Как психологически восстановиться после ДТП?

Алексей (26 лет) 22.02.2022

Месяц назад я попал под машину, спустя неделю я стал каким то подавленным выходя на улицу дергаюсь от каждого шороха, постоянные кошмары меня не отпускают постоянно просыпаюсь в холодном поту, либо вообще уснуть не могу, у меня пропала мотивация если раньше я хотел чего либо добиться к чему то стремился то сейчас я уже нечего не хочу, Пытаюсь не опускать руки и двигаться дальше но с каждым днём всё тяжелее и тяжелее, как мне вернуть тот запал тот драйв который сопровождал меня все эти годы? я уже не знаю что делать.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Алексей.
Предварительно заключаю, что у Вас ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство. Оно может пройти само (если у Вас крепкая и устойчивая психика, и Вы не будете какое-то время сталкиваться с триггером - машинами, что в условиях города невозможно). А может перейти в хроническое состояние либо в формирование фобии
В контексте самопомощи Вам может помочь смена обстановки, отпуск, прогулки на свежем воздухе, проговаривание переживаний, снов и страхов, отказ от алкоголя и курения, полноценное питание, отдых и сон, снижение количества времени в соцсетях и работы с гаджетами (особенно перед сном), отказ от просмотра новостей.
К сожалению, обьем письменной бесплатной консультации не позволяет оказывать помощь в ситуации ПТСР в полном обьёме, поэтому рекомендую Вам не терять времени и идти на приём к психотерапевту для работы с травмой.
Если решитесь, приходите на консультации очно в Киеве или онлайн.
Успехов Вам, Алексей

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев