Дочь не помогает мне с маленьким

наталья 21.05.2017

Я родила в 40 лет слава богу. Но так получилось остаюсь одна и старшие дети не помогают (дочь 18 и сын 11). Бегают гуляют а я зашиваюсь с домом все одна. Мой муж помогал мне а щас уходит (его мать против меня) и говорит пусть дети помогают, лодырей вырастила. Я говорю родители должны детьми заниматься а не братья сестры. И мать говорит для себя рожала. А я хотела семью объеденить заботой о ребенке. Что мне делать кого прос ить я несправляюсь .

Здравствуйте,Наталья.Быстрее всего,Вы идеализировали мужа при знакомстве,А в таком случае Вы не видели его истинных качеств-незрелости и эгоизма.И теперь остались одна.Помогать Вам может только дочка.Но,если Вы ее воспитывали без чувства ответственности,то она помогать не будет.Но,так как Вам важно выживать,то,понимая,что дочка живет на Вашем семейном бюджете,проведите с ней разъяснительную работу,что,если она не будет помогать(а это вопрос выживания),то и не будет получать Вашей материальной и эмоциональной поддержки.Если у нее не воспитано чувство вины и ответственности,придется давить на устрашение и лишения.Распланируйте,что бы Вы хотели от дочки на каждый день.Напишите распорядок ее помощи и повесьте на стену.Что бы она не сказала-Ты мне не говорила и мне некогда.Пусть знает заблаговременно и помогает младенцу и маме.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград