Усталость и сложно что-то делать

Анастасия (19 лет) 26.03.2023

Здравствуйте. Мне 18 лет.

В последнее время постоянно ощущаю усталость. Могу спать днём, после колледжа, часа 2-3-4, потом попытаться что-то делать — и опять спать, а на утро при этом не суметь встать вовремя, в 6:40, и опоздать на пару. Иногда и к 9:45 трудно не опоздать. Поэтому периодически пропускаю учёбу. Однако раньше дома оставалась сознательно, для того, чтобы заняться своим хобби, а теперь я только час за часом собираюсь что-то делать, и в итоге так и не могу собраться.

Даже при том, что я хочу делать это "что-то". Хобби своё, например. Продумываю всё в голове, буквально "вижу", как поднимаюсь с кровати/дивана и начинаю это делать — но нет, то засну, то просто лежу, то ленту в телефоне прокручиваю.

Иногда даже смотреть ничего не хочется. Ну вот прям нервозно ничего не хочется. Но при этом же не хочется терять время своей жизни, а поэтому хочется делать что-то полезное (в моём понимании: читать, изучать, заниматься лфк, писать) — но это даже начать не получается

Есть привычка ковырять кожу. В интернете прочитала, что подобное состояние называют «дерматилломания»

Началось это где-то 5 лет назад. Именно как попытка справиться со скукой и тревогой. Сейчас хотя бы не столько "ранок", и не такие глубокие, но чувство никчёмности после этого очень неприятно. Да ещё и осознание потерянного времени. Было, что до 4-х часов в этом процессе проходили незаметно.

Вообще, как студентка мед.колледжа, я понимаю, насколько такое ковыряние кожи вредно, однако совсем бросить пока не получается (пишу сейчас это, шарясь левой рукой по спине и сковыривая неровности).

Ещё со школьного времени на уроках боялась буквально не так положить руку, не так повернуться, сделать не такое лицо, не ту интонацию, громкость голоса. Даже если знала ответ на вопрос учителя, всё равно либо сильно сомневалась (вдруг ошибаюсь и себя опозорю), либо... просто не отвечала, и сейчас почти не отвечаю: жду, когда ответят другие, чтобы препод не думал, что наша группа тупая.

Я предпочитаю лишний раз не выходить на улицу, чтобы не пересечься с людьми. От них часто тревожно, т.к не знаешь, что ожидать. Когда идущий в мою сторону человек роется в кармане, вообще чуть ли не паническое напряжение охватывает. Да, я боюсь, что там может быть нож. Но так-то тревожно почти от любого встречного человека: либо ожидание агрессии, либо мысли, что меня могут не так увидеть. То есть, показаться глупой, не красивой. Что походка слишком быстрая/медленная/кривая

Дорогу перебегаю, а не перехожу. И машины лучше лишний раз пропущу.

Вообще, иногда у меня бывает выраженный страх смерти/смертельного заболевания/становления недееспособным

От этого хочется выбрать из дел самое полезное, побольше успеть и зачастую просто мечусь от дела к делу, думая, в каком случае будет больше пользы. Хотя это и глупо, но ведь и в самом деле невозможно предугадать, умру я скоро или не очень..

Года 2 назад у меня случалось состояние «то ли сон, то ли явь» — после немного стрессовой ситуации (можно описать как первый секс не совсем по согласию и не с совсем близким человеком, ещё и в период, когда я буквально не хотела/не видела смысла жить, видела (отчётливая картинка в голове) как режу руки или накидываю петлю на шею. И хотелось как-то понимания, а не "давай переспим?")

Вначале очень ярко: буквально не понимала, что я сейчас чувствую, в реальности ли или во сне. Допустим, утром сходила в колледж, а вечером уже не понимаю, это было сегодня или вчера, да и было ли... Вообще 3 месяца после этого случая было достаточно пропусков в учёбе, а потом и летние каникулы. Сейчас ситуация понята и принята, но есть опасения, что она повлияла на меня не очень хорошо

Мне страшно говорить с людьми, потому что боюсь сказать что-то не так, или сказать то, что потом используют против меня. Это очень мешает.

Сегодня, субботним утром, вроде, никуда не надо, я проснулась в 8 (будильник), чувствую, что надо встать в туалет, а всё равно не встаю, хотя и не сплю вроде, но и как-будто полусплю. Ворочаюсь туда-сюда, в голове крутятся разные тексты (просто бессмысленные, не тревожные) и отрывки песен — и так 3 часа. Только потом таки встала...

Иногда так я не могу встать даже когда хочу заняться чем-нибудь для себя. Допустим, хобби. Иногда возникает ощущение, что я не контролирую эту жизнь. И себя (как пример: невозможность сказать кому-то комплимент из-за боязни показаться глупой, или опасения, что голос прозвучит глупо, невнятно.)

Ещё и проблемы с деньгами.. Сложно купить что-то без чувства стыда перед родителями за то, что для меня это вообще нужно покупать.

Ещё мне кажется, что стало сложнее в принципе писать (рукой). Почерк, конечно, всегда был плохой, но сейчас пропускаю буквы, и как-то будто сложнее их "держать недёрганными". Не знаю, имеет ли это значение

Хотелось бы услышать Ваши советы: как мне быть с этим состоянием усталости и сложностями начать что-то делать?

Спасибо за уделённое моей проблеме время

Анастасия, для начала не требуйте от себя слишком много. Ставьте короткие цели. Усилием воли отмечайте успехи и позитивные изменения, даже если они совсем небольшие.

Найдите специалиста, который вам поможет.

Сходите к врачу/неврологу. Возможны физиологические причины вашего состояния.

Татьяна Потапкина
Психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Анастасия, здравствуйте.

Ваша симптоматика, как Вы правильно понимаете — это повод посетить врача невролога и психиатра.

Высокий уровень тревоги как следствие моральной и физической истощенности случается достаточно часто, в основе могут лежать именно нарушения режима и распорядка дня, психические и физические нагрузки (дисбалансы)

Необходимо правильно распределить силы и время.

Необходим режим труда и отдыха, восполнение ресурса.

В жизни очень важен баланс и умение жить и работать с учетом своего самочувствия.

Найти свой ритм!

Не суицидальное самоповреждение — это тоже результат высокого уровня внутренней тревоги и беспокойства.

Не затягивайте визит к врачу!

Важно найти оптимальный для Вас режим труда и отдыха.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков