Социальная тревожность, навязчивые мысли

Арина 23.10.2014

Доброго времени суток.Меня зовут Арина,мне 18,первокурсница.У меня страх публичных выступлений и ,можно сказать,общения.

Года 3 назад появился.Боюсь показаться окружающим неуверенным в себе человеком,начать заикаться,быстро говорить.Поэтому избегаю разговоров.Но ,когда начинаю говорить,беспокойство снижается.Но мысль,что вдруг с моей речью будет что-то не так не покидает меня,что мешает комфортному и уверенному общению.

По какой причине развились эти иррациональные мысли?Думаю,из-за моего неуверенного поведения в подростковом возрасте.Было эмоциональное давление со стороны учебного коллектива в школе,я не всегда на него отвечала,тогда и начали развиваться эти комплексы.Общалась в большей степени я тогда с одной девочкой,оно любительница поболтать.После того,как с ней поссорились,общение прервалось.Я почти ни с кем близко не общалась в классе,где меня высмеивали.А на устном экзамене в конце 9-го класса ужасно нервничала и заикалась.

Помогите пожалуйста:"Как мне избавиться от этой навязчивой мысли о заикании?"Я понимаю что мысль не осуществится,но тем не менее она держит меня в напряжении.

Также бессоницы бывают,думаю,по причине негативного мышления.Подскажите пожалуйста способы релаксации и быстрого засыпания.Заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! давайте разберем, что происходит:

Боюсь показаться окружающим неуверенным в себе человеком,начать заикаться,быстро говорить.
мысль,что вдруг с моей речью будет что-то не так не покидает меня,что мешает комфортному и уверенному общению.

это страх НЕ заикания, а страх ОТВЕРЖЕНИЯ И ОЦЕНКИ! Вы боитесь того, что из вне ВАС кто-то НЕ поймет, как-то о Вас подумают и эти придуманные Вами мысли начинают давить на Вас, Вы пытаетесь быть такой, чтобы понравиться, чтобы другие "ничего плохого" о Вас не подумали. Такое поведение и неуверенность в себе формируется  потому, что в детстве самооценка формируется за счет ОЦЕНКИ себя из вне со стороны окружающих - родителей, воспитателей, учителей, сверстников. Поэтому человек начинает ДУМАТЬ о себе - хороший он или плохой - за счет того, ЧТО думают о нем окружающие! НО !!! человек вырастает - и продолжает оставаться рабом этих оценок из вне, при этом НЕ отделяет - что ТО, что о нем думают окружающие - ЭТО ЛИШЬ ИХ восприятие! А НЕ ВЫ САМИ!!! поэтому здесь важно разрешить ИМ думать о ВАС ВСЕ, что они хотят - оценивать Вас ТАК, как они хотят - Вы НЕ можете отвечать за выбор людей и контролировать ИХ МЫСЛИ И ЧУВСТВА (это только в их власти) - поэтому отпустите их  - разрешите им принимать Вас или отвергать, оценивать, критиковать! ЭТО ЛИШЬ ИХ восприятие - НО НЕ ВЫ! тем самым Вы освободите себя из уз этой зависимости и сможете обрести  себя!

Также бессоницы бывают,думаю,по причине негативного мышления.Подскажите пожалуйста способы релаксации и быстрого засыпания.

тогда стоит разобраться именно С МЫШЛЕНИЕМ, научиться владеть своими мыслями и научиться их переключать  (ведь в этом источник), проработать границы - тогда измениться качественное отношение к самой себе и больше НЕ будет того, что все время разрушает Вас - и проблемы со сном тоже не будет. А методы быстрого засыпания и релаксации - это лишь временная мера, но каждый раз будут приходить эти мысли. Поэтому работать нужно со своими внутренними ресурсами, помогая себе сформировать себя!

Арина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите (смогу выслать и упражнения) - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Арина.

Конечно же, одним советом вам помочь невозможно. Поскольку ваша проблема уходит корнями в прошлое.

Могу предложить вам одно упражнение.

В тот момент, когда вам предстоит каким-то образом себя предъявить перед окружающими. Представьте знакомого вам человека (такой наверняка был в вашей жизни), который служит для вас образцом для подражания. Как вы считаете при помощи чего ему удается держаться уверенно? Осанка? Голос? Поза? Что делает его уверенным в себе? Что мешает вам последовать его примеру?

Бессонница часто связана с повышенной тревожностью. Важно понять о чем вы тревожитесь? За что переживаете?

Всего вам хорошего!