Не могу прийти в себя после смерти мужа

ирина 25.05.2014

Муж умер полтора года назад-а мне не лучше а все хуже становится.такое ощущение что он внутри меня и высасывает мои силы.я могу целыми днями спать не могу ничего делать постоянно реву.год заставила себя ходить в тренажерный зал познакомилась с очень хорошим мужчиной.но буквально месяца 2 назад перестало все радовать.мысль одна в голове-хочу умереть! вот внук родился-я езжу няньчусь-но даже это не радует.я вообще не понимаю что со мной-у меня перепутался день с ночью сил нет даже в магазин съездить

Здравствуйте, Ирина!

Горевание бывает "нормальным", а бывает и паталогическим. Видимо, Вы не можете проститься с мужем, отпустить его и закончить горевать. Для того,чтобы разобраться в том, что произошло и помочь Вам завершить прощание, нужны очные встречи с психологом

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Ирина, за что Вы вините себя? Что недоделали, недодали своему мужу? Что хотели бы отдать ему сейчас? В чем смысл Вашей собственной жизни был до его ухода? .... Очень много вопросов не решены Вами, не осмыслены. Нет возможности коротко и однозначно ответить, что именно так сильно держит Вас в застывшем состоянии, не позволяющем сделать шаг к новому дню, без физического присутствия близкого человека. В душе же он останется с Вами настолько, насколько Вы сами будете чувствовать  в этом необходимость.

Нужна помощь - нужно сделать шаг. Вопрос на сайте - уже движение, Вы ищете ответ, значит есть намерение жить дальше, ему нужно дать правильное направление. Возможно, Вам достаточно только "стронуться  с места" и разрешить себе жить. Позволить себе идти дальше, и это не ест предательство. Жизнь - это НЕ ЛЕГЧЕ,  чем смерть. В этом частое заблуждение людей. Готова Вам помочь, если решите, что Вам нужна помощь.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург