Бросила девушка, но я её люблю, что делать?

Никита 23.09.2014

Здравствуйте!

Очень надеюсь что вы мне поможете.

Мне 17 лет, моей девушке 16. Буквально месяц назад, она меня бросила.

Но перед этим (В Июле, она призналась что разлюбила меня, встречались уже второй год, всё было хорошо)

В Июле она прямо мне сказала "Я тебя разлюбила, прости"

Мы почти перестали видеться, общались только через соц.сети. И даже в соц.сетях ссорились. Я пытался восстановить как-нибудь наши отношения. Но увы, это всё напрасно.

Ну так вот, бросила она меня месяц назад, т.к сказала "Я тебя все ровно не люблю, смысл нам быть парой?"

Но, она сказала что мы будем общаться и да, мы общаемся и даже (редко) гуляем.

Когда гуляем, вы не держимся за руки, очень редко обнимаемся и НЕ целуемся (Но когда встречались - всё это было)

Дело в том, что я её до сих пор, очень сильно люблю.

У неё было день рождения недавно, я ей сделал дорогой подарок, она отблагодарила меня и мы весело провели день (как друг и подруга)

Уже какой месяц, я мучаюсь. Не высыпаюсь, учеба поехала вниз.

Она говорит что я для неё все ровно очень близкий человек, она мне помогает (но уже реже, чем раньше), общается со мной (но не всегда и не очень охотно)

Вообщем что мне делать?

Может как-то можно вернуть её любовь?

Я не могу её оставить и уйти от неё, потому что сильно люблю.

Даже родители уже заметили как я изменился. Я почти с ними не говорю, хожу весь день "никакой" или "полу-мертвый"

Я у неё спросил однажды (у девушки бывшей) "Хочешь чтобы я ушел?"

Она ответила "Хочешь - уходи. Хочешь - оставайся. Уйдешь - мне будет грустно. Останешься - терпи"

Я решил остаться и терпеть это "равнодушие", вот решил обратиться к вам.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Еще раз повторю, что мне делать? Может можно её чем-то заинтересовать? Вернуть любовь?

P.S: Такое чувство, что она меня любит немного. Потому что если бы не любила, то просто послала бы меня и ушла.

Заранее спасибо.

Любовь либо есть, либо нет. Невозможно "немного" любить.

Отношения - это усилия и желания ОБОИХ. Невозможно строить отношения там, где этого хочет ТОЛЬКО один партнер.

Да, больно, да не хочеться расставаться с любимым челоеком, но ВЫ ПОСЛУШАЙТЕ, что ОНА ВАМ говорит.

Вы сейчас не возвращаете ее любовь, вы угождаете ее прихотям. Ей это удобно.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Врублевская Галина Александровна

Никита

Я пытался восстановить как-нибудь наши отношения. Но увы, это всё напрасно.

   Насильно мил не будешь, здесь скорее отношения надо завершать, принять ситуацию и жить своей жизнью - это непросто.

   Пока вы с девушкой рядом, вы питаете себя надеждой,что любовь как-то можно вернуть. Такая позиция обесточивает вас, ваше состояние будет ухудшаться,  так как баланс "давать-брать" нарушен и к тому же вы ставите на первое место эту девушку,а не своё благополучие , вы согласны терпеть-ждать. В итоге,есть вероятность,что вы предъявите ей счёт,вплоть до вспышки ярости.

    Выбирать вам,по какому пути идти.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Никита

что мне делать? Может можно её чем-то заинтересовать? Вернуть любовь?

Никита, если Вы хотите быть с ней, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

Изменить Вашу девушку, как и ее желания, извне, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор: оставить все как есть, изменить обстоятельства, в которых возникла проблема, изменить отношение к обстоятельствам или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самому (исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие полюбят Вас).

А для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Никита! Ваши отношения с девушкой построены на зависимости, вы зависите от её чувств к вам , а она умело манипулирует ими. Ей удобно получать от вас дорогие подарки и иметь такого надёжного и обожаюзего её друга. Только это не любовь вовсе, а использование вас и ваших чувств. Как бы ни было вам больно, Никита, но отношения ваши вряд ли имеют будущее и вам нужно отпустить её и формировать свою жизнь, без неё. Это сложно, но возможно. Ищите сви интересы, больше общайтесь с друзьями, съездите в путешествие. Вам сейчас важно сместить акцент с неё на себя и свой мир и свою жизнь. Любовь должна приносить счастья обоим партнёрам, а не так, что хочешь оставаться терпи. зачем терпеть Никита, ради чего? Вряд ли вы хотите посвятить свою жизнь выполнениям прихотей этой девушки, не получая ничего взамен. Хотя , если вы действительно хотите быть несчастным - то это тоже будет ваш выбор.

Время лечит любые раны, и на то, чтобы пережить расставание, обычно требуется время от полугода до года. Если будет сложно разобраться самостоятельно, можно обратиться к психологу.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Овсяник Людмила Михайловна

Никита

Может как-то можно вернуть её любовь?

Загляните СЮДА.    Делайте выводы.

Никита

что мне делать?

См ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск