У меня какое то странное отношение к родинкам

Лена (44 года) 11.06.2026

Здравствуйте.

У меня возникла проблема, в течении 2 лет, у меня возникло странное отношение к родинкам, когда я вижу их, у меня кривится лицо, не знаю откуда возникло это ощущение, с чем это связано?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

 Здравствуйте! Такое вполне возможно, родинки - это не прямой повод для беспокойства, но их вид может в вас брезгливость, раздражение. Чтоб иметь возможность ответить на вас вопрос - "откуда возникло это ощущение, с чем оно связано?", мне нужна будет небольшая ваша помощь.

Опишите пожалуйста, на что похоже то чувство, от которого у вас "кривится лицо". Как это ощущается в теле, какие мысли в голове возникают в этот момент?

Как давно у вас возникла эта реакция?

Что первое приходит на ум, когда вы смотрите на свои родинки.

Если сможете заметить, станет понятнее, о чём именно речь. Может быть, вы переживаете, что эти родинки как что-то лишнее, чего не должно быть. Может быть, есть страх, что они могут развиться во что-то еще. Чтоб понять, в чём именно ваша ситуация, нужно заметить именно вашу реакцию.

С заботой, Ксения Андреева.

Лена

Здравствуйте Ксения, спасибо за ответ.
У меня есть родинки, но я их удалила , но остались две. Я нормально раньше относилась к ним, но удалила чтобы была кожа безупречна.
Однако последние два года, когда вижу оставшиеся две родинки, то автоматически я неприемлю их, как изъян, они вызывают у меня чувство, как будто это что то лишнее, и нарушающее гармонию.

И вам спасибо за дополнительные комментарии. Да, так стало понятнее. Вы пишите, что удалили родинки, кроме двух, чтоб кожа выглядела лучше, но теперь эти две приковывают внимание как то, чего не должно быть. И тут я хочу, чтоб вы посмотрели в себе такой момент.

Есть забота о себе, своей внешности, которая помогает человеку, даёт ему уверенность, лучшее чувство себя. Тогда все изменения формируют общую картину и ощущение - "я чувствую себя хорошо, а моё отражение в зеркале меня радует". А есть забота о своей внешности, которая идёт из придирок, недовольства, ощущения, что "я не такая, какой должна быть". Во втором случае своё отражение очень внимательно инспектируется на предмет соответствия ожидаемому образу, а то, что этому образу не соответствует, должно быть изменено.

В первом случае внешность становится продолжением ощущения внутри "я люблю себя и забочусь о себе, потому выгляжу тоже хорошо". Во втором случае внешность ставит цели, которые надо достигать, чтоб стать лучше. Это может быть "убрать 5 кг", "добавить рельефа", или "убрать родинки". Меня немного насторожило то, что вы написали, что сначала убрали все родинки, кроме двух, но теперь и эти две вызывают у вас неприятные эмоции. И у вас есть полное право считать их лишними и хотеть убрать и их тоже. Но в таком случае, как вы думаете, не найдёте ли вы со временем что-то ещё, что будет нарушать гармонию, что тоже будет напрягать вас?
В психологии есть такое понятие, как образ тела. Это то, как человек воспринимает себя. И образ тела сильно может отличаться от того, как человек на самом деле выглядит. Я не знаю совершенно вашей истории, но может ли быть такое, что дело совершенно не в родинках?

Прослушайте аудио ответ психолога: