Социальная изоляция

Анар 25.09.2013

В последнее время у меня возникает острая потребность в социальной изоляции. Раньше мне это совсем не мешало, но теперь начинают возникать проблемы с учебой. Учусь я на 2 курсе.

С одногрупниками не гуляю, выходные просиживаю дома, в общественных местах неуютно и шумно, общепит и пр. \"обще\" я не люблю. И самое главное с самооценкой все отлично, но общения с людьми нет, ибо не умею общаться. Работаю фрилансером: рисую на заказ цифровые работы. Хобби - рисование.

Все это привело к тому, что я начала привыкать и любить уединение. Чувства одиночества нет.

Живу с родным братом, но он с утра до вечера на работе, так что и дома я одна.

Единственная проблема, которую я вижу здесь - учеба. Часто пропускаю.

Хотя надо признать, временами приступы депрессии, но со всем справляюсь, вроде.

Можете что-нибудь посоветовать? :)

Здравствуйте Анар!

Я не совсем поняла ваш запрос. Давайте уточним: вам хорошо быть наедине с собой, но при этом вы не знаете как же продолжить обучение. Если так то:

1. можно попробовать перевестись на дистанционное обучение

2. можно замотивировать себя тем, что нужно получить диплом, для того чтобы потом спокойно работать и безбедно жить

3. можно бросить учебу.... но тогда видимо придется через какое то время выходить на людную работу

НО! Если запрос у вас как стать более общительной, то тогда:

1. Нужно идти к психологу и понять почему у вас этот страх общества.

2. Проработать его и убрать.

3. Жить полноценно!!!!

Гармонии вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Посоветую.

Не затягивать с визитом к психологу.

Ваши состояния - незаметно - могут привести Вас к излишней изоляции от людей. А когда Вы захотите близости, тепла, то "привычка" быть одной - не помощница в налаживании эмоциональных контактов.

Выбирайте профессионала. Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Анар.

Скорее наоборот, Вы испытываете необходимость в уединении, и это способствовало выбору такого хобби.

 Вы пишите, что последнее время  эта потребность стала острее.

 Что-то происходит?

Чья это фраза «Ты не умеешь общаться!»?

Звучит, как вердикт, с которым уже не поспоришь, сил нет. Пришло время освобождаться от навязанных ярлыков, разбираться в реальных потребностях и возможностях?

  Всего Вам доброго,

Здравствуйте, Анар.

Скорее наоборот, Вы испытываете необходимость в уединении, и это способствовало выбору такого хобби.

 Вы пишите, что последнее время  эта потребность стала острее.

 Что-то происходит?

Чья это фраза «Ты не умеешь общаться!»?

Звучит, как вердикт, с которым уже не поспоришь, сил нет. Пришло время освобождаться от навязанных ярлыков, разбираться в реальных потребностях и возможностях?

  Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анар! Помочь вам в вашей ситуации может визит к психологу, так как то, что есть в вашей жизни сейчас, лишь следствие, а работать необходимо с первопричинами. Либо для лечение депрессии медикаментозно, можете обратиться на консультацию к невропатологу, который может выписать вам антидепрессанты. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Коньшина Анастасия Александровна

Анар,

не пропускайте занятия) Пропуск занятий имеет мало общего с желанием общаться с людьми. Да, утомляют, да, не нравятся общественные места, но ....учеба это как работа. Надо делать через волю.

В качестве совета, который Вы запрашиваете, - подброшу Вам мысль о том, чтобы открыть "сезон охоты на интересных людей". Не может быть так, чтобы никто в Вашем окружении не обладал ни одной интересной для Вас чертой. Пристально понаблюдайте за людьми из вашего окружения и составьте на каждого краткий портрет. Нарисуйте портреты-шаржи (показывать не обязательно). Возможно, через интерес и изучение других Вы проложите новые дорожки для общения. Скорее всего Вам необходимы 1-2 надежных друга, а не огромная армия знакомых и приятелей.

Коньшина Анастасия, психолог Алматы