Здравствуйте. Я живу с девушкой два года назад встретились с девушкой из прошлого тогда мы разошлись я бросил её . Потом встретились и начали общаться поняли что любим друг друга я сказал что живу с девушкой не любимой есть причины пока жить она согласилась и решила переехать в мой город я помог снял кв оплачиваю потом я относился холодно так как были проблемы большие после года я встретился и мы решили начать заново я забыл что в момент когда она год уходила она была с Другими . Она живет мама сын маленький и она . Пол года была сказка она понимала мы виделись каждый день с ней не давно месяц нашла она в один миг охладела зная что сейчас финансово есть проблемы я помогал как мог в месяц давал 10 или 20 т ей она сказала она устала ждать пока я брошу девушку и хочет стабильности здесь и сейчас . Я видел как её привезла машина она отрицает что мне кажется что я замучил ревновать но у меня есть повод она мне изменила . Месяц я молчал не трогал сегодня у меня д р она написала поздравления сватья и любви мне пожелала я спросил ответь мне за что ты предала меня она орала что она не досталась ни кому ни мужу ни мне что бы я отстал от неё хотя я не трогал её месяц . Потом написал маме её что я буду помогать что я удалил номер её и больше не по тревожу мама ответила её мне что отойди отпусти как бы больно не было я к тебе всегда относилась хорошо. Теперь я не знаю что делать руки опустились ещё больше на душе боль ком . Скажите она может сама когда то вернутся ? Я больше шаги делать не буду
Здравствуйте, Вася.
Сейчас вам очень больно, и в таком состоянии естественно хочется найти ответ на один вопрос: “Вернётся ли она?” Но если внимательно посмотреть на то, что вы описали, то сейчас есть другой, более важный вопрос: “Что на самом деле происходило между вами?”
Из вашего рассказа видно несколько вещей. Когда вы возобновили отношения с этой женщиной, вы продолжали жить с другой девушкой. Вы говорили, что любите её, но при этом не были свободны. Для человека, который ждёт серьёзных отношений, это очень тяжёлая позиция - любить и не понимать, когда любимый мужчина действительно будет рядом.
Похоже, она ждала довольно долго. А потом устала ждать определённости и начала думать о своей жизни, своём ребёнке и стабильности.
При этом у вас накопилось недоверие к ней. Вы пишете, что считаете, что она вам изменяла, ревновали её, следили за признаками того, что у неё появился кто-то другой. Даже сейчас вы не уверены, было ли это на самом деле или это ваши подозрения.
Когда доверия нет, отношения постепенно превращаются в боль для обоих.
Судя по её словам:
Поэтому сейчас я бы не советовала ждать её возвращения и строить жизнь вокруг этой надежды.
Может ли человек вернуться спустя время? Да, такое бывает. Но никто не может вам честно сказать, вернётся именно она или нет.
Сейчас для вас полезнее не искать признаки её возвращения, а задать себе другие вопросы:
Пока эти вопросы не будут решены, даже если эта женщина вернётся, велика вероятность, что вы снова окажетесь в похожем конфликте.
На данный момент её позиция выглядит достаточно ясной: она дистанцировалась и просит её отпустить.
Самое трудное сейчас - принять не то, что она могла выбрать другого, а то, что вы больше не можете повлиять на её решение. Именно это обычно вызывает ту боль и бессилие, которые вы сейчас чувствуете.
Читаю, и становится понятно, что вы чувствительный и тонкий человек. Судя из вашего письма, вы переживаете душевные муки сейчас и действительно, в растерянности от происходящего.
Подумайте как вы можете организовать себе опору в этом нестабильном, неопределённом периоде вашей жизни.
Да, в такие моменты многие уходят с головой в работу, кто-то совершает резкие шаги, переезды, необдуманные поступки, многие, к сожалению, прибегают к алкоголю или к зависимостям. Но всё это - избегание прямого взгляда на себя и на свою ситуацию.
Но, я вижу, что вы выбрали другой путь. Рад, что вы обратились к психологам и ищете именно человеческую поддержку. Ведь то, что вы сформулировали свой вопрос, записали, задали его, делает ситуацию для вас чуть другой, она как бы проясняется, заметили, правда? Так же работа с психотерапевтом сможет помочь сориентироваться в произошедшем, осмотреться по сторонам и побыть наконец-то наедине с собой, а не пытаться опереться на девушку, которая ускользает от вас. Надеюсь, все сложится хорошо, и мой ответ будет полезен для вас.
С уважением, Герасимов Николай, психолог.