Мужчина не помогает, хотя говорит, что любит

Наталья (41 год) 20.06.2019

Здравствуйте, ситуация следующая: встречаюсь мужчиной уже 4 года, он старше меня на 10 лет (родом с Дагестана). И учитывая, что прошло значительное количество времени, отношения, как я полагаю, уже устоялись и можно не переживать, что я с ним ради меркантильного интереса. Я все чаще ловлю себя на мысли, что он никаким образом не помогает мне - материальной помощи за четыре года он мне не оказал ни разу (подарки на праздники стала получать после того, как сама стала делать ему подарки). Я живу с дочкой в съемной квартире, последние два месяца добавился платеж за ипотеку, на житье остаются копейки и он про эти обстоятельства прекрасно знает. Пробовала намекать, разговаривать и даже плакать...в ответ я вижу, что ему неудобно (хотя может он актер хороший), обещает, что поможет, но по факту помощи так и нет. Хотелось бы понимания по какой причине он так себя ведет: не видит дальнейшей перспективы совместной жизни, и как следствие, не тратит деньги, или может он просто жадный, или может еще что-то?Как можно повлиять на него, на эту ситуацию в целом? или данный вариант уже безнадежен? Прошу понять меня правильно - я не ищу себе папика, на шею которого я могла бы сесть (я работаю на руководящей должности и у меня неплохая зарплата), просто хочется понимать, что рядом есть человек, который чувствует за тебя ответственность и прилагает хоть какие-то усилия для твоего благополучия. Спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья,

не видит дальнейшей перспективы совместной жизни, и как следствие, не тратит деньги

так и есть. Если все 4 года вы просто встречаетесь, и на прямые просьбы о помощи мужчина не реагирует, то, видимо да, перспектив он не видит или не хочет видеть.

Как можно повлиять на него, на эту ситуацию в целом?

Дагестан - другая культура, скорее всего, причина в этом, Вы "не своя". Если он живёт с такими убеждениями всю жизнь, то пытаться здесь повлиять - дело очень затратное и малоблагодарное. Но если Вы настроены "достучаться", то приходите, попробуем что-нибудь для Вас сделать.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Наталья, похоже, что ему с вами удобно. Можно не помогать, прото иногда неудобно. Если вы еще его и кормите иногда, то ему вообще прекрасно, можно потерпеть неудобные вопросы.

 Если за 4 года он не сделал никаких шагов на совместное ведение быта, то это не серьезный подход, а временное получение благ от вас в виде любви, секса, еды и доброго слова.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Наталья, здравствуйте!

Складывается впечатления, что Ваш мужчина комфортно себя чувствует в этих "отношения" и у него нет никаких целей и перспектив на Ваш счет. Ему удобно и комфортно здесь и сейчас. Нет обязательств - нет и будущего. За что тогда платить? Если мужчина выбирает женщину - он бурет на себя часть ответственности (время, деньги, эмоциональная привязанность и т.д.) за эти отношения. Грусно, но в Вашем случае этого нет.

В данной ситуации важно то, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Какие чувства Вы испытываете, когда мужчина Вас не поддерживает (зная при этом что Вам нелегко)? Что Вы получаете от этих отношений? Что теряеете ? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется ?

Возникает немало вопросов, не так ли, Наталья? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Наталья

просто хочется понимать, что рядом есть человек, который чувствует за тебя ответственность и прилагает хоть какие-то усилия для твоего благополучия.

Наталья, это грустно, но - "смотря правде в глаза" - похоже что рядом с вами сейчас нет такого человека, ваш избранник не чувствует за вас ответственность - а просто находится в "удобных для него отношениях", не желая и не будучи готовым вкладываться в них более серьёзно.

Другой вопрос - "почему это происходит", "что может быть можно изменить и исправить, чтобы отношения поменялись" - но это уже нужно более подробно говорить о том, что между вами происходит и на каких принципах строятся ваши отношения.

Берегите себя, не давайте себя использовать, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.