Ребенок готов ли к школе социально-психологически?

Анна (33 года) 27.07.2020

Ребенок гиперактивный, неусидчивый, невнимательный, в садик не ходила по здоровью(аллергия).Девочке на сегодня 7 лет,не глупая ,умееет немного писать ,читать и т.д.Но сложноуправляемая и в школу не хочет.Что делать?Страхи матери в том ,что у ребенка будет некое раздвоение между авторитетом школы и тем чему учит она. Страхи ребенка в том что ее будут обижать ,оказывать воздействие ,ругать, кричать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Детский психолог поможет вашей дочери справиться с ее проблемами.

Анна,здравствуйте!

Давайте по порядку. Вы пишете, что ребенок гиперактивный. Но непонятно, кто так считает. Потому что СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) это диагноз, который ставит невролог. До школы нужно либо подтвердить, что у ребенка СДВГ, либо убедиться, что его нет. Это важно!

Самая простая причина - неосложненная неготовность к школе вследствие психического инфантилизма или педагогической запущенности.В этом случае у ребенка преобладают интересы и интеллектуальные навыки дошкольника. Учебная мотивация не сформирована. Отсутствует осознание важности учения и желание пойти в школу. Ребенок неорганизован, несамостоятелен. Ему трудно выполнять дисциплинарные требования. Но вне школы – в игре и дома, он может быть активным и сообразительным. Ведет себя как совершенно нормальный ребенок более раннего возраста. Для профилактики данной проблемы  проводится ранняя диагностика школьной готовности с последующими занятиями у психолога. Если, все же, такой ребенок попал в первый класс требуются дополнительные занятия с психологом, логопедом и педагогом по преодолению дефицитов в эмоционально-волевом и личностном развитии.

Вторая возможная причина: гиперактивность, невнимательность, неусидчивость.Здесь главная проблема – неустойчивость внимания, отвлекаемость и слабый волевой контроль поведения. Ребенок не может сосредотачиваться, сидеть, ждать и доводить начатое дело до конца. Даже в игре.  Обычно требуется комплекс мер, включающий: тесное сотрудничество семьи со школой и педагогом, систематические занятия спортом, семейную психотерапию, длительные индивидуальные занятия у психолога в Красноярске и логопеда (при дисграфии, дислексии).

Детские страхи-это отдельная тема. Девочку можно понять, она не социализирована и неизвестность ее пугает. Школьные страхи-это нормальные возрастные страхи. Здесь можно справиться самостоятельно: поддерживать, подбадривать, заряжать оптимизмом. Норма протекания страха 3-4 недели.

Анна, я Вам оставлю ссылку на мой YouTube канал. Там просто кладезь информации по Вашей теме. Поэтому, даже не буду выделять отдельные видео. Тесты на готовность к школе там тоже есть.

Если посчитает нужным, можем поработать в режиме Skype консультаций.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Коваленко Ангелина Александровна

Какие страхи у ребенка и как вести себя матери это вопрос для консультации , иначе это будут просто догадки, ничего общего не имеющие с реальностью.

Стоит обратиться к детскому психологу. После беседы с ребенком и родителем, объяснит причины переживаний и как с ними справиться , в конкретной вашей ситуации.

Согласно написанного выше и у первой, и у второй опасения обоснованные, более подробно в моей статье /stati/detail/5610

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков