Разность социальных слоёв

Маргарита 23.09.2012

У меня такая ситуация:я встречаюсь с парнем 1,5 года у нас всё очень хорошо,мы друг друга понимаем,поддерживаем,вместе поступили в МГТУ им. Баумана и сейчас учимся на первом курсе.я из благополучной семьи,мама,папа,бабушки дедушки меня любят,я у них одна,всё делают ради меня,а у моего молодого человека абсолютно противоположная ситуация,он из бедной семьи,всем на него всё равно,у него есть сестра,а мама его,ей 40 лет, находится на 7 месяце беременности.мои родители категорически против, чтобы я продолжала с ним отношения.я не знаю как мне быть

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! главное, что ДЛЯ ВАС имеет значение - внешнее ли благополучие (достаток семьи, доходы - какие-то ограниченные критерии!) или ТО, какой человек ОН НА САМОМ ДЕЛЕ? что важнее и ценне для ВАС - человек или его "обложка" - строить отношения ВАМ! и Вам выбирать с кем жить и с кем находится! родители против - это ИХ воля, НО слышать их, прятаться ЗА НИХ или НЕТ - выбор только ВАША - НЕ ИМ жить с тем человеком, а ВАМ! увидьте - какой он человек, подумайте - что ценно и важно ДЛЯ ВАС и принимайте решение САМИ, исходите ИЗ своих чувств, ведь в итоге последствия ВАШЕГО выбора скажутся НА ВАШЕЙ жизни (а не на жизни родителей!)

Здравствуйте,Маргарита.Если в любви будет взаимность и благодарность,то разница в статусе будет иметь лишь небольшое значение.Разница будет,практически,незамеченной.НО,во втором варианте,в любовные чувства и отношения может,даже со временем,вкрадываться его чувство зависти,немотивированной агрессии,непоследовательного поведения,вспышек гнева,унижений Вас.Вот на такие эмоции его нужно внимательно проверять в любых не штатных ситуациях,к которым он бы не смог заранее подготовиться.Если он пройдет проверку на нежность и искренность,то с родителями следует крепко поспорить и двигаться в наилучшем для ВАшей пары направлении.Свою жизнь Вы должны жить по своему,а не по указке свыше.ЛЮбви Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Маргарита! Молодость и любовь, конечно, закрывают глаза на разность социального происхождения. Обычно это становится заметно со временем, если, например, слишком разное воспитание и взгляды на жизнь. Я бы порекомендовала Вам не торопиться, а получше узнать человека. Каковы его жизненные ценности, какие цели, чего хочет добиться в жизни, как относится к Вам, к своей маме, к женщинам вообще. МГТУ им. Баумана - серьезный вуз, по крайней мере, характеризует его интеллектуальное развитие  и здесь вы на одной ступени. Другое дело - его эмоциональный интеллект, который  имеет немаловажное значение, особенно в отношениях. Именно поэтому стоит узнавать человека именно  в  отношениях, а не по социальному статусу. Успокойте родителей, скажите, что пока не собираетесь замуж, а просто общаетесь с человеком. Если Вы  видите, что близки по духу, на многое смотрите одинаково, то принимайте решение и отстаивайте его, ведь это Ваша жизнь. Если Вам сложно самой определиться, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Комарова Вера Леонидовна

Маргарита!

Вы пишете, что Ваши "родители категорически против, чтобы я продолжала с ним отношения". А что Вы сама вкладываете в понятие "продолжать отношения"? "Я не знаю как мне быть" - для чего, когда, почему, с какой целью и прочие вопросы? Каков Ваш запрос?

Вы описываете ваши отношения как "у нас всё очень хорошо,мы друг друга понимаем,поддерживаем,вместе поступили в МГТУ им. Баумана и сейчас учимся на первом курсе". Но в чем-то "закавыка"... 1, 5 года все было хорошо и вдруг:) что-то изменилось? Беременность его мамы повлияла:)?

"Разность социальных слоёв"? Вы княгиня, он крестьянин?

Важно учитывать, что то, чему он научился или не научился в своей родительской семье, что получил и недополучил - будет "фонить " в ваших с ним отношениях. Как и Вы - будете требовать от него того, что получили или недополучили в своей семье, а он дать не сможет... Все мы - родом из детства!