Как научиться жить после многочисленных стрессов?

Елена 08.12.2015

Мне 28 лет. Живу одна уже 9 лет на съемных квартирах.У меня есть сын-инвалид, ему 9 лет.С родителями и сестрой отношения натянутые (мы как чужие друг другу).С отцом ребенка мы не виделись 8 лет, он нам ничем не помогает. Проблемы начались 10 лет назад, когда я стала жить в гражданском браке с отцом своего ребенка.Тогда никто из нас не подозревал, что сын заболеет (хотя бывший муж вообще не в курсе, что наш сын болен). В моей жизни было много стрессов, но с 19 лет я как-то успешно с ними справлялась, а когда мне исполнилось 27, все в жизни резко изменилось,я осталась без стабильной работы, мужчина, которого я полюбила бросил меня (как и все предыдущие ухажеры), сын сейчас живет временно в детском доме-интернате, в феврале я получаю диплом экономиста и понимаю, что он мне теперь не пригодится, а я так много сил, времени и денег потратила на обучение за эти 5,5 лет. Суть моей проблемы в том, что мои жизненные ориентиры сбиты и я напугана тем, что к 30-ти годам я ничего не имею, семьи нет, сын не рядом, человек, которого я смогла полюбить, который был мне так дорог-не со мной, жилья своего нет, работа продавцом не нравится, да и стабильности на ней нет, заработок низкий, поэтому у меня не получается побаловать себя красивой одеждой, которая могла бы компенсировать недостаток внимания и всего остального, тело изуродовано растяжками после беременности (из-за этого появилась неуверенность в себе), вобщем никакой радости в жизни я уже несколько лет не получаю, в результате этого у меня появилась масса комплексов, которые поедают меня изнутри каждый день.Появилась бесонница, препараты не помогают успокоиться. Подскажите пожалуйста, с чего мне стоит начать менять свою жизнь? Не могу самостоятельно разобраться, что из вышеперечисленного больнее всего ударило по моей психике.

Здравствуйте.Елена.Если у Вас потери по всем направлениям,то это указывает,что дело не в роковой судьбе,а в Вас самой,в Вашей низкой самооценке,слабости,неуверенности,недоверии к себе,чувстве ненужности и второсортности.Что бы начинть чего-то добиваться,важно выстроить надежный фунамент внутри себя.Так же ,как перед боем,чистят и ухаживают за оружием,так и перед своими успехами в жизни важно позаботиться о собственном внутреннем стрежне,называемом самооценкой.Так как есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Пока Вы себя не цените-другие Вас так же не будут ценить.Так же и обратно.Поэтому,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте над ней с пол года,перечитывайте и вчитывайтесь.И внедряйте постепенно в жизнь.Вы научитесь жить от слова-Я Хочу,станете более уверенной и твердой в том,что Вы-самая лучшая для себя самой.Тогда Вы выстроите отношения с достойным мужчиной,Вас по другому оценят на работе.Работайте со своей ценностью.Она Вас вытащит из любых трудностей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград