Социальная тревожность

Алина (22 года) 01.07.2026

Здравствуйте. Меня зовут Алина

Хочу посоветоваться с вами. Данная тема является актуальной в наше время.

Дело в том, что я давно страдаю социальной тревожностью. По самоанализу понимаю, что на это повлияла школа и родители. Меня булили и там и там. И до сих пор я вынуждена терпеть критику и унижения со стороны родителей. Ранее я работала с психологом. Чтобы проработать имеющиеся комплексы. Положительный результат это дало. Но есть моменты, который мне ещё не удалось отпустить. Из за этого я не могу не испытывать тревогу. Пока у меня нет возможности пойти в платную терапию. Прошу вас помочь советом. Для самостоятельной проработки. Если это сможет помочь. Хоть немного уменьшить тревожность

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Алина.

Я внимательно прочла Ваше сообщение. Слышу, насколько Вам непросто: буллинг в школе, непростая атмосфера дома, необходимость снова и снова выдерживать критику и унижения - всё это  поддерживает высокий уровень тревоги. То, что Вы уже работали с психологом и смогли добиться положительных изменений, - это серьёзное достижение, и его важно не обесценивать. Тот факт, что отдельные моменты пока не удаётся отпустить, не говорит о Вашей слабости: речь идёт о глубоких ранах, и они требуют бережного обращения.

Я расскажу про  конкретные техники, возможно  Вы уже их знаете, но они хорошо работают. Их можно применять самостоятельно. Все техники рассчитаны на то, чтобы не перегружать психику и работать в комфортном темпе.

 Для снижения острой тревоги (в моменте)

1. Техника "5–4–3–2–1" . Когда тревога нарастает, последовательно фиксируйте:

  •  5 объектов, которые видите;
  • 4 ощущения в теле (например, ступни на полу, ткань одежды на коже);
  • 3 звука, которые слышите;
  • 2 запаха, которые различаете;
  • 1 вкус или ощущение во рту.

   Эта техника переключает внимание с пугающих мыслей на реальность и снижает активность миндалевидного тела (зоны мозга, отвечающей за реакцию страха).

2. Дыхание по квадрату.

   Сделайте вдох на 4 счёта, паузу на 4 счёта,  выдох на 4 счёта и снова пауза на 4 счета. Повторите 3-5 циклов.

Социальная тревожность часто питается автоматическими негативными мыслями, которые звучат как знакомые голоса из прошлого. Чтобы снизить их влияние, используйте следующий алгоритм:

1. Зафиксируйте триггерную мысль. Например: "Меня сейчас осудят", "Я всё делаю не так", "Они видят, что я волнуюсь".

2. Назовите её как "мысль", а не как факт. Напишите рядом: "Это моя тревожная мысль, а не истина".

3. Определите эмоцию и её интенсивность. Оцените уровень тревоги по шкале от 0 до 10.

4. Сформулируйте альтернативную, более реалистичную мысль. Например: "Я волнуюсь, но это не значит, что меня обязательно осудят. Люди заняты собой, и не все смотрят на меня".

5. Добавьте поддерживающее утверждение. Например: "Сейчас мне тревожно, и это нормально. Я могу сделать паузу и позаботиться о себе".

Для регулярной практики заведите короткий "дневник триггеров" (можно в заметках телефона). Фиксируйте: дату, ситуацию, мысль, уровень тревоги (0-10) и что помогло (даже если это просто чашка чая, дыхание, 5 минут тишины). Это помогает увидеть закономерности и понять, какие стратегии работают именно для Вас.

Далее. Когда критика и унижения продолжаются в семье, первоочередная задача - не переубедить, а защитить своё психологическое состояние. Для этого используйте структурированную формулу высказывания границ:

Факт: "Когда Вы говорите (конкретная фраза)…

Чувство: "…я чувствую себя униженной и мне тревожно.

Просьба/действие: "Пожалуйста, давайте не будем это обсуждать" или "Сейчас я не готова это слышать, я перезвоню позже".

Если реакция остаётся резкой, допустимо не продолжать разговор: положить трубку, выйти из комнаты, надеть наушники. Это не проявление неуважения, а необходимая самозащита. Если есть возможность, старайтесь минимизировать обсуждение тем, которые вызывают острую реакцию, либо вовсе не поднимать их.

Еще есть практики для работы с телесными проявлениями тревоги. Социальная тревожность проявляется не только в мыслях, но и в теле: напряжение в шее и плечах, скованность, дрожь, учащённое сердцебиение. Чтобы помочь телу понять, что сейчас нет прямой угрозы, подойдут мягкие телесные практики:

  • лёгкая ходьба в спокойном темпе 15-20 минут;
  • мягкая растяжка или круговые движения плечами;
  • тёплая ванна или душ, самомассаж висков и плеч;
  • обнять себя: скрестите руки на груди и слегка надавите на плечи - это даёт ощущение безопасности.

Выполняйте то, что ощущается комфортным, без принуждения.

 Дополнительную поддержку без платных консультаций можно найти:

1. Бесплатные кризисные линии и чаты психологической поддержки. Туда можно обратиться, когда тревога особенно сильная.

2. Психологические центры при университетах. В крупных городах часто работают клинические базы, где студенты старших курсов проводят бесплатные консультации под супервизией опытных специалистов.

3. Научно обоснованные материалы по КПТ (когнитивно-поведенческой терапии). В них даются чёткие упражнения для самостоятельной работы с тревогой и автоматическими мыслями.

Алина,  Вы не обязаны справляться со всем сразу и прорабатывать каждую ситуацию до полного исчезновения тревоги. Достаточно делать маленькие шаги: сегодня -  одна техника, завтра - ещё одна. Прогресс в работе с тревожностью редко бывает линейным, и периоды, когда становится тяжелее, - нормальная часть процесса.

Если хотите, напишите, какая ситуация сейчас вызывает у Вас самую сильную тревогу. Мы вместе разберём её, составим небольшой план действий и найдём фразу, которая поможет чувствовать себя увереннее в такой момент.

Алина

Здравствуйте Татьяна
Спасибо вам за ответ. Вы предложили немного поделиться ситуацией. Которая на данный период больше вызывает тревогу.

Как вы уже поняли из письма. Я страдала буллингом в школе. Который в дальнейшем оставил свой неприятный след.

Основную тревогу я испытываю. Когда иду по городу среди толп прохожих. Чаще ощущения: подкашивание ног (чувствую что сложно идти), становится жарко, увеличиваю темп ходьбы, конечно смотрю по сторонам. В психологии как я читала — это называют «Бей и беги»

Алина, спасибо, что поделились - рассказывать о таком непросто, и уже сам шаг к разговору требует силы. То, что Вы сейчас чувствуете в толпе, - это действительно очень тяжело, и при этом это понятная реакция нервной системы. Вы правы: то, что Вы описываете (жар, подкашивающиеся ноги, желание быстрее уйти, взгляд по сторонам) - это как раз проявления реакции "бей или беги". Так тело старается Вас защитить, потому что когда-то в похожих ситуациях было по-настоящему небезопасно. А тело помнит: даже если сейчас угрозы нет, оно всё равно считывает толпу как риск и включает тревогу. И то, что эта реакция тянется из прошлого (школа, непростые отношения дома) - это не Ваша вина, это следствие пережитого стресса.

Следующии рекоменданции можно пробовать потихоньку, шаг за шагом, чтобы понемногу возвращать себе ощущение опоры:

1. Дайте себе право на медленный темп. Если ноги подкашиваются, не заставляйте себя "идти нормально". Можно чуть замедлиться, сделать пару коротких остановок у витрины, будто Вы что-то рассматриваете. Это легальный способ снизить темп и не оставаться с тревогой один на один. Можно проговаривать про себя "Сейчас я замечаю, что включилось радио-тревога. Эта волна была полезной в прошлом. А сейчас прямой угрозы нет, люди просто идут по своим делам и думают о себе, кто-то размышляет какие ему пряники выбрать, кто-то забыл выгулять собаку и спешит домой, кто-то не покормил кота, теперь думает кого бы попросить. Люди погружены в свои заботы. Я в безопасности. Я посмотрю на витрину, может там есть что-то интересное для меня. Я чувствую себя в безопасности. Я переключаю эту волну тревоги на волну спокойствие"

2. Опирайтесь на простые ориентиры. Выберите одну нейтральную деталь, на которую будете смотреть, когда становится страшно: например, вывески, номера домов, цвет одежды прохожих. Это помогает мозгу зацепиться за что-то простое и чуть меньше сканировать пространство в поисках угрозы.

3. Используйте заземление на 60 секунд. Когда накрывает жар и хочется бежать, попробуйте такую последовательность: назовите про себя 3 вещи, которые видите; 2 звука, которые слышите; 1 ощущение в теле (например, как обувь касается земли). Это не убирает тревогу полностью, но помогает мозгу вернуться из "режима опасности" в "режим сейчас".

4. Разделите маршрут на "кусочки". Если путь длинный, поделите его на отрезки: "дойду до аптеки - там сделаю вдох", "дойду до перекрёстка -посмотрю на светофор". Маленькие цели снижают ощущение перегрузки.

5. Подготовьте "карманную фразу" для себя. Что-то очень простое, без самообвинений: "Мне сейчас страшно, но я в безопасности", "Это реакция тела, она пройдёт", "Я делаю маленький шаг, этого достаточно». Повторяйте её про себя, как будто это говорит кто-то заботливый.

6.Планируйте "островки безопасности". Заранее отметьте на маршруте места, где можно спокойно перевести дух: кафе, скамейки, вестибюли, магазины. Знание, что через 200 метров есть место, где можно присесть, сильно снижает напряжение ещё до выхода из дома.

7.Не требуйте от себя полного спокойствия. Цель не в том, чтобы тревога исчезла мгновенно, а в том, чтобы научиться быть с ней и двигаться дальше. Даже если Вы идёте быстро и Вам жарко - Вы всё равно идёте, и это уже победа.

Очень важно, чтобы эту тревогу не приходилось проживать в одиночку. Поскольку у Вас уже был опыт работы с психологом - хорошо бы вернуться к специалисту или найти другого, с кем будет спокойно. В терапии как раз учатся снижать интенсивность этой реакции и по-новому выстраивать отношения с ситуациями, которые раньше пугали. Если пока нет возможности начать терапию, можно присмотреться к группам поддержки или проверенным программам по работе с социальной тревогой (на основе когнитивно-поведенческой терапии) - они дают конкретные техники и ощущение, что Вы не одна.

Если в какой-то момент тревога становится настолько сильной, что Вы чувствуете, что не справляетесь, лучше не оставаться одной: позвоните близкому человеку, которому доверяете, или на бесплатную линию психологической поддержки.

Алина, то, что с Вами происходило в школе и дома, - это несправедливо, и боль от этого имеет право быть. Но Вы уже делаете шаги, чтобы с ней справляться, и это достойно уважения.

С заботой,
Татьяна🌷

Здравствуйте, Алина.

Спасибо за доверие. То, что вы так чётко описали корень проблемы (школьный буллинг и продолжающееся давление родителей) — уже говорит о большой проделанной внутренней работе. И то, что терапия раньше помогала, — важное подтверждение: ваш мозг и психика   умеют   меняться к лучшему. Сейчас просто сложный этап, и вы ищете опору — это абсолютно правильно.

Поскольку возможности обратиться к платному специалисту прямо сейчас нет, я предложу несколько техник для самостоятельной работы. Они не заменят терапию, но помогут «подстелить соломку» и снизить остроту тревоги. Мы зайдем с трёх сторон: тело, мышление и границы с родителями.

  1. Работа через тело (самое быстрое)

Социальная тревога — это реакция нервной системы на воспринимаемую угрозу. Когда вы чувствуете прилив страха, учащённое сердцебиение или дрожь, спорить с мыслями поздно. Начинаем с физиологии.

  Техника «Квадратное дыхание с акцентом на выдох»

Как только чувствуете приближение тревоги (даже сидя в комнате после разговора с родителями):

- Вдох носом на 4 счёта.

- Задержка на 4 счёта.

-   Выдох ртом (чуть дольше) на 6–8 счётов.   Длинный выдох активирует парасимпатическую систему — это физиологический тормоз тревоги.

  Упражнение «За 5-4-3-2-1»

Если тревога накрывает ощущением нереальности или паникой, переключите мозг на органы чувств:

- Найдите взглядом   5   предметов любого зелёного цвета.

- Почувствуйте телом   4   поверхности (стопу в обуви, ткань одежды, спинку стула).

- Услышьте   3   звука (гул лампочки, дыхание, улицу).

- Уловите   2   запаха (крем для рук, постельное белье).

- Ощутите   1   вкус (можно просто глотнуть воды).

  1. Коррекция «Внутреннего Критика»

То, что вы терпите критику от родителей, неизбежно превращается в самоатаку. Тот голос, который унижал вас в школе и унижает дома, скорее всего, давно поселился в вашей голове. Наша задача — отделить его от вашей настоящей личности.

  Упражнение «Отделение голоса»

Когда в голове звучит мысль: «Я ничтожество», «Опять я опозорилась», «Что они обо мне подумали?», сделайте следующее:

  1. Запишите эту мысль на бумагу.
  2. Произнесите её вслух, но голосом одного из ваших обидчиков . Например, голосом строгой мамы или одноклассника. Утрируйте интонацию, сделайте её карикатурной.
  3. Затем ответьте этому голосу от лица Взрослой Алины (22 года) . Не ребёнка, которого ругают, а взрослого человека, который защищает младшую. Например:

   -  Голос:  «Ты всё делаешь неправильно».

   -  Взрослая Алина:  «Я делаю достаточно хорошо. Ошибки — это нормально. Я не обязана быть идеальной для тебя».

  Техника «А что, если меня не осуждают?»

Социальная тревога часто базируется на иллюзии, что все смотрят на нас и осуждают (эффект прожектора). Попробуйте в течение дня вести «Протокол нейтральности». Если вы запнулись в магазине или неловко что-то сказали, запишите факт: «Я запнулась». А затем спросите себя: «Кто-то пострадал? Кто-то засмеялся или просто продолжил заниматься своими делами?» Скорее всего, реакции мира не было — была только ваша внутренняя волна стыда.

  1. Стратегия общения с родителями (режим «сохранения энергии»)

Это самый трудный пункт, ведь вы живете с ними и находитесь в уязвимом положении. Ваша задача сейчас — не перевоспитать их (увы, мы не можем заставить других измениться), а   перестать отдавать им свою энергию и право себя оценивать  .

  Метод «Серый камень» (Grey Rock)

Когда начинается критика или унижение, представьте, что вы — серый, неинтересный камень. Ваша реакция должна быть скучной и неэмоциональной, чтобы лишить агрессора «пищи» в виде ваших слёз или оправданий.

- Не оправдывайтесь. Не пытайтесь доказать, что вы хорошая.

- Отвечайте односложно и нейтрально:

  - «Я тебя услышала».

  - «Возможно, ты так видишь».

  - «Я подумаю над этим».

  - «Понятно».

- Внутренне представьте, что между вами и родителями — прозрачный купол. Слова залетают, но теряют смысл, касаясь его поверхности. Это не про равнодушие, а про сохранение вашей психики.

  Техника «Внутреннее возвращение»

Когда вы вынуждены находиться с родителями, мысленно «забирайте» своё внимание к себе в центр живота. Представляйте, что самая ценная часть вас — ваша душа, внутренний ребёнок — находится не здесь, в комнате, а в уютном безопасном месте, которое вы создадите в воображении (шалаш в лесу, берег моря). Тело слушает, а сущность отдыхает.

  1. Завершающая практика на отпускание

Вы упомянули, что есть моменты, которые не удалось отпустить. Для самостоятельной работы с этим подходит техника письма, заимствованная из нарративной терапии.

  Упражнение «Ненаписанное письмо» (и его ритуал)

Напишите письмо человеку из прошлого (обидчику из школы или образу «идеального родителя», которого у вас не было). Вылейте всю боль, гнев и обиду на бумагу. Не цензурируйте, пишите всё, что приходит. Это письмо никто никогда не увидит.

Когда закончите — придумайте ритуал прощания с этим листом. Можно порвать его на мелкие кусочки и смыть в унитаз, можно сжечь над раковиной (соблюдая безопасность), представляя, как дым уносит эту боль от вас. Это сигнал вашему подсознанию: «Это было, но больше не управляет мной».

Алина, пожалуйста, помните одну важную вещь: то, что вас критикуют, не делает критику правдой. Вы имеете право быть несовершенной, тревожной, молчаливой, какой угодно — и при этом достойной уважения. Шаг за шагом вы выберетесь из-под этой горы чужих оценок.

Если станет совсем тяжело, рассмотрите кризисные центры психологической помощи в вашем городе — часто они работают бесплатно по ОМС или предоставляют несколько консультаций за символическую сумму. Вы не одни. Держитесь.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте, Алина. Я слышу вас. Вы уже проделали большой путь, если ходили к психологу и смогли увидеть корни своей тревоги в школе и в семье. Это не просто "понимание", это тяжёлая работа, и вы её сделали. Но то, что какие-то моменты не отпускают до сих пор, совершенно нормально. Особенно когда источник боли, ваши родители, продолжает быть рядом и по-прежнему критикует и унижает. Трудно исцелиться от раны, которую наносят каждый день.

Давайте попробуем подойти к этому с практической стороны, без сложных конструкций, чтобы вы могли работать с этим сами.

Первое, что важно сделать, это отделить их голоса от вашего собственного. Когда вы слышите критику от родителей, ваш мозг автоматически включает старую запись: "ты плохая, ты не справляешься, с тобой что-то не так". Это не ваша мысль, это их мысль, которую вы когда-то впустили. Попробуйте в тот момент, когда вы слышите что-то унизительное, мысленно сказать себе: "Это говорит не моя внутренняя правда, это говорит мой родитель. Я могу услышать это, но я не обязана в это верить". Не спорьте с ними вслух, если это опасно или бессмысленно, но внутри себя отделите их слова от своей личности. Представьте, что вы надеваете невидимый щит, через который их слова проходят, но не задевают ваше нутро. Это трудно, но если тренироваться, это становится привычкой.

Второе. Попробуйте вести дневник ваших тревожных мыслей, но не просто так, а с разбором. Когда вы чувствуете тревогу, запишите ситуацию, которая её вызвала, и мысль, которая пришла в голову. Например, "коллега посмотрел на меня искоса, я подумала, что я выгляжу глупо". А затем спросите себя: "А есть ли у меня доказательства, что это правда? Может быть, у него просто болела голова? Или он думал о своём?". Это называется проверка реальности. Чаще всего наши страхи строятся на предположениях, а не на фактах.

Третье. Работа с телом. Тревога живёт не только в голове, она живёт в плечах, в животе, в груди. Когда вы чувствуете, что начинаете паниковать, попробуйте простое дыхательное упражнение, но не глубокое и долгое, а наоборот, удлинённый выдох. Вдох носом на счёт два, выдох ртом на счёт четыре. Сделайте так пять раз. Это физиологически снижает уровень кортизола и помогает нервной системе выйти из режима "угроза". И ещё один простой способ: когда тревога накатывает, положите руку на грудь или на живот, почувствуйте тепло своей ладони и скажите себе тихо: "Я здесь, я в безопасности, это просто волна, она пройдёт". Это звучит просто, но это работает, потому что ваше тело начинает доверять вашему голосу.

Четвёртое. Подумайте о том, что вы можете сделать, чтобы ограничить время, которое вы проводите в контакте с родителями, или сделать его менее болезненным. Не обязательно рвать отношения, если вы к этому не готовы, но можно сократить разговоры, перевести их в более нейтральное русло, не давать им повода для критики. Например, если они начинают критиковать, вы можете мягко сказать: "Я слышу ваше мнение, но я думаю иначе", и перевести тему. Или просто уйти из комнаты, если это возможно. Ваше право защищать себя не делает вас плохой дочерью. Это делает вас взрослым человеком, который заботится о себе.

Пятое. Разрешите себе злиться. В нашей культуре часто запрещено злиться на родителей, но злость – это нормальная реакция на несправедливость. Вы имеете право злиться на то, что вас унижали и продолжают унижать. Позвольте этой злости быть, но направляйте её не на себя, а наружу: пишите письма, которые не отправляете, колотите подушку, говорите вслух в пустой комнате всё, что накопилось. Это помогает выплеснуть напряжение, а не носить его внутри.

И самое главное. Вы уже не та девочка, которую булили в школе. Вы взрослая женщина, которая осознаёт свою боль и ищет способы с ней справляться. Тревога не исчезнет в один день, но она может стать тише, если вы будете каждый день напоминать себе, что вы имеете право на спокойствие, что вы не обязана быть удобной и что ваша ценность не зависит от чужого мнения. Каждый раз, когда вы ловите себя на самокритике, спросите: "а так бы я сказала подруге, которая оказалась в такой же ситуации?". Если нет, значит, вы слишком строги к себе. Начните говорить с собой так, как вы говорили бы с близким человеком. Вы заслуживаете этой доброты.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!