Обижает что мама всегда со старшей сестрой,у неё дети 8 мес, а у меня 2 года сыну,но мама моя постоянно там, к нам не приезжает ,постоянно с теми внуками потому что там девочки двойняшки ,а мой сын вроде уже как взрослее но мне очень обидно,как принять ситуацию, потому что я и молчала и говорила,все знают мою обиду но игнорируют меня ,хочется чтоб мой сын тоже чувствовал любовь бабушки,но я не в силах заставлять,да и не хочется
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена!
Понимаю, как обидно сталкиваться с ощущением, что вашему ребёнку достаётся меньше внимания и тепла, чем другим внукам.
В вашей ситуации боль вызывает не только поведение мамы, но и чувство несправедливости. Каждому ребёнку хочется, чтобы его любили одинаково, а каждому взрослому ребёнку хочется видеть, что его сын или дочь важны для бабушки так же, как и остальные внуки. Но, к сожалению, заставить другого человека любить, приезжать чаще или уделять одинаковое количество внимания невозможно. Судя по тому, что вы уже говорили маме о своих чувствах, она знает о вашей боли, но её поведение остаётся прежним. Поэтому сейчас важно не пытаться изменить маму, а постепенно принять тот факт, что её выбор и её возможности находятся вне вашего контроля. Это не означает, что ваш сын менее любимый или менее ценный. Просто бабушка по каким то причинам вкладывается в отношения с внуками по разному. Чем сильнее мы пытаемся добиться от человека того, что он не готов дать добровольно, тем больше разочаровываемся и обижаемся. Возможно, сейчас стоит сосредоточиться не на том, чего мама не даёт вашему сыну, а на тех людях, которые уже есть рядом и готовы дарить ему внимание, любовь и заботу.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что причиняет мне больше боли: отсутствие внимания к сыну или ощущение, что мама снова выбирает не меня?
Если поведение мамы никогда не изменится, как я могу позаботиться о себе и своём ребёнке, не ожидая от неё того, чего она не даёт?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
1200 ₽ -20%
Здравствуйте, Елена.
Я понимаю, что эта ситуация причиняет вам много боли и обиды. Чувство несправедливости, когда кажется, что одного из ваших детей недолюбливают, очень тяжело. Важно знать, что ваши чувства абсолютно нормальны и обоснованны. Вы вправе хотеть, чтобы ваш сын тоже ощущал тепло и заботу бабушки, и это желание не является эгоистичным.
Прежде всего, важно принять, что вы не можете контролировать действия вашей мамы или заставить ее чувствовать иначе. Попытки заставить кого-то любить или проявлять внимание часто приводят к еще большему разочарованию. Сейчас фокус должен быть на вас и вашем сыне, на том, как вы можете создать для него любящую и поддерживающую атмосферу, независимо от того, сколько внимания уделяет ему бабушка.
Подумайте о том, какие шаги вы можете предпринять, чтобы заботиться именно о себе и своем сыне. Возможно, стоит пересмотреть ваши ожидания от мамы. Это не значит, что вы должны отказаться от желания, чтобы сын чувствовал любовь бабушки, но это поможет снизить уровень вашей обиды, если эти ожидания не будут оправданы. Подумайте, какие именно ваши потребности не удовлетворяются. Это потребность в признании, в том, чтобы ваш ребенок был особенным для бабушки, или что-то еще?
Ваш сын, скорее всего, чувствует вашу собственную обиду и напряжение. Постарайтесь создать для него столько любви и внимания, сколько вы можете, в первую очередь от вас и других близких. Возможно, стоит сосредоточиться на развитии ваших отношений с сыном, на создании новых семейных традиций. Это поможет ему расти уверенным и любящим, даже если взаимодействие с бабушкой будет менее интенсивным.
Первые самостоятельные шаги могут включать ведение дневника, чтобы лучше понять свои чувства и поведение. Задайте себе вопросы: "Что именно меня обижает? Какими я представляю идеальные отношения с мамой и сыном? Что я могу сделать для себя сегодня, чтобы почувствовать себя лучше? Как я могу поддержать своего сына, чтобы он чувствовал себя любимым независимо от внимания бабушки?" Этот процесс требует времени и терпения, но он поможет вам обрести внутреннее спокойствие.
С уважением, Мария
Елена, мне кажется, вас ранит не только то, что мама чаще бывает у сестры.
Гораздо больнее звучит другое: как будто вы и ваш сын оказываетесь менее важными, менее нужными и менее любимыми.
Когда мы видим, что родитель вкладывает время, силы и внимание в другого ребенка или внуков больше, чем в нас, очень легко начать воспринимать это как сообщение: “Их любят больше.” Именно это обычно вызывает такую сильную обиду.
При этом я могу предположить, что мама объясняет свое поведение вполне рационально: двойняшки, маленькие дети, сестре тяжелее, нужна помощь. Возможно, она искренне считает, что поступает справедливо. Но ваши чувства от этого не становятся менее важными.
В вашем сообщении я услышала еще одну боль: вы пытались говорить об этом, но вас словно не услышали. И тогда обида становится еще сильнее, потому что возникает ощущение: “Меня не только обделяют вниманием, но еще и не замечают моих переживаний”.
Попробуйте разделить две вещи:
Это не всегда одно и то же. Иногда бабушка действительно любит всех внуков одинаково, но вкладывается больше туда, где, как ей кажется, сейчас больше потребность. А иногда действительно есть перекос в отношениях. И тогда это уже выбор бабушки, который вы не можете изменить.
Самая болезненная часть здесь - принять, что невозможно заставить другого человека любить или участвовать столько, сколько нам нужно.
Но вы можете защитить себя от постоянного ожидания. Пока внутри живет надежда: “Вот сейчас мама поймет, вот сейчас начнет приезжать чаще”, - обида будет снова и снова оживать.
Иногда становится легче, когда человек говорит себе: “Мне жаль, что мама не такая бабушка, какой мне хотелось бы ее видеть. Но я перестаю ждать от нее того, чего она не дает.” Это не про отказ от отношений. Это про отказ от бесконечного разочарования.
И еще один вопрос для размышления. Если убрать тему внуков, что именно вам самой больше всего не хватает от мамы сейчас:
Мне кажется, ответ на этот вопрос может оказаться важнее самой ситуации с внуками.
Елена, здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Когда речь идёт о маме, нам часто хочется не только помощи, но и подтверждения своей значимости: чувствовать, что нас любят, замечают, что мы тоже важны для близкого человека. И когда кажется, что всё внимание достаётся сестре и её детям, это может восприниматься болезненно - словно Вас и Вашего сына отодвигают на второй план.
Давайте попробуем поисследовать эту ситуацию. Когда Ваш сын был совсем маленьким, до года, как складывались отношения с мамой? Помогала ли она Вам тогда? Проявляла ли заботу и интерес? Или её участие было минимальным с самого начала?
Или, возможно, Вам кажется, что сестра всегда получала от мамы больше внимания и поддержки?
Здесь важно посмотреть не только на нынешнюю ситуацию, но и на то, как складывались ваши отношения раньше.
Как было в детстве? Было ли у Вас ощущение, что мама любит вас обеих одинаково? Или временами возникало чувство, что сестру замечают, поддерживают и ценят больше?
Иногда сегодняшняя боль оказывается связана не только с тем, что происходит сейчас, но и с более старыми переживаниями, которые вновь оживают в похожих обстоятельствах.
Ещё мне интересно, как именно Вы говорили маме о своих чувствах. Говорили ли Вы о своей обиде и несправедливости ситуации? Или пытались рассказать о своей грусти, о том, что Вам не хватает её внимания, участия и общения с внуком?
Люди нередко по-разному реагируют на обвинение и на признание своих чувств. Если человек слышит: "Ты постоянно выбираешь сестру", он может начать защищаться или отдаляться. А если слышит: "Мне грустно, я скучаю по тебе, мне не хватает тебя рядом", реакция иногда бывает совсем другой.
Возможно, если такого разговора ещё не было, можно попробовать искренне сказать маме не о её ошибках, а о своих чувствах. Например:
"Мам, мне не столько нужна помощь, сколько важно чувствовать, что мы с сыном тоже важны для тебя. Мне грустно, что мы так редко видимся, и я скучаю по нашему общению".
Дайте, пожалуйста, обратную связь. Расскажите немного подробнее о том, как складывались Ваши отношения с мамой раньше и что она отвечает, когда Вы говорите о своей обиде. Постараюсь ответить более точно.
2800 ₽ -20%
Елена, здравствуйте. Спасибо, что поделились тем, что болит.
Судя по вашему рассказу, за обидой на несправедливое распределение внимания может скрываться более глубокая, возможно, детская боль. Возможно, это откликается на давний страх быть «менее ценной» или «менее любимой» дочерью по сравнению с сестрой, и теперь эта тревога переносится на вашего сына, словно отказ ему — это отказ вам лично.
Появляется гипотеза: ваша мама может искренне считать, что младенцы-двойняшки объективно требуют больше физической помощи, и не замечать, что ваша потребность — не столько в бытовой поддержке, сколько в подтверждении равной любви и принадлежности. Вы словно говорите: «Посмотри на меня и на моего ребенка, мы тоже важны», но вас будто не слышат, что лишь усиливает чувство одиночества.
Также возникает предположение: ваша обида настолько сильна, что даже когда вы «говорили», она могла звучать как упрек, на который мама защитно реагирует отстранением, а не как просьба о близости. Это замкнутый круг.
Мне хочется задать вам несколько вопросов для размышления. Если представить, что ваша мама внезапно начнет приезжать чаще, что именно для вас изменится внутри в первую очередь — уйдет чувство несправедливости или появится ощущение, что вы наконец «выиграли» конкуренцию за ее любовь? Как вы думаете, видит ли ваш двухлетний сын вашу боль, и какое послание о бабушке он считывает через вас? Если бы вы могли отделить свою детскую нужду в материнском тепле от реальных отношений вашего сына с бабушкой, что бы вы почувствовали? И самый трудный вопрос: если мама никогда не даст вам того признания, которого вы ждете, как вы можете стать этим источником безусловной ценности для самой себя и своего ребенка?
Если захотите исследовать это, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, контакты есть в моем профиле.