. Там я впервые пообщалась с тем молодым человеком и после той встречи что-то щёлкнуло у меня внутри и мне захотелось продолжения. Позднее я узнала, что мы родились в один день, и решила его поздравить (в соц.сети). Он очень удивился, поздравил в ответ и пожелал взаимности, потому что это, по его мнению, самое важное в жизни каждого человека (не знаю, как сейчас, но на тот момент он был одинок). Пожелание взаимности звучало довольно иронично, учитывая обстоятельства. Стоит сказать, что я очень стеснительна, поэтому не решилась заговорить с ним на репетициях, тем более он всегда находился с ребятами из орг.комитета и застать его в одиночестве было просто невозможно. Поэтому я пыталась обратить его внимание на себя через вопросы и просьбы помочь с танцем. Однако он всегда делал замечания моему кавалеру, а потанцевать с ним мне так и не удалось. Поэтому я решила написать ему письмо на самом балу о том, что хочу пообщаться с ним поближе. Письма вручали на встрече, на следующий день после бала, поэтому он точно его получил. И проигнорировал. Никакого ответа на письмо я не получила. Но выяснять я ничего не стала, это ведь очевидно, что, значит, я ему не интересна. В ином случае он хотя бы как-то отреагировал. Довольно долго я отходила от такого результата и вроде как отпустило. Я пыталась познакомиться с другими парнями, ходила на свидания, но ничего из этого не вышло тоже (это уже другая история). И вот, прошёл почти год, и я вновь иду на бал. На днях прошла первая репетиция, где я чувствовала себя ужасно неловко. Там был он. Ну не получается у меня сделать вид, как будто ничего не было, забыть и идти дальше. Наоборот, всю репетицию я сильно волновалась, делала ошибки в танце и вообще выглядела, как мне кажется, неуклюже. И меня мучил страх того, что он видел мои неудачи. А идея поговорить с ним пугает меня еще сильнее, потому что теперь он в курсе моего отношения к нему, а навязываться людям я не могу. Мне кажется, те прошлогодние попытки и так выглядели унизительно, что продолжать не стоит. А как держаться уверенно и невозмутимо в его присутствии - я не имею никакого представления. Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с этим? Впереди ещё 2,5 месяца репетиций.

Здравствуйте, Елена!

Вы, по-сути, не знаете этого молодого человека. Вы создали прекрасную иллюзию и влюбились в нее. Иллюзия прекрасней действительности, поэтому реальные молодые люди не кажутся Вам такими привлекательными. -Куда приводят иллюзии?

Елена

А как держаться уверенно и невозмутимо в его присутствии - я не имею никакого представления. Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с этим?

Если Вы всё еще влюблены и внутри неуверены в себе. то держаться уверенно и невозмутимо в присутствии этого молодого человека у Вас не получится.  И даже если Вам будет казаться, что внешне Вы спокойны, ваше внутреннее состояние будет считываться.

Вы сделали шаг для того, чтобы узнать получше этого молодого человека, но он не откликнулся. Теперь Вам важно это принять и эмоционально отпустить его. Тогда Вы сможете открыться друим молодым людям, с которым построите отношения, основанные на взаимном чувстве.

Если самой справиться трудно, обращайтесь. Я работаю с темой эмоционального завершения отношений. Это можно сделать и в индивидуальном формате, и в формате тренинга. В конце марта я буду проводить тренинг "Отпустить, чтобы жить", как раз посвященный этой теме. В ближайшие дни дата тренинга определится и будет вывешена на сайте. https://www.all-psy.com/trening/detail/1971/

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Измените себя: сделайте новую прическу, макияж, маникюр, порадуйте себя покупкой новых вещей. Научитесь нравиться себе и Вы увидете, как окружающие тоже обратят на Вас внимание. Поговорите со своим молодым человеком о причинах такого его поведения. Объясните, что его шутки очень Вас обижают, возможно, он не понимает Вашей реакции, т.к. считает свои замечания просто веселыми и не видит, что они значат для Вас. Откровенное общение - залог хороших отношений и понимания. Вам нужно заняться повышением своей самооценки. Человека, который любит себя, обязательно будут любить и окружающие. Просто нужно научиться воспринимать себя такой какая Вы есть. Для этого существует ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

Конечно, было бы не плохо сходить на прием к психологу и проконсультироваться по Вашей конкретной ситуации, разобрать все причины происходящего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации