Странное поведение парня, стал какой-то странный и холодный

Alina (28 лет) 10.06.2022

Здраствуйте, очень нужен совет. Мне 26, парню 28. Мы с ним уже вместе почти 3 года. Это его первые серьёзные отношения. Год живём вместе. Характер у обоих не сладок, но всегда получается уступать если есть недопонимание. Ругаемся не часто, скорее это у меня больше обиды когда он грубо шутит или делает так как мне не хочется (но я с этим борюсь, потому что это мелочи - а он любит иногда шутить "чёрным юмором" и это не только со мной).

Серьёзно ссорились может раза 3-4 за все отношения. Раньше у него были друзья которые мягко говоря настраивали его против меня, но уже год как они исчезли из нашей жизни, а с ними и 80% наших недопониманий. Он парень такой что не очень любит показывать любовь (сюси-пуси, сладенькие словечки это явно не про него),но поцеловать, обнять - это да.

Два месяца назад у меня был сложный период и я не замечала как срываюсь на нём, цеплялась по всяким мелочам. Ну он долго не обращал внимания, пока его это не достало и была сильная ссора в которой он сказал что устал от моих постоянных обид и психов и не видит смысла дальше быть вместе. Меня это не на шутку напугало, я всё переосмыслила и поняла как накосячила.

На следующий день попросила прощение, заверила что всё осознала и с тех пор всё вроде было хорошо - ни ссор, ни обид, всё спокойно. Ну и вот больше недели назад он сказал что работодатель устраивает тусовку, а он не особо любитель ходить на такие мероприятия. Ну я уговорила, что бы пошёл с коллегами и развлёкся. После тусы его как подменили. Он ходит как в воду опущенный, что не предлагаю (кино, поиграть, пойти погулять, кафе, пляж, басейн) - он не хочет.

Стал какой то странный и холодный. Когда напрямую спросила что не так - он сказал что сам не знает, сложно описать, какой-то кризис. Спросила с чем связано, может с нами или со мной - он "да не знаю, со всем, с жизнью и с отношениями тоже, потому-что они есть в его жизни тоже, что ему ничего особо не хочется и как то так". Попросил не доставать вопросами и не лезть в душу, может у него период просто такой и это пройдёт. Но меня это пугает и грызёт, потому-что раньше я не видела что бы он так себя вёл. Начинаю себя накручивать что между нами что-то не так, или же у него какая то депрессия, я не знаю что и думать. Помогите пожалуйста, как быть в этой ситуации, что мне делать и как реагировать?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алина, добрый вечер!

Дайте вашему молодому человеку побыть в собственных переживаниях, они тоже нужны для переосмысления и личностного роста.

Постарайтесь «не лезть в душу» как просил, а проговорить, что вы рядом, что принимаете его со всеми его чувствами, что им есть место, любым, что вы благодарны за эти отношения, скажите чем они вам ценны, если потребуется поддержка - пускай скажет, вы готовы ее оказать, искренний разговор - готовы выслушать, можно не навязчиво сказать, что есть психотерапевты/психологи в Москве - можно воспользоваться услугами, чтобы переживание не затянулось и не привело к депрессии

Вам тоже стоит проработать свои дефициты, вычистить все тревоги и опасения, детские травмы, родительскую недолюбленность, собрать свою идентичность, целостность и гармоничную личность, полную лёгкости и радости, готовую наполнять себя и из избытка делиться с другими.

Это все про любовь к себе! Наполнять должны сами себя первично!

Записывайтесь на консультацию, чтобы разгрузить свои мысли и снять напряжение, тревоги и страхи!

Консультирую очно и онлайн.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова