Здравствуйте. Муж работает, я занимаюсь домашними делами, бытом, детьми. Бабушки не помогают с детьми, они живут далеко, сами крутимся, все делаю я, на подхвате если что муж, если надо старшей на конкурс, чтобы не брать младшего с собой, или мне в салон красоты, чтобы тоже с младшим посидел. Проблема в том, что он приезжает с работы, я бывает и поесть не успеваю, чтобы успеть погулять, есть приготовить/прибрать, себя в порядок привести. Вот бывает приезжает с работы не важно сколько времени может ночью разбудить чтобы я накрыла ему стол, хотя все в холодильнике или на плите, звонит или будит, накрой я пойду искупаюсь, и это на постоянной основе, не сделай, начнет бубнеть, что там жена делает у Ваньки или где ты устала… приезжает с работы ванна, еда, полежит на диване уходит у него часа 2, по телефону по работе разговаривает, я же если разговариваю с мамой или свекровью миллион раз может перебить мой разговор, или сказать хватит разговаривать.., другая проблема, мы с детьми постоянно на улице для меня находиться дома, ну я не могу, особенно если погода хорошая, лето, выходим утром часа 2-3 и вечером на часа 3-4. Младший понятно со мной пока я домой не зайду, (живем в квартире) старшая уже подружки сама гуляет, когда темнеет ко мне приходит, а муж в это время постоянно названивает,старшей иди домой, хватит гулять, кто я в этом доме вообще!? Звонит мне потом, загоняй ее домой. Все больше ко мне не обращайся. И всё в таком духе. Хотя домой она придет и будет сидеть в комнате одна либо телек смотреть, а это каникулы, отдыхает, общается. А муж говорит работать надо, я говорю что делать ей вечером, все гуляют тепло на улице еще светло, он отвечает, пыль протирать. Или мне может сказать когда я говорю что устала, что ты картошку капала. Ну и понятно ругаемся. Или другое он запрещает ходить дочери в магазин, то есть карманные деньги он ей не дает, а если бабушки скинут то и их не разрешает тратить,я нет, ну до разумностей конечно. А он ставит лимиты чтобы она не оплатила, я понятно захожу в онлайнбанк убираю лимит чтобы она зашла и купила, подружки же ходят в магазин за всякой вкусняшкой, или мороженым и ей же хочется. Он говорит что можно без этого, мы же в детстве как то жили без магазинов, говорит он, пришли булку с дома взяли и все. А я не могу, что она будет стоять слюнями обтекать, а подружки будут есть. У меня просто крик души, хочется выговорится чтоб и муж тоже понял, я не знаю что делать бывает, хочется позвонит маме(так как от нее будет колоссальная поддержка она приедет с папой в пух и прах тут все разнесет, но боюсь вдруг им плохо станет) а потом я думаю ну позвоню я разругаемся, а что потом. Так муж хороший не пьет, относится к нам хорошо, зарабатывает хорошо, выше среднего, он ИП, занимается перевозками. Но характер у него ужасный, и с каждым годом он становится все нервным и нервным, а я не выдерживаю, он бывает перегибает палку. Деньги скидывает на продукты, чтобы в общем доступе были деньги такого у нас нет. Например купил мне другую машину, натой которая была я ездила он ничего не говорил, сейчас например тоже я могу поехать, но может сказать попрек, или я скажу так это моя машина, он может забрать ключи. Что мне делать как поступить? Дочка мне говорит мам ты обещала не ругайся, она сама с ним может что то ответить а когда я начинаю она мне говорит мама не надо.
1840 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ирина. В вашем письме есть хороший вопрос к самой себе, - разругаемся, а что потом. Вас пугает сама возможность оказаться лишенной комфортной жизни, которую обеспечивает муж, но тотальный контроль и пресс - это тяжелый груз для вашей психики. Ваше человеческое достоинство уступило место страху. Вам нужна поддержка близкого человека, который не будет брать в свои руки изменеие правил в вашей семье, это сможете сделать только Вы сами, понемногу возвращая себе самостоятельность и самоценность. Вам представляется это опасным, так и есть. Ситуация представляет опасность либо для вас лично, вашего здоровья, либо для семьи. Это заставляет Вас задумываться о том, можно ли иначе. В какой степени агрессия мужа по отношению к вам и детям представляет угрозу? Есть ли что-то, что Вы не договариваете? Желаю Вам силы духа в поиске опоры.
Здравствуйте, Ирина!
Пока читала Ваше сообщение, у меня несколько раз возникала мысль: "А кто замечает, как тяжело Вам?"
Похоже, что Вы действительно очень много тянете на себе: дети, быт, организация всей семейной жизни, постоянная включённость в потребности других. И когда в ответ на слова об усталости слышишь что-то вроде "от чего ты устала?" или "что ты там делала?", это может ранить.
Мне показалось, что одна из самых болезненных тем для Вас сейчас - что Ваш труд остаётся незамеченным и обесценивается. Как будто работа мужа считается настоящей работой, а всё, что связано с детьми и домом, воспринимается как что-то само собой разумеющееся.
К сожалению, такое встречается нередко. Некоторые люди действительно искренне считают, что если человек не ходит на работу, значит он не может уставать. Иногда это связано с тем, как было принято в их родительской семье. Например, мама всё тянула на себе, не жаловалась, не просила помощи, и ребёнок вырастает с убеждением, что так и должно быть.
Поэтому мне важно уточнить: когда Вы пытались донести мужу свои чувства, как обычно происходил этот разговор? В момент ссоры, когда оба уже раздражены и накопилось много обид? Или в спокойное время?
Если такого разговора ещё не было, возможно, стоит попробовать говорить не о том, что он делает не так, а о себе и своих чувствах. Например:
"Мне важно, чтобы ты видел, сколько сил уходит на детей и дом. Мне хочется не соревнования, кто устал больше, а понимания и уважения. Когда мои усилия обесцениваются, мне становится больно и я чувствую себя одиноко"
Полезно также попробовать узнать его позицию напрямую. Например:
- Как ты сам представляешь мой день? - Как ты думаешь, может ли мама маленьких детей уставать? - Что для тебя означает помощь в семье? - Каким ты видишь справедливое распределение обязанностей?
Ответы на эти вопросы могут многое прояснить.
Также я обратила внимание, что в Вашем письме речь идёт не только об усталости. Есть моменты, связанные с контролем: когда Вам говорят, когда заканчивать разговор, когда дочери можно гулять, на что ей можно тратить деньги, когда могут попрекнуть машиной или забрать ключи. И здесь уже важно задуматься не только о том, понимает ли муж Вашу усталость, но и насколько в отношениях учитываются Ваше мнение, Ваши потребности и Ваши границы.
Поэтому мне хочется спросить Вас:
Если представить, что муж так и не признает Вашу усталость и не согласится на компромисс, что тогда будете делать Вы?
Готовы ли Вы отстаивать свои потребности спокойным, но твёрдым образом?
Что сейчас удерживает Вас от этого - страх конфликта, страх испортить отношения, чувство вины или что-то другое?
Мне кажется, ответы на эти вопросы могут оказаться даже важнее, чем попытки убедить мужа в том, что Вы тоже устаёте. Потому что изменить другого человека мы не можем, а вот понять, где заканчивается терпение и начинаются собственные границы, - очень важно.
И ещё. Меня тронул момент, где дочь просит Вас не ругаться. Похоже, ей тоже непросто находиться между вами. Возможно, сейчас семье важно не искать виноватого, а искать способ разговаривать друг с другом так, чтобы каждый чувствовал себя услышанным.
Ирина, если захотите, можете написать мне ответ. Возможно, я что-то поняла не совсем верно или в Вашей ситуации есть важные детали, которые не поместились в сообщение.
Берегите себя 🙏
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Ирина!
Похоже, вы очень устали от того, что на ваших плечах находится практически вся жизнь семьи, а вместо поддержки часто сталкиваетесь с критикой, контролем и недовольством.
Из вашего письма создаётся впечатление, что проблема не в прогулках дочери, не в магазине и даже не в деньгах. Похоже, что в семье давно сложилось неравное распределение ответственности. Вы занимаетесь детьми, домом, бытом, организацией жизни семьи и при этом ещё вынуждены постоянно оправдываться за свои решения. Со временем такое положение приводит к накоплению обиды, усталости и внутреннего протеста. Особенно тяжело становится тогда, когда один взрослый человек начинает контролировать не только детей, но и других членов семьи, считая своё мнение единственно правильным. Судя по вашему рассказу, мужу сложно принимать, что у других людей могут быть свои желания, потребности и взгляды на жизнь. Возможно, за его раздражительностью и жёсткостью стоит собственное напряжение, связанное с работой и высокой ответственностью, но это не отменяет того факта, что вам тяжело жить в постоянном контроле и давлении. Сейчас важно не копить недовольство до очередного скандала, а учиться говорить о своих чувствах и потребностях спокойно и прямо. Взрослые люди умеют договариваться, искать компромиссы и учитывать интересы друг друга. Если такой диалог становится невозможным, полезно честно признаться себе, что проблема существует и сама по себе не исчезнет.
Попробуйте задать себе вопросы.
О каких своих потребностях и чувствах я молчу уже много лет ради сохранения мира в семье?
Что должно измениться в наших отношениях, чтобы я снова почувствовала уважение и поддержку со стороны мужа?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Ирина.
Вы сейчас описываете очень тяжёлую и изматывающую ситуацию, где на Вас ложится основная нагрузка по дому и детям, при этом Вы постоянно сталкиваетесь с контролем, обесцениванием и напряжением со стороны мужа. И в таких условиях часто появляется ощущение, что Вы как будто “не имеете права на усталость”, а Ваши потребности всё время оказываются на втором плане.
Симптомы, которые здесь можно увидеть, это хроническое переутомление, эмоциональное напряжение, чувство несправедливости, а также внутренняя растерянность между “он хороший человек и обеспечивает семью” и “мне так тяжело, я больше не выдерживаю”. Это очень разрывающее состояние, когда головой Вы понимаете одно, а внутри накапливается совсем другое.
Возможные глубинные причины такой динамики часто связаны с тем, что в паре постепенно формируется неравный баланс ответственности и контроля, где один партнёр задаёт правила и рамки, а второй вынужден подстраиваться и “сглаживать”. Тогда бытовые ситуации начинают превращаться в постоянные поводы для напряжения, а у Вас может постепенно снижаться ощущение собственной опоры и права на выбор.
Я слышу, что у Вас есть сильная усталость и одновременно страх последствий, если Вы начнёте открыто отстаивать свои границы. Особенно тяжело звучит момент, когда ребёнок уже просит “не ругаться”, и Вы оказываетесь в ситуации, где любое Ваше слово может привести к конфликту.
Сейчас важно не пытаться сразу резко менять всё, а начать с того, чтобы для себя очень честно признать, что Вам действительно тяжело и какие именно моменты для Вас уже неприемлемы. Например, ночные требования, контроль в отношении дочери, обесценивание Вашей усталости. Это не про конфликт, а про понимание своей внутренней границы.
Дальше уже можно постепенно пробовать выстраивать разговоры в спокойное время, где Вы говорите не через оправдание, а через свои состояния и потребности, например что для Вас это невыносимо, что Вам важно больше уважения к Вашему времени и Вашей роли в семье. Здесь важно не спорить о “правильности”, а возвращаться к тому, как это проживается Вами.
Мне хочется спросить Вас, что Вы чувствуете, когда он Вас контролирует или обесценивает — больше злость, обиду, страх или усталость? В какие моменты Вы чаще всего срываетесь или наоборот замолкаете и уходите в себя? И как Вы обычно восстанавливаетесь после таких ситуаций, есть ли у Вас вообще пространство, где Вы можете выдохнуть?
Если Вы чувствуете, что ситуация постепенно выматывает Вас всё сильнее и становится сложно удерживать себя в равновесии, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию. Мы можем спокойно и бережно разобраться в Вашей семейной динамике, понять, где именно теряются Ваши границы и как постепенно выстраивать более устойчивую позицию без постоянного напряжения и чувства вины. Я работаю с такими ситуациями, и в терапии можно найти более ясный и опорный способ жить в этих отношениях или принимать решения о них.
Если откликается, можно начать с одной встречи и уже в процессе понять, в какую сторону Вам важно двигаться дальше.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Ирина, добрый день. Чувствую в вашем письме огромную усталость, которая копилась годами, как вода за плотиной. И это не нытьё, это реальное, физическое и моральное истощение. Сразу скажу: то, что вы описали — не пустяк, и ваше желание «выговориться и чтобы он понял» абсолютно нормально. Это крик не просто души, а крик взрослой женщины, которую медленно, по капле, лишают субъектности, права на свой выбор, свой темп и даже свой разговор с мамой.
Давайте посмотрим на картину трезво, без прикрас.
Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации:
Хроническое нарушение ваших личных границ со стороны мужа. Звонки, требования накрыть стол, перебивание разговоров — это не бытовая мелочь, а систематическое обесценивание вашего времени и пространства.
Финансовый и эмоциональный контроль, переходящий в манипуляцию. Ключи от машины, которую он вдруг «отбирает», лимиты на детскую карту, которые вы вынуждены тайно снимать — это создает в семье атмосферу полицейского надзора, а не партнерства.
Ваша вынужденная партизанская тактика. Вы защищаете дочь и себя, но делаете это скрытно, снимая те самые лимиты в онлайн-банке. Это истощает вдвойне: вы несете груз вины и страха быть «пойманной».
Рост его нервозности и вашей ответной фрустрации. Ваш муж, как вы описываете, становится все более нервным и требовательным. Его фразы про «картошку капала» — это прямое обесценивание вашего домашнего труда, который, как известно, не нормирован и не оплачивается.
Дочь, которая просит вас «не ругаться». Ребенок берет на себя недетскую роль буфера и миротворца. Это тревожный знак, что напряжение в доме стало для неё непереносимым.
Какие глубинные причины могут стоять за этим?
Его собственный глубинный страх потери контроля. Как ИП на перевозках, где все зависит от рейсов, машин и договоренностей, он, вероятно, живет в хроническом стрессе. Но справляется он с ним не внутри себя, а пытаясь сделать предсказуемым и подконтрольным всё, что его окружает — вас и детей. Это его невротическая защита.
Он может идентифицироваться с ролью «единственного кормильца и судьи». Фраза «Кто я в этом доме вообще!?» кричит о его собственном страхе — страхе не быть значимым, стать пустым местом. И он требует постоянного подтверждения своей власти, чтобы этот страх заглушить.
Ваш паттерн избегания открытого конфликта. Вы боитесь «разругаться, а что потом?». И это понятно. Но получается ловушка: он давит, вы тайно сопротивляетесь. Этот цикл не рвет порочный круг, а делает его бесконечным.
Вы подсознательно храните «отца-спасителя» в виде ваших родителей. Вы пишете, что ваша мама с папой «все тут разнесут». Это говорит о том, что вы знаете — у вас есть мощный, защищающий ресурс. Но вы не можете его применить, потому что тогда вы снова станете «дочерью», а не женщиной, которая сама справляется со своим браком.
Моя концептуализация ситуации. Говоря простым языком, вы находитесь в модели детско-родительских отношений. Только в роли строгого, контролирующего Родителя — ваш муж. А вам и дочери отведена роль Детей, которые должны отчитываться за прогулки и карманные деньги.
Но здесь есть важный нюанс. Вы — не ребенок. Вы — взрослая женщина, мать, которая при этом ведет хозяйство, заботится о детях и сохраняет эмпатию («не могу, чтобы она стояла и слюнями обтекала»). Проблема в том, что он свои взрослые, тревожные переживания превращает в тираническое воспитание всей семьи. Он как будто считает, что если все вокруг (включая мороженое для дочки и ваш разговор с мамой) не будет им одобрено, мир рухнет. И вы это чувствуете, поэтому и поднимается ваша ярость, которая ищет выход. Ваш побег на улицу на 3-4 часа — это не только про свежий воздух для детей. Это ваш способ глотнуть свободу там, где он не может контролировать каждый шаг.
Терапевтические гипотезы:
Его раздражительность будет расти, пока он не встретится с тем, от чего на самом деле бежит — возможно, со страхом профессионального провала, одиночества или пустоты, которая скрывается за его сверхзанятостью.
Ваше здоровье под угрозой — не физическое, а психологическое. Жить в режиме постоянной тихой войны с тем, кого любишь, ведет к депрессии и психосоматике. На вас держится эмоциональный тыл, и трещит он по швам.
Терапевтические мишени:
Ваша способность дышать полной грудью в своём же доме.
Восстановление ваших личных границ без чувства вины.
Снижение уровня тревоги, как у вас, так и опосредованно, в семейной системе, чтобы муж перестал «разряжать» её через контроль.
Какие внутренние противоречия я вижу у вас? Вы любите и цените его («муж хороший, не пьет, зарабатывает»), но одновременно ненавидите ту роль «надзирателя», которую он занял. Вы хотите мира, но саботажем лимитов на карте вы поддерживаете молчаливую войну. Это противоречие рождает чувство вины, которое, в свою очередь, лишает вас сил для прямого, взрослого разговора.
Какие неотреагированные аффекты я предположу?
С вашей стороны: огромный, клокочущий гнев, замешанный на чувстве унижения. И глубокая, застарелая обида на то, что вас не видят как живого человека, а только как функцию — накормить, убрать, принять детей.
Со стороны мужа: панический, вытесненный страх. Скорее всего, перед старостью, немощью, банкротством. Его гнев — это перевернутый страх, который он выплескивает на самый безопасный объект — на вас, потому что в глубине души уверен: вы никуда не денетесь.
Со стороны дочери: выученная беспомощность и страх вызвать конфликт родителей.
Синдромы и комплексы, которые угадываются в кейсе: у мужа можно предположить авторитарный личностный паттерн с элементами накопительства не только денег, но и контроля. У вас — комплекс «хорошей девочки», которая должна всё выдержать и не выносить сор из избы, чтобы не навредить родителям.
Метафора. Представьте, что ваша семья — это старинный, красивый дом. Муж взял на себя функцию крепких, но слишком тяжелых дубовых ворот. Он уверен, что только эти ворота, всегда на замке, и защищают дом от бед. А вы и дети — это воздух и свет в этом доме. Но проблема в том, что ворота закрыты так плотно, что свет не проникает, а воздух спирается. И вы уже не живете — вы консервируетесь. Ваша задача не в том, чтобы снести эти ворота. Ваша задача — врезать в них красивую, изящную калитку, ключ от которой будет только у вас. Чтобы в любой момент выйти на улицу и подышать полной грудью, не разрушая при этом сам дом.
История из моей практики. Полгода назад я работал онлайн с парой, очень похожей на вас по динамике. Муж — владелец небольшой сети грузоперевозок, привыкший, что все работают как часы. Жена на приеме плакала и почти дословно говорила о тех же претензиях — контроль, звонки, ключи. Мы начали с того, что я попросил их не запрещать друг другу чувства, а назначить «время для претензий». 40 минут в неделю. В четверг, в 20:00. Жена садилась напротив и говорила о том, что её бесит. Он обязан был сидеть и слушать, записывая за ней в блокнот. На второй такой встрече, когда она спокойно, по бумажке зачитывала: «Меня унижает, когда ты, не спрашивая, переключаешь мой разговор», — он вдруг снял очки, потер переносицу и выдал: «Я не думал, что это так выглядит. Я думал, это просто порядок». Это была та самая трещина в его «дубовых воротах». Через три месяца этой структурированной работы уровень контроля снизился почти до нуля. Они до сих пор вместе, и она, кстати, ведет свой небольшой блог о садоводстве — и это полностью его заслуга, он профинансировал её хобби. Это я к тому, что даже такие тяжелые ворота можно открыть, если знать смазку.
Вопросы вам для самоанализа:
Что самое страшное случится, если вы завтра не снимете лимит с детской карты, а просто скажете мужу: «Я разрешаю дочери купить мороженое, и прошу тебя не блокировать это»?
В какой момент своей жизни вы решили, что ваш отдых и ваши потребности — это «вторая смена», на которую нужно заслужить право?
На кого на самом деле злится муж, когда говорит «кто я в этом доме?» — на вас, или на ту часть себя, которую он перестал уважать?
Техники для самостоятельной работы.
Первая: Техника «Внешней позиции». Купите большой ежедневник. Каждый вечер записывайте там не события дня, а ЧУВСТВА. Левая колонка: «Я злюсь, когда…». Правая колонка: «Мое право». Например: «Он требует накрыть ему стол в 11 ночи. Мое право — отдыхать после трудного дня». Когда вы накопите этот список, вы перестанете оправдываться. Вы предъявите факты, в первую очередь — себе.
Вторая: «Я-сообщения» для дочери. Научите её говорить отцу не «Ты опять запрещаешь», а «Пап, мне грустно стоять на улице без мороженого, когда все едят». И сами начните с малого: «Мне важно закончить разговор с мамой, пожалуйста, подожди 5 минут». Это не просьба, это уведомление о вашей реальности.
Надежда на будущее. Ирина, то, что вы написали это письмо, говорит о том, что инстинкт самосохранения у вас сильнее страха. Я вижу вашу силу. Он же не тиран в классическом смысле — он заблудившийся в своем контроле мужчина, который потерял грань дозволенного. И я знаю, как работать с такими историями. Онлайн-формат, поверьте моему 11-летнему опыту, ничем не уступает очному кабинету. Более того, для женщин с детьми, которые не могут оставить хозяйство, это порой единственная реальная возможность выкроить час для себя. Из дома, в кресле, с чашкой чая, зная, что дети рядом, а вы в процессе важной душевной работы.
Я был бы признателен, если бы вы оставили отзыв на этот ответ, особенно если какие-то формулировки показались вам точными. Можете прямо в отзыве задать дополнительный вопрос, который возникнет после прочтения — я с удовольствием отвечу вам на него развернуто. Это помогает не только вам, но и другим читателям понять, что они не одиноки в своих проблемах. Тепла и немного тишины вашему дому.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.