Я слишком социально пассивен, и мне это не нравится

Николай 20.06.2015

Здравствуйте, мне 17 лет. Меня беспокоит то, что я в последнее время стал очень замкнутым. Большинство сверстников любят посещать различные мероприятия, а я всегда чувствую себя в большой компании некомфортно (особенно если это надолго) и бегу из неё (я прогулял фотосессию на выпускной фотоальбом, сам выпускной, все дискотеки и праздники, а также походы в театр за этот учебный год) (даже от прогуливания уроков в школе я всегда получал какое-то особенное удовольствие). И хоть в одиночестве мне комфортнее, чем в компании, мне всё равно плохо, и я завидую ребятам, которые могут быть «душой компании». Я был таким с детства (возможно, из-за того, что у меня ещё в детском саду не клеились отношения с ребятами, хотя сейчас в этом плане всё нормально — у меня есть друзья). Также 3 — 4 года назад я часто ездил в летние лагеря, ненавидя пребывание там (родители заставляли), мне кажется, это тоже могло повлиять. В последнее время ситуация обострилось. Ещё 2 — 3 года назад я пытался быть более социально активным, но сейчас я просто избегаю всех мероприятий (например, сегодня я продал билеты на Алые Паруса). Ещё у меня есть увлечение: я сочиняю музыку, и, мне кажется, данная ситуация может быть связана с тем, что я всё больше в неё углубляюсь и трачу на неё времени и вообще думаю об этом, но даже немного отходить от музыки я определённо не желаю. Заранее спасибо!

Николай, здравствуйте!

 Конечно, интеграция с социумом, это хороший опыт, развивающий опыт для личности.

Пожалуй вы захотите лучше понимать себя, и возможно, что-то   упущенное в  истории жизни. Поговорить об этом, найти выход из сковывающих чувств. Это возможно, как сейчас, так и в любом возрасте, позднее.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в Skype

Силина Марина Валентиновна

 Николай, здравствуйте.
Дело в том, что мы все очень разные. И кому-то надо общение, большое количество друзей, веселые компании, а кому-то хорошо наедине с собой. Не стоит в таких случаях насильно вести себя в общественные места только потому, что "все бежали-я бежал". Это надругательство над своими чувствами, своей самостью. Вы можете почитать литературу, чтобы получше разобраться в своей особенности. Есть разная классификация людей. Вы судя по всему имеете отношение к шизоидному порядку.(нет ничего схожего с патологией и однокоренными словами!). Это люди очень талантливые, с богатым внутренним миром. Они не нуждаются в активном общении, но страдают от того, что они не такие, как те активные. Когда мы лучше узнаем себя, мы больше себя принимаем. Потому что становимся более понятными для себя. И эти особенности становятся нормальными для нас. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Николай, здравствуйте.

Николай, в письме вы не пиишите о том ,чт оименно вам некомфортно. Что вы чувствуете, и чего стараетесь избежать, когда прогуливаете фотосессии или продаёте билеты на Алые паруса.

Причин здесь может быть множество.

Предлагаю несколько вариантов и способов преодоления.

1. Неумение быть "душой компании" на фоне желания быть этой самой "душой".

Вот ни разу не факт. Можно не быть "душой" и хорошо себя чувствовать.

Нужно разбираться, откуда взялась эта идея и какая потребность стоит под ней. Чего хочется на самом деле?

Чаще всего хочется признания. Абсолютно нормальное желание, соответствующее возрасту.

Нужно поискать, какими ещё способами вы можете стать интересны. Музыка - замечательный способ реализовать это желание.

2. Травмы общения, полученные в детстве. И развившиеся на их фоне страхи.

Это чуть сложнее, но тоже можно справиться. Вы не пишете, почему ненавидели лагеря, что происходило. В лагерях, в школе неактивных или отличающихся детей часто травят, и потом у них развивается определённая компенсаторная модель поведения, когда уже будучи взрослыми они начинают избегать потенциально травматичных ситуаций. Во взрослом возрасте её можно преодолеть, например, работая с психологом. Тем более, положительный опыт у вас есть, дружеские отношения вы выстраивать умеете (друзья есть).

3. Нет практики общения - нет навыков общения.

Николай, если не практиковаться, то со временем умение общаться снижается. Вы 2-3 года избегаете мероприятий. За это время абсолютно естественным образом навык общения снизился. Нужна тренировка. Без тренировки развиваются естественные опасения не справиться со сложными ситуациями.

Это как опасаться подтягиваться на турнике 50 раз, если до этого не тренировался 2-3 года. Вот ровно то же самое.

Николай, мне нравится подход, что для того, чтобы достигнуть желаемого, нужно каждый день делать что-то, чего боишься. Понемногу. И тогда желаемое придёт.

Удачи вам. Будет нужно, приходите на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Николай

Большинство сверстников любят посещать различные мероприятия, а я всегда чувствую себя в большой компании некомфортно (особенно если это надолго) и бегу из неё (я прогулял фотосессию на выпускной фотоальбом, сам выпускной, все дискотеки и праздники, а также походы в театр за этот учебный год)

Николай, а есть люди, которые живут так всю жизнь. Никогда не ходят ни на какие шумные мероприятия, избегают любой толпы, предпочитают узкий круг друзей и уединение на природе. Почему вы считаете, что это обязательно приведет к отсутствию любви, тепла, социальной реализованности? Не обязательно. Учиться сейчас можно в форме выходного дня, заочно, дистанционно, да может и очно учиться в каком-то вузе можно спокойно, просто не мучить себя никакими бесконечными тусовками, праздниками, а на работу выбрать или фриланс (и работать на себя) или маленький коллектив без шумных корпоративов. И не обязательно вы при этом будете никому не нужны. Многие достаточно известные люди - интроверты.

Если не знаете, кто это такие - погуглите, информации очень много. У интровертов есть одно серьезное достоинство: так как фокус внимания у человека обращен внутрь себя, он глубже мыслит, более наблюдателен, может быстрее прийти к каким-то важным открытиям. Все в природе уравновешено: одни достигают успеха за счет коммуникации, другие - за счет большей концентрации и скорости интеллекта, который тратится на решение внутренних задач вместо обширной коммуникации. Каждому - свое.

Николай

Ещё у меня есть увлечение: я сочиняю музыку, и, мне кажется, данная ситуация может быть связана с тем, что я всё больше в неё углубляюсь и трачу на неё времени и вообще думаю об этом, но даже немного отходить от музыки я определённо не желаю.

Это как раз подтверждение тому, о чем я писал выше. Вам нужно больше концентрации для реализации своего таланта и вы не можете растрачивать себя постоянно на толпы.

Еще, скорее всего, у вас достаточно высокая чувствительность, а чувствительный человек (для музыканта это нормально) слишком остро воспринимает "шумовой фон" энергетики толпы, тяжело его переносит и потом буквально "болеет" от этого.

Так что научитесь осознавать и принимать необходимую вам меру социальной активности, а не измерять себя исключительно по тому, как ведут себя все вокруг.....

Возможно, вас поддержат мысли, которые изложены в этой статье, о том, как научиться делать СОБСТВЕННЫЙ выбор в жизни, а не сравнивать себя постоянно с другими и разного рода "как положено" и "как принято" (и там как раз есть примеры про толпу): http://zerkalodushi.org/choice

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Николай!

Вы не можете принять себя таким, какой Вы есть, и пытаетесь стать тем. кем Вы не являетесь. По всей видимости, у Вас больше развита интровертивная составляющая. а Вы пытаетесь стать экстравертом.

Позвольте себе быть таким, какой Вы есть. Почитайте книгу М.Лэйни "Неопобедимый интроверт". Она поможет Вам увидеть Ваши сильные стороны и принять свои особенности.

Если нужна помощь, обращайтесь. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург