Мой мужчина не дает мне вставить слово

Lina (40 лет) 04.07.2022

Встречаюсь с мужчиной уже около одного года.

Он всегда много говорит, я интроверт и помимо этого говорю с ним на английском языке.

Он говорит примерно 80% времени, я только 20%, при этом его монологи очень длинные, длятся по 15-30 минут. Зачастую когда я начинаю заговаривать, пытаясь вставить хоть одну фразу или озвучить свое мнение, он меня перебивает или просит дать ему договорить.

А мне привычно говорить кратко, делая перерывы и выслушивая ответы собеседника.

Поэтому наш диалог выглядит примерно так: перебил" и тд.

Мне очень тяжело быть в роли постоянного слушателя и не иметь возможность высказывать свое мнение. Это происходи как в регулярной жизни, так и в ссорах (в ссорах дела обстоят еще хуже, он все время меня перебивает и я вообще не получаю пространства).

Вопрос, как быть?

Проблема была ему озвучена, он не знает как быть. Говорит, это его стиль общения (ему нужны длинные интервалы), и он не хочет чтобы я его просила измениться, а приняла его как есть.

Коваленко Ангелина Александровна

Понимаю, о каком типе мужчины вы говорите. Для него важно постоянно говорить- это его природа. Поэтому люди с таким даром работают либо на сцене и ораторстве, либо поваром. Этими профессиями снижается постоянная потребность в говорении.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Лина!

Lina

Вопрос, как быть?

Возможно стоит понять для себя, при знании того, что человек не изменится,

Lina

и он не хочет чтобы я его просила измениться, а приняла его как есть.

что оставляет Вас с этим человеком в отношениях? Какие его качества Вы еще находите в нем привлекательными для себя? Что вы получаете для себя важного из общения с ним?

Если Вы перестанете общаться с этим человеком, что Вы потеряете?

Lina

он все время меня перебивает и я вообще не получаю пространства

Как долго Вы готовы оставаться в отношениях с ним и иметь возможность говорить только 20%, встречаться с фактом, что он Вас постоянно перебивает и вкладывать дополнительные силы разговаривая с ним на английском?

Та цена (ваши вложения в отношения), которую Вы платите за возможность оставаться с ним, она Вам подходит?

Ответив на эти вопросы для себя, есть шанс понять, что Вы хотите дальше делать с тем сомнением, что не давало Вам принять решение - продолжать быть с ним в отношениях и продолжать платить определенную цену (вкладываться в отношения и взамен получать что-то еще для себя важное) или поискать другого человека, к кем/ где Ваши ценности могут совпадать в тех сферах, которые для Вас являются важными и ценными (то есть те, которые вас способны наполнять).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лина! А нужен ли вам такая "истеричка"? Если есть дискомфорт, то зачем себя мучить?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог